Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Общество / Автовокзал ввёл сбор в 5% за покупку билетов онлайн

Автовокзал ввёл сбор в 5% за покупку билетов онлайн

15 января 2022, 19:25

На калининградском автовокзале ввели сбор в 5% за покупку билетов онлайн, поскольку предприятие несёт дополнительные расходы на содержание системы. Об этом «Клопс» сообщили в региональном министерстве развития инфраструктуры.

Госпредприятие создало свой сайт в 2015 году. Продажа билетов онлайн расценивается как дополнительная услуга.

«Это повлекло расходы со стороны автовокзала: приобретение аппаратных средств, модернизацию операционного и программного обеспечения, регулярную оплату услуг по процессингу, эквайрингу, хостингу и техническому сопровождению», — пояснили в правительстве.

Именно по этим причинам за возможность покупки билетов не выходя из дома установлен сервисный сбор.  «Всегда есть возможность купить билеты по цене тарифа перевозчика в кассах автовокзала, автостанций и кассово-диспетчерских пунктов», — напомнили в министерстве.

Дополнительный сбор при покупке онлайн-билетов на междугородние и международные автобусы стали взимать в конце прошлого года. Для пассажиров дальних рейсов это существенная прибавка к стоимости билета. Например, за поездку в Гусев приходится переплачивать 16,5 рубля, а если ехать за границу, то к цене билета добавляется несколько сотен рублей.

Другие новости по теме
В Гусеве прошли массовые гуляния «Широкая Масленица»В Гусеве прошли массовые гуляния «Широкая Масленица»В Пасхальное воскресенье прошел детский фестиваль «Праздник Победы жизни над смертью»В Пасхальное воскресенье прошел детский фестиваль «Праздник Победы жизни над смертью»В Гусеве проходят праздничные мероприятия в честь 70-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войнеВ Гусеве проходят праздничные мероприятия в честь 70-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войнеФоторепортаж с празднования второго дня фестиваля «Гумбинненское сражение» в городе ГусевеФоторепортаж с празднования второго дня фестиваля «Гумбинненское сражение» в городе Гусеве
  1. И
    Игла
    15 января 2022 19:41

    с***, во всём мире он-лайн продажи, это выгодно, ну только в России за это надо доплатить 5%. Сто пудово, эту систему проллобировал один из чинуш горсовета, отвечающий за муниципальный транспорт и теперь снимает сливки... 

    1. У
      Удивлённый
      16 января 2022 17:02

      Да даже в России, совершая покупку какого-нибудь товара в интернет-магазине,
      нередко получаешь более выгодную цену, чем в торговом зале этой же сети.
      И уж точно не платишь больше.

      Здесь лютая дичь какая-то.

      И заметьте, что с оправданием сразу выступили чиновники правительства. Навешали лапши.

  2. Г
    Гость Гость
    15 января 2022 20:55

    Вонючая автоколонна никак не нахапаеться

    1. Г
      Гость.
      16 января 2022 12:02

      Вы дурак?

      При чем тут автоколонна?

      Это Калининградский автовокзал ввел. Читать научитесь.

      1. Г
        Гость Гость
        16 января 2022 18:49

        Рот закрой чмо помойное

        1. Г
          Гость.
          16 января 2022 20:53

          Пукаешь ртом.

          1. Г
            Гость Гость
            17 января 2022 23:16

            Да прямо твоей мамке в рот

  3. Г
    Гость.
    16 января 2022 12:04

    Этот сбор ввели еще несколько месяцев. оперативность новости удивляет. 

    Раньше покупал часто билеты в интернете. Сейчас отказался. мелочь. но все равно неприятно.

    1. У
      Удивлённый
      16 января 2022 16:55

      Его вводили, но вскоре отменили из-за поднявшейся волны недовольства пассажиров.
      И было это уж точно больше года назад.

      Повторно ввели лишь 28 декабря, то есть около трёх недель назад.

      1. Г
        Гость.
        16 января 2022 18:47

        Вот не надо. Посмотрел в личном кабинете- последний раз покупал билеты без комиссии в июле месяце 21 года. Где-то в это время и ввели комиссию. После этого отказался ради принципа. Езжу в К-д постоянно. Минимум по 2 раза в неделю. Было удобно покупать в интернете.

        1. У
          Удивлённый
          17 января 2022 12:30

          На Вашу фантазию в ответ могу привести свою. 
          Возможно, Вы перестали покупать билеты онлайн в июле 21-го потому,
          что касса автостанции переехала на площадь? Может такое быть?


          1. Г
            Гость.
            17 января 2022 14:03

            Нет, не может. От моего дома одинаковое расстояние что до вокзала, что до площади.

  4. Ж
    Житель
    16 января 2022 17:41

     Что то до фига, аж 5% с пассажира, жалобу в комитет по ценообразованиям.

  5. ж
    житель
    17 января 2022 08:37

    возможно это сделано, чтобы еще больше людей заразилось коронавирусом, все пойдут в кассы и будут контактировать друг с другом. это заговор какой-то?

  6. Г
    Гость Андрей
    17 января 2022 11:07

    Эквайринг меньше процента, откуда наценка 5, с какого потолка?

    1. У
      Удивлённый
      17 января 2022 12:26

      Да это обычная отмазка. Большинство пассажиров расплачиваются картой и на кассе, так что затраты на эквайринг никуда не исчезают.

    2. С
      Скажите пожалуйста где такой тариф
      17 января 2022 13:03

      Сбербанк: Комиссия в интернет-эквайринге самая высокая. Она может составлять в среднем 2,3–3,5 % и взиматься не только с продавца, но и с покупателя. Это связано с тем, что при интернет-эквайринге процессинговый центр обеспечивает повышенную защиту операций: использует системы безопасности и протоколы шифрования, чтобы введенные пользователем данные нельзя было перехватить.

      Еще открытие счёта и обслуживание счета. несколько %. 

  7. Г
    Гость Местный
    17 января 2022 13:58

    Не переживайте. Скоро стоимость билетов сравняется. Подорожают билеты в кассах. Обоснуют это тем, что надо оплачивать помещение, оборудование, платить зарплату бабушке, которая продаёт билеты. Да и бумага для билетов стоит денег.

  8. Ю
    17 января 2022 17:46

    Надо обратится с жалобой в ФАС "федеральную антимонопольную службу. Один и тот же товар или услугу нельзя продавать по разным ценам.

    В данном случае услуга - предоставление транспорта. А условия оплаты - по интернету или наличными не важно.

    Предлагаю пострадавшим от данного недобросовестного оператора услуг позвонить ко мне - я помогу написать обращение в ФАС.

    1. А
      Афоня
      17 января 2022 19:20

      Спасибо благодетель ты наш, чтоб мы без тебя делали, писатель и юрист в одном лице. Детей когда ведешь в детсад, под ноги смотри, а не в телефон. 

  9. К
    Коррупционеры
    17 января 2022 22:17

    Онлайн продажи это наоборот меньше расходов, меньше можно кассиров держать. Сайт в худшем сценарии обойдётся 3тыс. в мес. Про комиссию банков за оплату не п****ите, не больше чем за содержание терминала для оплаты. Остальные расходы разовые.

    Просто нужна была причина поднять цены, видя что это пользуется спросом. Плати 5% и ведь спокойно или жди автобус через 2-3 часа т.к. билеты распроданы.

    И это не дополнительная услуга, а сервис!

    ведь

    ...едь..