Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Общество / «РЦ-Гусев» планирует сломать 27 детских игровых площадок

«РЦ-Гусев» планирует сломать 27 детских игровых площадок

16 августа 2022, 20:13
«РЦ-Гусев» планирует сломать 27 детских игровых площадок

В планах директора УК «РЦ-Гусев» сломать 27 детских игровых площадок в Гусеве, чтобы маленькие жители города шлялись по улицам или сидели дома, рассказывает пресс-служба городской администрации.

Компания, на обслуживании которой находится почти 200 домов, за счет жителей этих МКД заказала экспертизу и теперь занимается самоуправством — ломает общее имущество дома, ссылаясь на заключение эксперта, который написал, что площадки не соответствуют современным ГОСТам.

Новые площадки им поставят не скоро, так как её стоимость с установкой составляет более 2-х миллионов рублей.

Другие новости по теме
Позиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеГородская администрация информирует о проведении аукциона по продаже и аренды землиГородская администрация информирует о проведении аукциона по продаже и аренды землиАдминистрация Гусева информирует о проведении аукциона по продаже участков для индивидуального жилищного строительстваАдминистрация Гусева информирует о проведении аукциона по продаже участков для индивидуального жилищного строительстваГородская администрация информирует о проведении торгов на право аренды землиГородская администрация информирует о проведении торгов на право аренды земли
  1. З
    Законопослушный гражданин
    16 августа 2022 21:22

    Где тут самоуправство, все по закону, СНиПу, ГОСТу и ТП. УК заботится о маленьких гражданах, чтобы кто ножку-ручку не ободрал, лобик не расшиб, а то по судам яжемамы затаскают. А деток в пионерлагерь, ибо нечего шляться!


  2. З
    Земляк
    16 августа 2022 21:32

    Что это за информация, от кого ?

    Так и муниципальная компания тоже ломает. А что администрация не может разрешить этот вопрос, если это не законно. С ума сойти можно от этой администрации.

    1. В
      Вальдемар
      18 августа 2022 10:50

      РЦ-Гусев ломает, а муниципальная УК демонтирует. Вы не понимаете, это другое! 🤣

  3. Г
    Голос разума
    16 августа 2022 21:46

    Площадки опасные.

    Мячик и скакалка,-вот здоровье.

    А в шесть лет,-в библиотеку.


  4. И
    Игла
    16 августа 2022 22:16

    А администрация не написала, что это инициатива прокуратуры города, тобишь ею, в адрес УК внесено представление для устранения нарушения закона. Вот так. 

    1. З
      Земляк
      16 августа 2022 22:48

      Вот вот и я про это, такое впечатление как будто хотят столкнуть лбами жильцов с управляйкой. Считаю, за такую статью надо наказывать, откровенное подстрекательство.

      1. Ю
        16 августа 2022 23:03

        Вот вы шутник! Действие по слому площадок правда, а виноват в этом тот, кто об этом рассказал! 

        Тогда происходит подмена понятий, не преступник виноват, а тот, кто это преступление раскрыл, так вы считаете?

        Мы ведь при капитализме живем, в услугу по обслуживанию дома не входит содержание площадок, жильцы дополнительно платить не хотят, а доброго дяди - который готов за это заплатить нет, так как выборы только в следующем году будущих депутатов.

        Нынешним депутатам это не интересно, и что делать управляйке?

        1. З
          Земляк
          16 августа 2022 23:21

          Я говорю о том, что тот кто это писал сто процентов знает, что это предписание прокуратуры, но об этом умалчивает, мол грызитесь дальше, я вам инфу подкинул, но не до конца.

        2. p
          prosecutor
          17 августа 2022 14:21

          Администрация обратилась в прокуратуру. Прокуратура в управляйку с предписанием. Поэтому как раз администрация занимается подстрекательством. А причина лежит глубже: Была гос. программа влиты деньги, поставлены площадки (во многих случаях вопреки мнению жильцов), а теперь пришло время их обслуживать. На баланс жильцы не хотят принимать т.к. это отразится на их коммунальных платежах. Никакая УК за свой счёт чужое имущество ремонтировать не будет. Вот поэтому администрация и попала в косяки: программу реализовали но площадки остались на балансе администрации. Т.к. площадки находятся на территории МКД, то за безопасность конструкций на этой территории несёт ответственность УК, отсюда и предписание в адрес УК. С точки зрения УК и законодательства площадки это незаконный самострой (напомню, жильцы отказались брать площадки на свой баланс), с точки зрения прокуратуры это конструкции угрожающие здоровью и жизни детей.
          Эмоциональное сообщение от администрации понять можно:
          освоили денежку а теперь обслуживать некому поэтому программа с треском провалилась. Возможно у регионального правительства будут неудобные вопросы к главе. Но как говорится: сами виноваты!
          Протолкнуть на общем собрании чтоб дом взял на баланс площадку сложно, думаю скорее не возможно т.к. большинство жильцов у кого нет маленьких детей проголосуют против... кому надо платить за то, чем не пользуется да ещё слышать детские крики под окнами?
          P.S.: Администрация тут как раз прямой инициатор этой ситуации.1. Поставили без мнения жильцов. 2. Написали в прокуратуру об опасных площадках.

        3. И
          Иваше
          17 августа 2022 15:01

          О каком Вы говорите обслуживании, если администрация не знает, что находится в их же собственности. Чего же тогда не обслуживает МУП Упр.компания, так же на Школьной 14 и З.Космодемьянской 20А /Согласно п. "ж" п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491 (далее Правила N 491) - в состав общего имущества многоквартирного дома включаются детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом./

           /Местные власти внезапно для себя обнаружили детскую площадку, за которой должны ухаживать/

           

          https://gusev-online.ru/news/obshestvo/24484-mestnye-vlasti-vnezapno-dlja-sebja-obnaruzhili-detskuju-ploschadku-za-kotoroj-dolzhny-uhazhivat.html

    2. Г
      Гость Житель города
      16 августа 2022 23:27

      И что прокуратура в представлении написала демонтировать площадки??? 

      1. И
        Игла
        17 августа 2022 08:01

        А Вы сами как думаете? Критическое мышление уже не в почёте? Ясен пень, прокурор предписал УК демонтировать детские площадки, не соответсвующие нормам закона ИЛИ ПРИВЕСТИ их к таковым. Ну что за вопросы детсадовца🤷‍♂️

  5. П
    Пенсионер
    16 августа 2022 23:47

    Пресс -служба администрации,мягко говоря,лукавит.Несколько лет назад администрация Гусева по своей инициативе,без согласия собственников придомовых территорий,организовала оборудование этих  площадок с нарушением всех СНиПов,ГОСТ ов и ТП. Площадки оказались бесхозные,отвечать за их содержание и оплачивать за их обслуживание администрация города Гусева не желает! Поэтому решили перебросить эту проблему на жителей дома -собственников придомовой территории ,заставив их принять к себе на баланс общего имущества дома оборудование этих площадок и оплачивать УК "РЦ-Гусев" их обслуживание. У Администрации и Государства для детей денег НЕТ, а НИЩИЕ БЕЗДЕТНЫЕ пенсионеры пусть оплачивают благие желания Администрации. Кстати, общее имущество, это то имущество,которым пользуются все собственники, а не 15% семей с детьми! Поэтому,детские площадки в состав общего имущества дома не могут быть приняты!!!

  6. М
    Макаренко
    17 августа 2022 09:33

    Игровая площадка не отучит детей ругаться матом и пить пиво.

    1. З
      Зритель
      17 августа 2022 14:24

      На площадке удобно бухать, ругаться матом и грызть семечки. Проверено.

    2. Э
      Это да
      18 августа 2022 13:23

      Разумеется не отучит, если их этому научили родители.

  7. Д
    17 августа 2022 11:32

    Администрация сама создала проблему и теперь пытается переложить её на УК сознательно умалчивая, что сама и пожаловалась в прокуратуру на ненадлежащие площадки, что породило предписание. Что-то очень похоже на травлю управляющей организации.

  8. И
    Иваше
    17 августа 2022 11:55

    А почему тут /в статье/ не упоминается МУП управляющая компания и сколько она убрала детских площадок? и какие еще дополнительные платы на площадки если это входит в общедолевое общедомовое имущество многоквартирных домов? 

    Верховный Суд РФ в своём определении от 25.08.2020г № 303-ЭС20-11685 согласился с решениями судов предыдущих инстанций. Таким образом, всем участникам процесса напомнили, что:

    Статьей 161 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.
    Согласно п. "ж" п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491 (далее Правила N 491) - в состав общего имущества многоквартирного дома включаются детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
    В силу п. 10 Правил N 491 - общее имущество должно содержатся в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасность для жизни и здоровья граждан.
    В силу п. 66 Постановления Пленума Верховного суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 г. согласно ч.1 ст. 16, ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ - собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества.

  9. Ж
    Житель
    17 августа 2022 13:25

    на весь дом живут четыре семьи с детьми. почему все жильцы должны платить за обслуживание этой площадки. не согласны.

    1. p
      prosecutor
      17 августа 2022 14:23

      причём ходят и с соседних дворов...

  10. Г
    Гражданин - Товарищ ПЕНСИОНЕР
    17 августа 2022 14:10

    "господа" из администрации! Предлагаю компромисс -перенесите "бесхозное оборудование детской площадки"с ЧАСТНОЙ придомовой территории дома Победы 7 на муниципальную запущенную территорию между домом Зоя К. 8А и гаражами или Зоя К.8А и теплотрассой,поставьте себе на баланс И будет всем детям целого квартала Победа 7а,-7-5-3-1,Зоя К.8-8а счастье, а ВАМ похвала от нового губернатора! И ни какой грызни между собственниками этих домов, а ваша управляйка будет обслуживать эту площадку на ВЫСШЕМ уровне ! Или слабо!!!?

    1. Л
      Лучезар
      17 августа 2022 15:08

      Наш МУП - это другое! 😂

  11. В
    Велес
    17 августа 2022 14:33

    В центре города пустует стадион,,схт,,.поставок тренажеры, площадку.

  12. A
    Apecs
    17 августа 2022 15:59
    В планах директора УК «РЦ-Гусев» сломать 27 детских игровых площадок в Гусеве

    Так вы сами отказались от этих площадок "Постановление от 22 октября 2020 года № 903 «О передаче детских площадок и элементов благоустройства придомовых территорий многоквартирных домов»"
    Однако жильцы их не приняли. Управляющей организации они тож не упёрлись. Да ладно бы всё на этом, но вы ведь начали писать в прокуратуру, что площадки опасные и т.д. В итоге предписание либо доведение их под безопасные современных ГОСТы, либо демонтаж. Ну демонтаж так демонтаж.... эти площадки реально нужны только 5-10% населения, остальные 90% не хотят платить за комфорт маленьких детей... ну общество такое что делать..

  13. А
    Арбитраж
    17 августа 2022 18:32

    Изначально ООО РЦ Гусев затеяло суд с администрацией, но проиграв все в пух и прах решило снести детские площадки. Дело №А21-1058/2022 решение Арбитражного суда Калининградской области от 28.06.2021. 

    1. П
      Пудель в зашкваре
      17 августа 2022 21:32

      Дальце, кстати, сейчас на рассмотрении Верховного Суда РФ. Но сути это не меняет. Администрация через прокуратуру попыталась принудить УК обслуживать площадки, жильцы при этом отказались брать на себя дополнительные расходы. Устранить нарушение можно двумя способами: отремонтировать или привести площадки к ГОСТУ или демонтировать их. Т.к. площадки безхозны (жильцам и муниципалитету они не нужны) выбран самый верный способ с точки зрения УК т.к. ребёнок колено обдерёт и с УК три шкуры снимут.

    2. D
      DFT
      18 августа 2022 03:15

      Надо понимать, что тогда проиграла не РЦ-Гусев, а собственники МКД, т.к. им в таком случаи придётся платить повышенный тариф на содержание и возможно текущий ремонт. Муниципалитет сейчас пытается натравить собственников МКД на УК манипулируя вот такой наглой риторикой. Сейчас подключится и ЗДТ, уверен статью уже запилили. Лучше бы они так активно решили вопрос с несчастным мостом к Храму.

  14. С
    Старшая
    17 августа 2022 19:16

    Да да что то такое слышали. Администрация хотела передать площадки на обслуживание УК, но УК стали сопротивляться, т к они установлены без норм и правил и без согласия жильцов поэтому и появились эксперты.

  15. А
    Арбитраж
    18 августа 2022 07:01
    Цитата: Пудель в зашкваре
    Дальце, кстати, сейчас на рассмотрении Верховного Суда РФ.

    Не вводите людей в заблуждение. ООО РЦ Гусев только подало кассационную жалобу и еще не факт, что кассационная жалоба будет принята к производству Верховным судом РФ. 

  16. В
    Вв
    18 августа 2022 09:39

    Да, отличная антиреклама действующей региональной власти перед выборами. С каким пиаром и пафасом ед.ро ставило эти незаконные площадки перед прошлыми выборами, и тут глава всё слил.

    Не могут решить простые вопросы, что мост  что ремонт дорог, что детские площадки.

    Кто-то в красном доме сидит не на своём месте.

    1. У
      Упс
      18 августа 2022 13:27

      Да там не дом, а целый ансамбль сооружений. Со звёздами на башенках.

      Уже давно сидит, кстати. 

  17. Г
    Гость Гость
    18 августа 2022 10:16

    Уважаемая администрация! А с какого перепуга мы должны оплачивать обслуживание площадок которые мы не просили ставить? У нас в доме квартиры 3 с детьми и те особо площадкой не пользуются, а вот подростки с соседних дворов это место облюбовали, всю ночь пьянки и музыка раз 5 уже вызывали наряд. Мы должны терпеть этот дискомфорт да ещё платить? Тот кто принимал решение с установкой детских площадок ради собственного пиара без разрешения жителей, должен ответить за это. Как надоели всё это очковтирательство с ремонтами и как они это называют благоустройство! С людьми разговаривайте, а не кресла свои оправдывайте, вцепились руками и зубами в кормушку!

  18. Е

    Это проблема не только Гусева , но и Калининграда. УК тут не причём, собственники жилья должны сами принять на свой баланс владение детской площадкой. В Калининграде, например, уже демонтировали "Корабль" на Верхнем озере, на подъездах в Калининграде развесили объявления-предупреждения о том, что с 19 по 20.08.2022 г. будет произведён демонтаж детского игрового оборудования, т.к. находится в аварийном состоянии (УК "Лучший дом в Ленинградском районе г.Калининграда). Всё ребята, закончилась халява, за всё надо платить. Инициаторами должны выступать жильцы. Сегодня у вас нет детей, а "завтра" появятся дети, внуки. Площадки обязательно нужны! Идите и голосуйте, тогда УК примет на свой баланс и будет ремонтировать, менять, но за ваши деньги. 

    1. С
      Соловей
      18 августа 2022 18:23

      Суть в том, что миниципалы и прокуратура конкретно написали УК "произвести демонтаж", а теперь это оказывается самоуправство )) это попытка отвести гнев граждан определённой категории от себя в сторону УК... перед выборами. Что ещё больше 

  19. С
    Соловей
    18 августа 2022 18:25

    ... вызывает возмущение.

  20. С
    Старшой
    18 августа 2022 19:10

    А выход из ситуации есть : оборудование ДП ,установленное по гос.программе на балансе муниципалитета есть ,муниципальная управляйка тоже есть -всё отлично. Пусть ОНА и специализируется на обслуживании всех площадок города! А деньги на это благое дело изыскать, это уже надо вам постараться господа хорошие УПРАВЛЕНЦЫ !!! На организацию площадок, по Вашей инициативе, НАШЛИ (пропиарились),значит и на обслуживание поищите в гос.казне. Кто площадки заказывал,тот и платить должен за....... БАНКЕТ!!!

    1. С
      Справедливый
      18 августа 2022 19:22

      ......реальный выход не "нагадить" перед выборами Губернатору. Он оценит такую инициативу на пятак! И деньги найдутся!

  21. А
    Анна
    18 августа 2022 20:16

    Хочется  прочесть хоть какие нибудь объяснения от администрации. Что происходит? Люди кидаются уже друг на друга. И каким образом площадки переходят в собственность дома?

  22. П
    Площадки
    18 августа 2022 23:28
     И каким образом площадки переходят в собственность дома?

    Сами они не перейдут. Самый оптимальный вариант это провести собрание и решить, либо дом берёт на себя расходы, либо решает что ему площадка не нужна и тогда её демонтируют. А так получается одни орут "мы не просили её ставить" и они правы, а другие "это наша площадка, руки прочь!" и они не правы т.к. площадка юридически не их, а если их, то в содержание должно быть включено содержание площадки, но опять же через собрание собственников.

    Хочется  прочесть хоть какие нибудь объяснения от администрации.

    А им сказать нечего т.к. сами дали распоряжение привести к госту или демонтировать, а эта новость жуткий вброс и поклёп. Видимо к красном доме себя совсем не уважают опустившись до такого.

  23. Е

    Да, очень хочется почитать объяснения администрации. Почему детские площадки оказались без "хозяина"?Почему заблаговременно не решили судьбу ДП?