Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Общество / В Гусеве срывается реконструкция исторических башен у вокзала

В Гусеве срывается реконструкция исторических башен у вокзала

9 января 2022, 13:44
В Гусеве срывается реконструкция исторических башен у вокзала

В Гусеве задерживается реконструкция двух исторических водонапорных башен, которые находятся на привокзальной площади, передает корреспондент «Нового Калининграда».

Под данным госзакупок, два контракта на сохранение объектов культурного значения общей стоимость 24,4 млн руб. были заключены в августе и сентябре 2021 года с московской строительной компанией «Современные технические системы безопасности — сервис».

Ремонт башни восточной, который оценивается в 14,7 млн руб., должны были закончить в ноябре. Но власти и подрядчик заключили дополнительное соглашение, по которому работы должны быть закончены до 15 января этого года. Сейчас стоимость выполненных работ оценивается в 4,6 млн руб. Столько же подрядчику уже заплатили.

Что касается башни западной (на ее сохранение предусмотрели 9,7 млн руб.), даже с учетом дополнительного соглашения, предусматривающего выполнение контракта до 10 декабря 2021 года, он до сих пор не закрыт. Стоимость выполненных поставщиком работ — 3,4 млн руб.

Проектом предусмотрены в том числе замена кровли, стенового ограждения, демонтаж кирпичной трубы и вышедшего из строя металлического резервуара на четвёртом этаже. Также подрядчик должен будет очистить кирпичную кладку, восстановить на первом этаже туалет со стенами из керамического кирпича, заменить оконные блоки и металлический дверной блок. Кроме того, предусмотрено благоустройство прилегающей к башне территории.

Западная и восточная водонапорные башни в Гусеве были построены в начале XX века. Они признаны объектами культурного наследия местного значения. По сведениям портала Prussia39.ru, высота башен составляла около 15 м, объём — 50 куб. м. В конце 2012 — начале 2013 года верхние части строений разобрали и после демонтажа водяных ёмкостей обшили ориентированно-стружечными плитами. Концепция по приспособлению предусматривает создание в башнях музейно-развлекательного комплекса. В одной из отреставрированных башен планируется разместить информационно-туристический центр, в другой — музей и мини-кафе.

Другие новости по теме
Позиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеСтарые водонапорные башни на привокзальной площади обретут новую жизньСтарые водонапорные башни на привокзальной площади обретут новую жизньНекрасивые истории: что происходит вокруг нового храма в центре ГусеваНекрасивые истории: что происходит вокруг нового храма в центре ГусеваНа реконструкцию старых водонапорных башен у вокзала планируется потратить 23,47 млн рублейНа реконструкцию старых водонапорных башен у вокзала планируется потратить 23,47 млн рублей
  1. С
    Строитель
    9 января 2022 14:18

    Наша "Санычкоманда" хоть одну стройку вовремя сдала?

  2. П
    Прохожий
    9 января 2022 14:34

    С одной стороны, заказчик установил нереальные сроки исполнения контракта на подобную реконструкцию. И это говорит о отсутствии у специалистов способности реально оценивать влзможности.

    С другой, фирмочка желающая не упустить куш, выпонившая менее 30% работ, не смотря на продление сроков исполнения контракта.

    Иначе, как объяснить продление сроков исполнения через пару месяцев после заключения контракта...

  3. А
    Артём
    9 января 2022 15:11

    Реконструкция задерживается, кто знает насколько. Кто знает будут ли устанавливать детскую площадку, скамейки на привокзальной площади. Кажется там только клумбы, газоны, тротуары... 

  4. л
    лола
    9 января 2022 15:52

    Лучше б не трогали, а то как с мостом получается.

  5. В
    Владлен
    9 января 2022 16:00

    Полагаю нынешняя структура руководства муниципалететом больна и уже давно ..Рыба гниет с головы.И почему то я не удивлен что местный Совет депутатов на 95% состоящий из единоросоа избрал мером ииенно того чьи плоды мы пожинаем.То ли еще будет. Один в Черняховске одел центр города в красную плитку ,другой любит желтизну.Но когда я стою на только что отремонтированных обьектах мне почему то не очень комфортно и невольно задаешь себе вопрос где дизайн архитектурной мысли.Почему старый вариант парка у Лося был уютней ? Кае мог появиться в самом центре Гусева магазин в стиле  оптовой базы 90Ых.Почему все парки муниципалететов сажают хвойные породы деревьев а у нас кто как хочет и что хочет.Кстати почему то в 2021 году ни листву ни газонную траву в парке никто не убирал.Но зато насадили честокол .На будущее.Естественно депутаты не могут спросить со своего однопартийца ,являющегося еще и главным  Единороссом о положении дел в городе и районе.У нас все окей.Но так ли все хорошо обстоиь на самом деле......

    1. Д
      Дизайнер
      10 января 2022 00:20

      Вы правы. Такая безвкусица, просто позор. Как можно доверить этому безграмотному и тупому архитектору доверить благоустройство города. Это говорит об отношении к своей работе нашего руководства главы и зама.

  6. А
    Аркан
    9 января 2022 16:02

    Пока Китаева со всей шайкой не отправят в отставку,ничего не получится,это уже очевидно всем ,абсолютно не способные управленцы,

  7. Г
    Гость Вольдемар
    9 января 2022 18:49

    Посмотрите какой грязный город стал, везде лежит осенняя листва, бутылки, пакеты, горы песка на тротуарах, пройти не возможно и все это заносится в подъезды.только выпадет снег его не чистят, а сыпят песок, так же легче, а люди пусть месят эту кашу. Вспоминаю город пять лет назад, чистый и уютный, приезжали из ближних городов посмотреть и отдохнуть. Задел на благоустройство, который сделал Н Н Цуканов сошел на нет и теперь здесь правят бал люди не компетентные в вопросе настоящего благоустройства!

  8. Д
    Дина
    10 января 2022 10:01

    Что за привычка всё критиковать! Почему вы не видите сколько хорошего делается в городе. Так оскорблять, это чистое  хамство. Где вы воспитывались и кто вас воспитывал. Ваши комментарии говорят за вас и о вас. 

  9. Г
    Гость Коля
    10 января 2022 10:08
    Цитата: Аркан

    Пока Китаева со всей шайкой не отправят в отставку,ничего не получится,это уже очевидно всем ,абсолютно не способные управленцы,

    Отправите вы Китаева в отставку и дальше, что. Придёт другой из команды Цуканова. И начнётся старая песня о главном. Здесь не Китаев плохой, а сама система. И он в этой системе маленький болтик.

  10. Л
    ЛДПР
    10 января 2022 11:25

    Тут Грезев виноват.

    Плохо осуществляет строительный надзор и контроль за качеством работ, но почему-то в почете.

  11. ж
    живу я здесь
    10 января 2022 13:00

    откройте глаза господа жители -весь центр ,кроме площади ,разгромлен,дворы разрыты,машины паркуют на ближних улицах,не пройти и не проехать толком,зачем нахватали объектов,если нет возможности их осилить,за 3 года нет ни одного закрытого объекта,нечем хвалиться нашему муниципалитету,глава виноват лишь тем что плохо спрашивает и никого за бездействие не выгнал с должности

  12. Г
    Гость Марина
    10 января 2022 21:03

    Какой-то город стал странный, везде вроде начато и нигде не закончено : ул.Советская неизвестно когда доремонтируется дорога, мост завис на энное время, сквер - это что- то необъяснимое : там и Ленин,там и что-то типа сада камней,там и трубы- светильники из земли,не сквер,а карикатура; теперь ещё и башни вокзальные добавляются! Очень хочется увидеть что-то сделанное и доделанное.

  13. В
    Валюша
    10 января 2022 23:02

    Сто процентов подрядная фирма из Москвы и все дороги ведут к господину Цуканову. Поэтому,  где бы Коля не прошёл везде не дострой.

  14. Г
    Гость Светлана
    11 января 2022 05:11

    Что город в руках загребущих, вороватых уже понятно всем. Что с этим делать- не ясно. А на Цукана, мне кажется, зря бочки катите - при нём как раз таки и было нормальное благоустройство города. А потом он свалил в Москву и всё. Понаехали всякие пришлые бабла срубить в провинции .

  15. Г
    Гость Андрей
    24 января 2022 14:00

    Удивили😅😂🤣назовите хоть 1 объект, который сдан ВОВРЕМЯ?

  16. Ж
    Житель.
    31 января 2022 11:28

    Обратите внимание на свободно раскиданные горы новых плиток и бордюров это качественная немецкая плитка которой обычно дорожат. Ждем что ее потащут? Может так и надо чтобы поймать "бича" и потом его обвинить в воровстве и списать недостачи.