Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Общество / Андрей Ермак: В Гусеве будет открыта школа креативных индустрий

Андрей Ермак: В Гусеве будет открыта школа креативных индустрий

8 февраля 2022, 14:08
Андрей Ермак: В Гусеве будет открыта школа креативных индустрий

По словам министра по культуре и туризму Калининградской области, в конце прошлого года от федерального Министерства культуры поступило предложение принять участие в проекте создания новых школ креативных индустрий (ШКИ).

«Мы обсуждали эту тему с губернатором Антоном Алихановым, он предложил открыть такую школу на востоке области. В итоге был выбран Гусев, — рассказал Андрей Ермак. — Администрация муниципалитета предложила разместить школу креативных индустрий на базе детской школы искусств, там есть свободные помещения. Антон Андреевич поручил разработать концепцию будущего учебного заведения. Эту работу совместно сделали наше министерство, фонд „Креспектива“ и ее руководитель Валерия Гусейнова, администрация Гусева. Концепция получила поддержку Минкульта РФ». 

В результате из федерального бюджета в рамках национального проекта «Культура» на создание школы креативных индустрий на востоке области будет выделено 52 миллиона рублей. Региональное софинансирование составит чуть более 10 миллионов. Школа креативных индустрий будет включать шесть студий: звукорежиссуры и звукового дизайна, фото и видеопроизводства, анимации и 3D-графики, дизайна, интерактивных технологий VR/AR/MR, электронной музыки. 

Ребята получат возможность изучать видеографию, MOTION-дизайн, видеомонтаж, фотографию, анимацию, компьютерную графику, промышленную визуализацию, дизайн виртуальных миров. Получат знания о создании интерактивных спектаклей и шоу, инсталляций, об организации фестивалей и других музыкальных мероприятий. Всего школа будет рассчитана на 120 учеников. 

«По плану до 1 марта мы должны подписать соответствующее соглашение о перечислении денег, после чего администрация сможет начать работы по капитальному ремонту помещения, — сообщил Андрей Ермак. — В Гусеве развивается направление креативных индустрий. Там есть творческое сообщество, музей, техникум. Это хорошая база для развития некоторых направлений креативной промышленности». 

Планируется, что школа креативных индустрий начнет свою работу 1 сентября. 

Другие новости по теме
Итоги визита губернатора Калининградской области Антона Алиханова в ГусевИтоги визита губернатора Калининградской области Антона Алиханова в ГусевНекрасивые истории: что происходит вокруг нового храма в центре ГусеваНекрасивые истории: что происходит вокруг нового храма в центре ГусеваАлександр Китаев: «Планов много и есть желание их реализовать»Александр Китаев: «Планов много и есть желание их реализовать»Министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак посетил ГусевМинистр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак посетил Гусев
  1. Р
    Рая
    8 февраля 2022 14:52

    Актуальные и жизненно необходимые направления, начнут изучать наши дети😁

  2. В
    Василиса
    8 февраля 2022 15:54

    А часть сквера у кинотеатра "Мир" благоустраивать не будут? Потому что продали кусок сквера владельцу кинотеатра?

  3. В
    Василий
    8 февраля 2022 20:17

    Школа креативных индустрий всетаки ближе  к развитию креативных направлений промышленности нежели к звуковому дизайну,, видеорежиссуре , фотографии, видеомонтажа.Мне кажется путаются сознательно пончтия. Потому как конкретно на развитие креативных направлений рромышленности федеральный центр денег выделил , но  на  другие цели это уже решили местные власти. ШКОЛА КРЕАТИВНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ВНЕДРЕНИЯ ЭТИХ ПРОЦЕССОВ , воплощение в жизнь вот что имели ввиду федеральные власти.

  4. Н
    Неужели
    8 февраля 2022 20:18

    В дши есть свободные помещения???? Да вы что!!!! А что ж тогда художников держат в тесных классах? И это только один пример!!! Сама директор на собрании всем родителям озвучила, что в школе НЕДОСТАТОК ПОМЕЩЕНИЙ, поэтому расписание составляется исходя из этого, а потому бывает неудобным.

    Кто-то заврался, судя по всему! 

    1. Д
      ДШИ
      9 февраля 2022 15:47

      В комментарии неточность. Школа креативных индустрий будет самостоятельным структурным подразделением и находиться будет НЕ В ЗДАНИИ  ДШИ. По поводу недостатка помещений: их, конечно, не хватает, но расписание составляет заведующая отделением, исходя из возможностей преподавателей. А пристройка к зданию планируется, и в скором времени. Спасибо за неравнодушие.

  5. Ц
    Царевна лягушка
    8 февраля 2022 22:34

    Школа ДШИ превратиться в креативную школу. Потому что педагоги культуры никому не нужны. Их итак опустили ниже плинтуса с их зарплатами. Осталось дело за малым , чтобы сами разбежались.

  6. Г
    Гость Лена
    9 февраля 2022 10:33

    Педагоги выразите утрату доверия креативному руководителю, и развивайте творчество у наших детей

  7. Г
    Гость Гость
    9 февраля 2022 13:52

    Победы 1 читайте на фасаде!

  8. С
    Сима
    9 февраля 2022 17:14

    Если творчество поковеркать, будет креатив

  9. Ю
    9 февраля 2022 17:51

    Новость вроде хорошая, когда что то в нашем городе открывают. 

    Хотелось бы чтобы с отдела культуры администрации, она вроде за это отвечает, дали подробнее разъяснения. 

    А пока это просто пиар областного Министерства. 

Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
Г
Гусевец
Вчера в 20:39
Вчера в 10:37, Гусевец написал: Директор Какашкин весел и бодр, как никогда. Жилой фонд в плачевном состоянии, куча долгов мбу, а он весел и спокоен Во-первых: не Какашкин, а Кондрашкин В.В..
А
Антон Губернаторов
Вчера в 20:20
По губам бы вам надовать,  Ваше холопье дело обслуживать бояр из столицы. Ну как дебилам всё обьяснять надо.  Для вас же и фильмы на ваши налоги сняли "холоп" и "холоп2" а до вас так и не доходит ?
В
Вова
Вчера в 19:47
Когда похолодало решили регулировать, а в феврале-марте не думали, что люди топили улицу, а платить пришлось по 3-5 тыс. рб. Ай да молодцы! 
Г
Гость Местный
Вчера в 18:46
Сколько можно туристам вылизывать((............Не мешало бы о своих позаботиться.........
С
Саныч
Вчера в 17:50
Как директору Светофора - вам "плюсик", как схема развести меня "большой минус". Мне на тротуары в городе на главных улицах к больнице и школам плевать, а вы хотите чтобы для вашей жинки и тещи я тут
И
Вчера в 16:09
Мне интересно, а на территорию у магазинов Доброцен, Светофор на Ленина кто-то деньги выделит? Среда-то культурная, почти центр, давайте туда туристов водить... Полгорода там отваривается, видела и 
И
Вчера в 16:00
А Вы ногами топаете, когда такое пишете? Представила ... Ваши эмоции портят только ваше здоровье.
И
Вчера в 15:56
Бохмой, каков....недалёкий человек. Какая жажда денег? Жажда выжить! На пенсию, заработанную горбом. Не судите, пока не знаете человека, Вася, гость...
к
котовский
Вчера в 14:49
это не та ржавая отломанная железка которая валялась возле Сити больше 2 х месяцев?
Д
Да уж
Вчера в 13:00
За наши с вами денежки они там отдыхают 
У
Удивили
Вчера в 13:00
Да весь рынок это контрафакт а взяли только этих
L
Led
Вчера в 12:58
Серьезная сумма, меньше чем саныч с жинкой за год прожирают за наши деньги
Х
Хм..
Вчера в 12:43
И где найти саму программу? На сайте администрации, на вкладке "Туризм" лишь краткая статья из истории города.
Г
Гость.
Вчера в 12:10
А зачем вы покупаете контрафакт и фальсификат? В магазинах полно качественной продукции по доступным ценам. Или захотелось сыграть в русскую рулетку? Тогда удачи.
Г
Гусевец
Вчера в 10:37
Директор Какашкин весел и бодр, как никогда. Жилой фонд в плачевном состоянии, куча долгов мбу, а он весел и спокоен
А
Анти вражеский Гусевец
Вчера в 09:52
Эти недоноски враги хуже фашистов, это нелюди, Боже дай нам сил не уничтожить их, разорвав им поганые лица, и вырвав им сердца руками из их гнилых тел.
Г
Гость Вася
Вчера в 09:18
В 69 лет уже о душе пора задуматься, а не контрабандой заниматься! Жажда денег никого до добра не доводила.
Г
Гость Житель
Вчера в 09:02
А то  что в квартирах продают в канистрах водку, виски, коньяк ничего??? Не стесняются прям из машины таскать..."товар" привозят, потом продают...никто не видит и не знает...пока не отравили кого