Магазин «Двери» на Красноармейской Магазин «Двери» на Красноармейской
Главная / Новости / Общество / В Гусевском округе обнаружены останки бойцов времён Великой Отечественной войны

В Гусевском округе обнаружены останки бойцов времён Великой Отечественной войны

23 августа 2022, 20:57

13 августа 2022 года на территории муниципального образования «Гусевский городской округ» представителями поискового отряда «Экипаж» и поисковой группы «Феникс», входящих в КРМ ПОО «Поисковое Движение Калининградской Области», проведены поисковые мероприятия. По обращению местных жителей проверена информация о месте возможного неизвестного захоронения периода Великой Отечественной войны.

Согласно утвержденного Министерством обороны Российской Федерации плана работ на 2022 год, проведена разведка местности на предмет обнаружения человеческих костных останков. По итогам разведки — информация подтвердилась. Обнаружены останки, предположительно трех воинов РККА. У бойцов обнаружены отличительные знаки, предметы обмундирования советского образца.

Первичного захоронения воинов РККА в данном населенном пункте не значится. В настоящее время проводится архивная работа, изучается найденное вместе с костными останками для определения имен бойцов.

Другие новости по теме
Позиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеСегодня в Гусевском округе прошла церемония перезахоронения останков воинов РККАСегодня в Гусевском округе прошла церемония перезахоронения останков воинов РККАОбнародованы кадры эксгумации останков советских солдат на привокзальной площади в ГусевеОбнародованы кадры эксгумации останков советских солдат на привокзальной площади в ГусевеПоисковики завершили работы по эксгумации останков советских солдатПоисковики завершили работы по эксгумации останков советских солдат
  1. Н
    Никодим
    23 августа 2022 21:01

    Спасибо, пацаны, что делаете благое дело! 

  2. Я
    Я
    23 августа 2022 21:58

    Судя по фото это случайно произошло? Наверно, кости оголились из под земли?

    1. У
      Удивлённый
      24 августа 2022 02:49

      Похоже, что так.
      Местные жители случайно обнаружили останки и/или артефакты - и попросили поисковиков проверить.

      P.S. Смотрю, народ агрессивен и всё так же не хочет критически мыслить: тупо давит на дизлайки и умничает про кошек.

  3. Г
    Горин
    23 августа 2022 22:24
    Цитата: Я

    Судя по фото это случайно произошло? Наверно, кости оголились из под земли?

    Случайно даже кошки не родят (с) 

    1. Я
      Я
      24 августа 2022 17:43

      Если так и есть. Поисковикам местные сказали.

      И не хами людям.

  4. У
    Урабнович
    23 августа 2022 22:37

    А что фоток свиты нет? Саныча и ижееси? Любителей на костях пиариться. 

  5. П
    Поисковик
    23 августа 2022 23:12
    Цитата: Урабнович

    А что фоток свиты нет? Саныча и ижееси? Любителей на костях пиариться. 

    Вы зря. Администрация и лично Александр Александрович, оказывают всесторонюю поддержку и посильную помощь, по мере возможности. Мы работаем как общественная организация-своими силами и средствами. Транспорт, ГСМ, одежда и т.д. все за свой счет. Не жалуемся, мотивирует то, что благое дело делаем, как выше написали. За короткий срок-второй год на нашем счету уже 90 человек. Рота. Рота солдат и офицеров, которые не вернулись с Войны и не были должным образом погребены. К сожалению установить имена не представляется возможным, но некоторые опознаны. Будем работать. Спасибо всем неравнодушным гражданам, спасибо органам власти за содействие. Как только пройдут все процессуальные процедуры, мы обязательно сообщим о времени и месте погребения со всеми воинскими почестями наших бойцов.


    1. Н
      Ника.1.
      24 августа 2022 12:42

      Спасибо, ребята, за вашу работу! Значит, нужные книги в детстве читали, значит родители хорошо воспитали. А ведь то военное поколение для вас не то, что деды, а прадеды.Не забываете. Ещё раз- спасибо!

  6. В
    Вова
    24 августа 2022 13:41

    Спасибо за ваш труд и усердие! Что такое "без вести пропал" это ещё большее горе, чем получить похоронку! Домыслы в плену, дети без пенсии и т. п.