Главная / Новости / Общество / Комиссар 125-го авиационного бомбардировочного полка Елисеева Лина Яковлевна

Комиссар 125-го авиационного бомбардировочного полка Елисеева Лина Яковлевна

31 марта 2022, 19:41

Родилась Елисеева Лина Яковлевна в Орловской области в 1907 году. В 1933 году окончила Качинскую авиашколу пилотов.

В военно-воздушных силах с 1934 года. Летала на самолетах разных типов. Перед началом Великой Отечественной окончила академию военно-воздушных сил.

Вместе с Мариной Расковой принимала участие в формировании женских авиаполков. К началу 1943 года была направлена на фронт комиссаром женского бомбардировочного авиационного 125-го полка, летавшего на Пе-2.

Полк принимал участие во многих операциях Советской Армии. Был удостоен звания гвардейского, а за бои в Восточной Пруссии награжден орденом Богдана Хмельницкого.

За годы войны пилоты полка совершили 1134 боевых вылета и сбросили на фашистов 980 тонн бомб. За годы боев было потеряно 27 человек, что немного.

За время службы в военно-воздушных силах Лина Яковлевна была награждена орденом Красного Знамени, орденом Отечественной войны, а так же двумя орденами Красной звезды и 6-ю медалями.

Была основателем музея родного полка в городе Ленинграде, где провоевала большую часть войны.

После войны проживала в городе Пушкино, где скончалась в 1979 году.

Владимир Летягин

Другие новости по теме
Отрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОни сражались под Гумбинненом во время Первой мировой войныОни сражались под Гумбинненом во время Первой мировой войныСтарший лейтенант Вепринцев, воевавший вместе с Гусевым под ГумбинненомСтарший лейтенант Вепринцев, воевавший вместе с Гусевым под ГумбинненомВильгельмштрассе — восточная часть проспекта им. ЛенинаВильгельмштрассе — восточная часть проспекта им. Ленина
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Окна ПВХ плюс Окна ПВХ плюс
Комментарии
Г
Гость светлана
1 час назад
Молодец !!!!!!! Круто !!!!!!!!!
Г
Гость Андрей
2 часа назад
В триатлоне есть еще и плавание.
🧐
🧐
2 часа назад
Не трогайте бывшую "трёшку", она умирает своим чередом, не мешайте ей😀
🧐
🧐
2 часа назад
Так правильно дуатлон или триатлон🤔. Три же элемента эстафеты. Или бег вначале и конце считается за один. 
П
Пенсионер
2 часа назад
Это как табличками укрытия, информация есть, а по факту...
П
Пенсионер
2 часа назад
Володя Орешко рассказал нам о Вове Орешко, всё это повествование скрасив фотографиями Владимира Орешко.  Ну очень интересно. Даже Трамп завидует
С
Стефаныч
2 часа назад
Почему не указать адрес этого пункта проката? 
С
Стефаныч
4 часа назад
Спасибо за уточнение.Кроме обещаний никаких действий в этом вопросена протяжении многих лет.Колледж-это полноценное учебное заведение,нужные во все времена профессии для жизни как для девочек ,так и
Я
Я
4 часа назад
Он тут пока один стукач. Подняли голову стукачи в последнее время. Раньше это было поганое презираемое отребье, а сейчас чуть ли не герои.
Г
Гость Андрей
5 часов назад
По крайней мере техникум уже связан с космической отраслью. В отличие от Вас )
Г
Гость Андрей
5 часов назад
Лучше на базе факультета фармацевтов в Политехе. Люди - все же не животные )
Г
Гость Андрей
5 часов назад
ПроСИМ??  Список тех, кто просит, представьте , пожалуйста) Или это " Мы, Николай 2-й"?
Г
Гость Николай
7 часов назад
Вчера в 20:21, Гость. написал: Санитары, заберите смартфон у больного из 6 палаты. Иди учи историю! Вот после таких публикаций происходит подмена понятий. Сначала завуалированная, потом уже в
Г
Гость.
Вчера в 23:16
Холопы только о хозяине и мечтают. Чтоб было кому пороть.
Г
Горожанин.
Вчера в 22:15
Да нет у нас в городе хозяина, посмотрите что творится в конце ул. Чкалова грандиозная свалка уже подбирается к озеру и дачам , на площади лавочки в неприглядном состоянии а некоторые вообще поломаны
Г
Гость Житель
Вчера в 21:51
Так у него своя скважина и все норм!  Он же не врет, говорит как есть, а что у всего города из крана течет он же не знает. 
Г
Гость.
Вчера в 20:21
Санитары, заберите смартфон у больного из 6 палаты.