Суши-бар Тунец Суши-бар Тунец
Главная / Новости / Общество / Обновлённая привокзальная площадь — точка притяжения для туристов

Обновлённая привокзальная площадь — точка притяжения для туристов

16 июня 2022, 19:22
Обновлённая привокзальная площадь — точка притяжения для туристов

В конце мая администрация Гусевского округа сообщила о запуске в тестовом режиме движения на отремонтированной привокзальной площади.

Два года назад Гусев в очередной раз стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. На территории, где проходила реконструкция, находится сразу несколько объектов культурного наследия регионального и муниципального значения.

Прежде всего, это памятный знак в честь воинских соединений, штурмовавших Гумбиннен осенью 1944 — зимой 1945 годов. Этот большой камень изначально располагался в Грэсовском лесу. У многих гусевцев в семейных альбомах есть фотографии этого валуна, так как рядом было популярное для отдыха горожан место. Идея перенести камень оттуда на привокзальную площадь и сделать из него памятник принадлежала Павлу Бортновскому.

Средства для создания памятника собирали школьники, студенты, комсомольцы — сдавали металлолом, макулатуру, отчисляли средства из зарплаты. К созданию памятника причастна была почти каждая гусевская семья. А сделать из валуна Памятный знак попросили начальника музея воинской части Николая Тищенко, которому помогали художники Федор Гулидов и Лев Тихомиров. На кубическом постаменте, на фоне двух склоненных знамен, установлен большой валун неправильной формы. На плоскости камня выбито рельефное изображение головы воина, склоненной над чашей Вечного огня и надпись: «Вечная слава героям». Открытие Памятного знака состоялось 5 ноября 1970 года. 
Во время реконструкции, в нескольких метрах были обнаружены останки 87 бойцов РККА, которые штурмовали город в Великую Отечественную войну.

После реконструкции вокруг монумента образовался красивый современный сквер.

Другими памятниками местного значения являются две водонапорные башни XIX и XX веков, которые находятся восточнее самого здания вокзала.  Как вы понимаете, паровым локомотивам того времени требовалось много воды. Поэтому, в восточной стороне привокзальной площади были сооружены две водонапорные башни. Первая башня была построена в 1890 году. Ее высота составляла 15 метров с резервуаром, который заполнялся водой, закачиваемой из реки Роминте (ныне р. Красная). Вторая башня, высотой 20 метров, имела еще большую вместительность воды. Ее соорудили в 1907 году, и башня являлась промежуточным резервуаром для хранения питьевой воды для жителей города.

Теперь, после реконструкции, здесь откроется «Туристический информационный центр», небольшая музейная экспозиция и мини-кафе.

Третья точка для туристов появилась уже во время реконструкции привокзальной площади. Ею стал паровоз, который руководство Калининградской железной дороги любезно согласилось передать в дар городу Гусеву. Этот трофейный локомотив серии ТЭ № 858 был построен в 1943 году в Германии и до середины 70-х трудился на Калининградском отделении Прибалтийской железной дороги на грузовых и пассажирских перевозках, а с 2010 годы стоял на «Северном вокзале» областного центра. Это значимый для города экспонат, потому что первые советские переселенцы в Восточную Пруссию — 160 семей прибыли на станцию Гумбиннен 23 августа 1946 года.

Для удобства туристов на привокзальной площади появиласть стоянка для туристических автобусов. Для путешествующих своим ходом — стоянка для автомобилей с возможностью зарядки электрокара.

Сергей Каюков
«За доблестный труд»

Другие новости по теме
Теперь слово за столицей: Александр Китаев рассказал о проекте по реконструкции привокзальной площадиТеперь слово за столицей: Александр Китаев рассказал о проекте по реконструкции привокзальной площадиЮбилей памятного знакаЮбилей памятного знакаЛинденштрассе (Гинденбургштрассе) — западная часть улицы Зои КосмодемьянскойЛинденштрассе (Гинденбургштрассе) — западная часть улицы Зои КосмодемьянскойВ Гусеве проведут историко-культурную экспертизу 3 памятниковВ Гусеве проведут историко-культурную экспертизу 3 памятников
  1. Т
    Турист
    16 июня 2022 23:28

    Конечно точка притяжения, где ещё туристы смогут промокнуть под дождём ожидая автобус, промочить обувь из-за неработающей ливневки, купить онлайн билеты с комиссией, воспользоваться неработающим туалетом и прочими достопримечательностями обновлённого вокзала под кодовым названием «укатать весь город в цвета продриси плиткой вырви глаз»

  2. Г
    Гость Марина
    17 июня 2022 06:11

    Складывается впечатление что у  туриста личные враги где-то в администрации, иначе как объяснить эти злорадство и явную зависть. Я и многие мои знакомые в восторге от этой красоты. Я не видела ни одного человека которому бы это не нравилось. Завидуйте молча, господин "турист'! 

    1. Я
      Я
      17 июня 2022 12:14

      Обожрался турист Охоты крепкой вот и несет помои из него.

  3. М
    Митька 4
    17 июня 2022 09:40

    интересно, а ранее писали, что будет какая-то статуя стоять где-то, даже конкурс был - весь город голосовал, а в статье про оный тишина. Или автор утаил /решил сокрыть / изюминку ? 

  4. Н
    Ника.1.
    17 июня 2022 10:37
    Цитата: Митька 4

    интересно, а ранее писали, что будет какая-то статуя стоять где-то, даже конкурс был - весь город голосовал, а в статье про оный тишина. Или автор утаил /решил сокрыть / изюминку ? 

    Решили, видимо, что исторического паровоза достаточно. По-моему, правильно.

    А вот кто такой Павел Бортновский, чья идея с камнем, автор статьи не написал.Хотелось бы знать.

    1. Г
      Гость Лидия
      17 июня 2022 21:01

      Павел Бортновский в те времена возглавлял комсомольскую организацию завода светотехнической арматуры. Сооружение памятника на привокзальной площади - это дело очень яркое, важное, близкое сердцу молодёжи тех лет. Мы жили этим около 2-х лет, собирали деньги(металлолом, макулатура, сверхурочная работа и т. д.). Обсуждалось - каким будет памятник, были сотни вариантов - приносили в горком комсомола свои проекты школьники, рабочие, пожилые.... Однажды обсуждали. И Павел: "А давайте притащим камень... " А как тащили!!! С техникой, но всё равно ободрали руки, извозились в грязи. В общем, долгая история... Интересная. 

  5. Х
    Хуторянка
    17 июня 2022 12:24

    Очень неудобно.Выхожу с ЖД вокзала, вижу хвосты автобусов..Бегу вперёд прочитать вывеску куда какой автобус идёт.Но там(в носу автобусов) на дороге нет тротуара и знака переход .Бегаю под колесами,ищу свой.Машину провожающему меня человеку ,поставить некуда.Стоянка всего на 25 автор....с сумками забег приходится совершать......Считаю это непродуманым решением....

    1. П
      Пассажир
      17 июня 2022 13:30

      В билете есть номер платформы, платформы пронумерованы со стороны ЖД вокзала. Нумерация от рынка идёт , 1,2,3

    2. Я
      Я
      17 июня 2022 18:27

      В трех платформах заплутала. Что ты в Калининграде будешь делать? Там их штук 20, если не больше. Сиди на хуторе, город это не твоё.

    3. Г
      Гость Ольга
      17 июня 2022 19:39

      А в билет заглянуть, где номер платформы указан, ума не хватает?

  6. С
    Стефаныч
    17 июня 2022 12:55

    Вот когда все это будет для туриста открыто. о чем Вы пишите в этой статье, тогда можно отчитываться о завершенной реконструкции привокзальной площади. И буквально 3 недели назад было очень много комментариев на эту тему. Пока никаких, значимых перемен после открытия в тестовом режиме не замечено. Прислушивайтесь лучше к комментариям своих горожан и РАБОТАЙТЕ над окончанием реконструкции площади.

  7. В
    Вова
    17 июня 2022 14:05

    Какие бы обновления не происходили в городе, а туалетный вопрос для туристов и горожан так и не решён! Наблюдал, как автобус с туристами подъехал к ДЮЦ и заметалась толпа по кустам... 

    1. С
      Стефаныч
      17 июня 2022 16:02

      теперь к паровозу возможно и будут подвозить в обязательном порядке, поскольку в здании вокзала работает бесплатный туалет.

  8. Г
    Гусенок
    18 июня 2022 08:26

    А мне вот интересно где люди будут ставить машины когда приедут на рынок в выходные?? Опять по дворам?? 

  9. Г
    Гость Марина
    19 июня 2022 06:33

    А мне понравилась площадь,0оть и дождь был. По сравнению с тем что было, когда вообще не было никаких навесов,лавок и т.д., хорошо. Только автобусы подходят не на те платформы,которые указаны на табло. Может водителям автобусов внимательней надо быть или на табло исправить, 

  10. Т
    Турист
    1 июля 2022 11:45

    А почему автобусы ожидающие погрузку стоят под знаком стоянка запрещена и на встречке вдоль дома пересекая при этом сплошную? Где наши доблестные сотрудники гибдд?