Главная / Новости / Общество / «Русский Запад» пытался уличить главу Гусевской администрации в сокрытии имущества

«Русский Запад» пытался уличить главу Гусевской администрации в сокрытии имущества

16 августа 2022, 16:05
«Русский Запад» пытался уличить главу Гусевской администрации в сокрытии имущества

На сайте «Русский Запад» появилась статья о том, что Александр Китаев признался в беседе с редактором газеты «За доблестный труд» в покупке дома с использованием денег из бюджета — при помощи государственной программы улучшения жилищных условий.

При этом в статье указывается, что в декларациях Александра Китаева, которые он подавал с 2018 года как глава администрации, ни один дом не значится.

«Я сам был участником этой программы и приобрёл дом в посёлке Калининское, так как семья не помещалась в однокомнатной квартире», — со слов Александра Китаева было опубликовано в номере газеты.

Прояснил данную ситуацию депутат окружного Совета депутатов и по совместительству редактор газеты «За доблестный труд» Сергей Каюков.

Как выяснилось, в так называемом доме, в котором проживает Александр Китаев, числятся две семьи. Для каждой семьи предназначен свой вход и по документам жилплощадь главы городской администрации указана как квартира.

Из выписки кадастровой палаты следует, что жилое помещение в поселке Калининское принадлежит Александру Китаеву и членам  его семьи с 2008 года. На тот момент он еще не работал в администрации округа и будучи учредителем строительно-транспортной компании воспользовался правом и принял участие в программе «Молодая семья».

Трёхкомнатная квартира (полдома) в посёлке Калининское была куплена за 921 220 рублей. Для её покупки были привлечены заёмные средства в сумме 700 000 рублей, которые под процент предоставил по ипотечному кредиту ПАО «Сбербанк». 221 220 рублей предоставили по сертификату из бюджета, из которых 132 732 из областного и 88 488 из местного бюджета.

Сергей Каюков также рассказал, что они уже связались с «Русским Западом» по поводу этой статьи. В ближайшее время на их сайте должно выйти опровержение.

5 773 просмотра14 комментариев
Новость отредактирована 16.08.2022, 18:40
Причина: Дополнено
1 голос
Другие новости по теме
Отрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомКак квартиры в посёлке Гусевского района продавались по цене жилья в КалининградеКак квартиры в посёлке Гусевского района продавались по цене жилья в КалининградеРепортаж Rugrad.eu о том, как проходили выборы на востоке областиРепортаж Rugrad.eu о том, как проходили выборы на востоке области«Завод стоял на берегу узкой, заросшей кустами речки»«Завод стоял на берегу узкой, заросшей кустами речки»
  1. П
    Прохожий
    16 августа 2022 16:30

    Так вроде ясно написано 👇

    "На какой из стадий успешный коммерсант, а далее успешный муниципальный менеджер сумел воспользоваться ещё и бюджетными деньгами от государства, выяснить пока не удалось. В процессе."

    Да и ведь сами пишете , что дом 👇

    «Я сам был участником этой программы и приобрёл дом в посёлке Калининское, так как семья не помещалась в однокомнатной квартире», — со слов Александра Китаева было опубликовано в номере газеты.


    1. Г
      Гость Местный
      16 августа 2022 17:24

      Ни в коем случае не оправдываю, но больше чем уверен, что здесь именно та ситуация, как и везде. Завёл полезные знакомства, нашёл нужные слова, вовремя подсуетился. Просто он оказался проворнее всех остальных, что также помогло стать ему главой администрации. Тут просто надо не сидеть на жопе, а ходить везде и требовать, может с кем-то познакомиться, пригласить на пиво и т.п.

      1. А
        Алексей Шабунин
        21 августа 2022 18:42

        Однозначно. Многие, будь они на его месте, поступили бы так же. Но они - на другом месте. Точнее: в другом месте.

  2. ж
    жорик
    16 августа 2022 16:51

    Как же так получилось?

  3. Р
    Риэлтор
    16 августа 2022 17:32

    А про квартиру в жилищном комплексе "Адмиралтейский" на Советском проспекте, в г. Калининграде ничего не написано на сайте "Русский запад"?

    1. А
      Алина -Галина
      16 августа 2022 20:02

      Тут и про гостиницу в Черногрии (Нато) за 0,4 миллиона евро ничего не написано. Хотя может уже конфисковали.

    2. А
      Алексей Шабунин
      21 августа 2022 18:41

      info@ruwest.ru Признательны за любую информацию, можно передать анонимно.

  4. Г
    Гость Гость
    16 августа 2022 21:56

    Сумасшедший Шабунин решил подковырнуть под главу и сделать на этом рейтинг своему теряющему популярность изданию. 

    1. А
      Алексей Шабунин
      21 августа 2022 18:40

      "Русский Запад" находится на 3-м месте по посещаемости в Калининградской области. Впереди только "Клопс" и "Новый Калининград". 
      В процессе...

  5. А
    Аномалия
    17 августа 2022 07:41

    Дыма без огня не бывает.... 

  6. и
    именно
    17 августа 2022 09:29

    интересно, а какая управляющая компания обслуживает многоквартирный /более одной квартиры/ дом господина мэра или создано тсж ?

     

  7. М
    Манагер
    17 августа 2022 14:21

    Квартиру в калининском обслуживает ук ,, адмиралтейский,,

  8. A
    17 августа 2022 17:48

    Опять этот "грузин" из Сухуми...

  9. А
    18 августа 2022 17:20

    Рафик Неувиновин,Аллах помог !