Главная / Новости / Общество / Научный сотрудник Гусевского музея — о претензиях соседей на Калининградскую область

Научный сотрудник Гусевского музея — о претензиях соседей на Калининградскую область

1 апреля 2022, 11:44
Научный сотрудник Гусевского музея — о претензиях соседей на Калининградскую область

Калининградская область никогда не была польской территорией. Об этом «Клопс» сообщил научный сотрудник Гусевского краеведческого музея Сергей Погудин, комментируя заявление генерала Вальдемара Скшипчака о том, что регион находится «под оккупацией» России.

«Исторически Калининградская область никогда не была территорией Польши. В XVI–XVII веке территория Восточной Пруссии была в вассальной зависимости от Польши и Литвы, но и тогда она не теряла своей государственности. Чаще такими вопросами задаются литовцы, а поляки никогда не претендовали, я впервые такое слышу», — говорит Погудин.

Краевед напомнил, что Восточную Пруссию поделили в 1945 году во время Потсдамской конференции. Польше отдали южную часть.

«Поляки тогда вели себя нагло: границу провели одной чертой, а они стали захватывать земли. Потом их насильно выгоняли, например, с территории нынешнего посёлка Железнодорожного. Их наши войска оттеснили за границу, и она с 1945 года неизменна», — заключил Погудин.
Другие новости по теме
Отрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из романа-хроники «Вместе с Россией», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из романа-хроники «Вместе с Россией», где рассказывается о боях под Гумбинненом«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичИстория одного посёлка: КубановкаИстория одного посёлка: Кубановка
  1. Г
    Гость.
    1 апреля 2022 13:20

    С чего это решили, что Польша претендует на нашу область? Или у кого-то опять обострилась мания преследования на фоне весны и дефицита некоторых лекарств?

    1. И
      Игла
      1 апреля 2022 13:53

      Новости надо слушать, интернет смотреть, общаться со знакомыми. Об этом заявил бывший☝ командующий сухопутными войсками Польши генерал фамилию сейчас не вспомню, погуглите.

      Ну только если вы не слепо-глухо-немой. Хотя текст как-то написали🤣🤣🤣

      1. Т
        Толян
        1 апреля 2022 14:42

        А зачем сразу всем начинать комментировать какого то сумашедшего пенсионера из польши? 

    2. Г
      Гость Марина
      4 апреля 2022 14:10

      Даже в Казахстане об этом слышали. Мне родственники звонили, спрашивали. Я живу в Калининградской области.

  2. Г
    Гуманоид
    1 апреля 2022 14:36

    Одна бабка сказала .

  3. Г
    Гость.
    1 апреля 2022 16:44
    Цитата: Игла

    Новости надо слушать, интернет смотреть, общаться со знакомыми. Об этом заявил бывший☝ командующий сухопутными войсками Польши генерал фамилию сейчас не вспомню, погуглите.

    Ну только если вы не слепо-глухо-немой. Хотя текст как-то написали🤣🤣🤣

    В том то и дело, что я проверяю информацию, а не хаваю лапшу с ушей. Данный генерал давно в отставке и не занимает никаких официальных постов. То есть это частное мнение рядового гражданина Польши. Второе- ему уже 85 лет. Возраст есть возраст.

    А наши уже оаздули из мухи слона. Будьте серьезней и уважайте себя и свою страну.

    1. И
      Игла
      1 апреля 2022 17:38

      Ну забыл Погудин в своей статье слово "бывший" вставить, так что это меняет? Вы думаете он один так думает? Там желающих после таких высказываний наберётся больше половины всей Польшу. 

      У нас бы заявили бы про Аляску, так пол страны поддержало бы, если и не вся. 

      1. Г
        Гость.
        1 апреля 2022 18:01

        Так специально недоговаривают, что " бывший". На это все и расчитано, что людей проверяющих инфу единицы. А электорат сожрет любое инфогавно. 

        Вам Аляска нужна? Может наведем порядок у себя дома?

        1. Ф
          Форт-Росс
          1 апреля 2022 18:43

          Нужна не только Аляска,нужен и Форт-Росс(Калифорния)Всё домой

  4. Х
    ХХХ
    2 апреля 2022 07:15

    "Нахт Ост"))))))))? Шутка, оф кос?))))))

    1. Г
      Гарик
      9 апреля 2022 13:33

      На этот раз "Nacht Westen". На востоке не нужны, хохлоа в избытке.

  5. Г
    Гарик
    9 апреля 2022 13:31

    Гнать шепелявых посполитов с юга Вост. Прусии без всяких речей.