Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Общество / Гусевскому военному комиссариату исполнилось 75 лет

Гусевскому военному комиссариату исполнилось 75 лет

7 декабря 2021, 17:47
Гусевскому военному комиссариату исполнилось 75 лет

В конце ноября Гусевскому военному комиссариату Калининградской области исполнилось 75 лет. Торжественные мероприятия по этому случаю прошли в городском Доме культуры с соблюдением всех требований Роспотребнадзора.

Тому предшествовала пресс-конференция заместителя областного военного комиссара Дмитрия Малова, на которую собрались представители СМИ трех городских округов (Гусевского, Нестеровского и Краснознаменского), которые обслуживает военный комиссариат. Также на пресс-конференции присутствовали военный комиссар Георгий Шторм, глава администрации МО «Гусевский городской округ» Александр Китаев, глава администрации МО «Нестеровский городской округ» Эдуард Старков и первый заместитель главы администрации МО «Краснознаменский городской округ» Евгений Орлов.

Заместитель военного комиссара Калининградской области кратко подвел итоги призывной кампании «Осень 2021 года» и выразил слова признательности главе администрации Александру Китаеву за организацию и проведение призывных комиссий. Как отметил Дмитрий Малов, в очередной раз призыв в трех муниципалитетах — Гусевском, Нестеровском и Краснознаменском городских округах выполнен на 100%.

Также во время встречи с журналистами заместитель областного военного комиссара рассказал, что с 1 декабря текущего года военный комиссариат в городе Гусеве, Нестерове и Краснознаменске, в Гусевском Нестеровском и Краснознаменском районах меняет свое название.

«Давно уже нет в названии этих муниципалитетов районов, а в названии военного комиссариата оно еще осталось, поэтому теперь он будет называться военный комиссариат по Гусевскому, Нестеровскому и Краснознаменскому городским округам», — сказал Дмитрий Малов.

После этого состоялась торжественная церемония чествования бывших и действующих сотрудников военного комиссариата. На торжества были приглашены заместитель командира 11 армейского корпуса Балтийского Флота по военно-политической работе полковник Николай Климанов, военный комиссар Калининградской области с 1991 по 2001 и с 2003 по 2004 годов генерал-майор в отставке Виктор Гребенников, командир 1-й гвардейской мотострелковой Пролетарской Московско-Минской, ордена Ленина, дважды Краснознаменной, ордена Суворова 3 степени, дивизии генерал-майор в отставке Николай Чигирин.

Немного истории

7 апреля 1946 года Указом президиума Верховного Совета СССР была образована Кенигсбергская область в составе РСФСР, которая в свою очередь, 4 июля того же года была переименована в Калининградскую область.

Директивой Начальника Генерального штаба Вооруженных Сил СССР от 24 сентября 1946 года было определено, в соответствии с Указом президиума Верховного Совета РСФСР от 7 сентября 1946 года «Об административно- территориальном устройстве Калининградской области, по органам местного военного управления Прибалтийского военного округа, провести ряд оргмероприятий, а именно сформировать:

  • Калининградский областной военный комиссариат;
  • Калининградский городской военкомат;
  • два объединенных и двенадцать районных военных комиссариатов.

В соответствии с Приказом командующего войсками Прибалтийского военного округа от 21 октября 1946 года были сформированы:

  • Гусевский районный военный комиссариат Калининградской области — 26 ноября 1946 года;
  • Краснознаменский районный военный комиссариат Калининградской области — 29 октября 1946 года;
  • Нестеровский районный военный комиссариат Калининградской области — 01 ноября 1946 года.

На основании Директивы Министра обороны Российской Федерации от 4 мая 2007 года на базе Гусевского объединенного военного комиссариата образован военный комиссариат городов Гусев, Краснознаменск, Нестеров, Гусевского, Краснознаменского, Нестеровского районов.

Грамотой военного комиссара Калининградской области были награждены: начальники отделений Николай Фатеев и Александр Пензин, старший помощник военного комиссара по правовой работе Людмила Дзюба, врач-терапевт Владимир Приступа, помощники начальника отделения Татьяна Баева и Людмила Федотова.

Со словами благодарности сотрудникам военного комиссариата обратился и глава администрации Александр Китаев. Он высоко оценил значимость работы не только в рамках призыва молодежи на военную службу, но и работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и оказание правовой консультационной помощи офицерам и прапорщикам запаса.

Александр Китаев вручил благодарственные письма начальнику отделения Алине Лебеденко, помощникам начальника отделения Валентине Кодиной и Владимиру Звереву.

О слаженной работе Гусевского военного комиссариата и воинских подразделений Гусевского гарнизона говорил в тот вечер заместитель командира 11 армейского корпуса Балтийского Флота по военно-политической работе Николай Климанов.

На торжественном мероприятии для гостей выступали творческие коллективы и солисты городского Дома культуры.

Подготовил Сергей Каюков, фото автора
«За доблестный труд»

Другие новости по теме
Гусев признан лучшим по подготовке граждан к военной службе и проведении призывной кампанииГусев признан лучшим по подготовке граждан к военной службе и проведении призывной кампанииИстория семьи Героя Великой Отечественной войны Михаила Васильевича ОрловаИстория семьи Героя Великой Отечественной войны Михаила Васильевича ОрловаСегодня в Гусеве подвели итоги призывной кампании «Осень 2021»Сегодня в Гусеве подвели итоги призывной кампании «Осень 2021»Знакомство с новым военным комиссаром города Гусева Николаем ФатеевымЗнакомство с новым военным комиссаром города Гусева Николаем Фатеевым
  1. Я
    Я
    8 декабря 2021 16:30

    Фамилия У ВК - ШТРОМ!!! 

Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
M
MichaelMousa
33 минуты назад
We present you the service https://doubleclicktest.com/yes-no-oracle.html which will help you get quick and comprehensive answers. Just type your question into the search bar and in a few moments you
M
MichaelMousa
40 минут назад
We present you the service https://doubleclicktest.com/yes-no-oracle.html which will help you get quick and comprehensive answers. Just type your question into the search bar and in a few moments you
Г
Гусевец
45 минут назад
Вчера в 20:39, Гусевец написал: Вчера в 10:37, Гусевец написал: Директор Какашкин весел и бодр, как никогда. Жилой фонд в плачевном состоянии, куча долгов мбу, а он весел и спокоен Во-первых:
Г
Гость Пупкин
3 часа назад
То, что он удержался на этой должности так долго, это уже плюс нам, так как постоянные смены руководства это не есть хорошо.  А то, что администрация решила не прекращать отопительный сезон, как
Г
Гусевец
Вчера в 20:39
Вчера в 10:37, Гусевец написал: Директор Какашкин весел и бодр, как никогда. Жилой фонд в плачевном состоянии, куча долгов мбу, а он весел и спокоен Во-первых: не Какашкин, а Кондрашкин В.В..
А
Антон Губернаторов
Вчера в 20:20
По губам бы вам надовать,  Ваше холопье дело обслуживать бояр из столицы. Ну как дебилам всё обьяснять надо.  Для вас же и фильмы на ваши налоги сняли "холоп" и "холоп2" а до вас так и не доходит ?
В
Вова
Вчера в 19:47
Когда похолодало решили регулировать, а в феврале-марте не думали, что люди топили улицу, а платить пришлось по 3-5 тыс. рб. Ай да молодцы! 
Г
Гость Местный
Вчера в 18:46
Сколько можно туристам вылизывать((............Не мешало бы о своих позаботиться.........
С
Саныч
Вчера в 17:50
Как директору Светофора - вам "плюсик", как схема развести меня "большой минус". Мне на тротуары в городе на главных улицах к больнице и школам плевать, а вы хотите чтобы для вашей жинки и тещи я тут
И
Вчера в 16:09
Мне интересно, а на территорию у магазинов Доброцен, Светофор на Ленина кто-то деньги выделит? Среда-то культурная, почти центр, давайте туда туристов водить... Полгорода там отваривается, видела и 
И
Вчера в 16:00
А Вы ногами топаете, когда такое пишете? Представила ... Ваши эмоции портят только ваше здоровье.
И
Вчера в 15:56
Бохмой, каков....недалёкий человек. Какая жажда денег? Жажда выжить! На пенсию, заработанную горбом. Не судите, пока не знаете человека, Вася, гость...
к
котовский
Вчера в 14:49
это не та ржавая отломанная железка которая валялась возле Сити больше 2 х месяцев?
Д
Да уж
Вчера в 13:00
За наши с вами денежки они там отдыхают 
У
Удивили
Вчера в 13:00
Да весь рынок это контрафакт а взяли только этих
L
Led
Вчера в 12:58
Серьезная сумма, меньше чем саныч с жинкой за год прожирают за наши деньги
Х
Хм..
Вчера в 12:43
И где найти саму программу? На сайте администрации, на вкладке "Туризм" лишь краткая статья из истории города.