Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Общество / Александр Китаев в прямом эфире ответил на вопросы жителей города

Александр Китаев в прямом эфире ответил на вопросы жителей города

28 августа 2022, 12:37
Александр Китаев в прямом эфире ответил на вопросы жителей города

Александр Китаев при поддержке Центра управления регионами провёл прямой эфир, где ответил на вопросы жителей Гусевского городского округа.

Был задан вопрос о том, когда обратят внимание на дом № 5 по улице Сержанта Утегенова — там сыплется подъезд, крыша протекает, дом разваливается на глазах. Глава городской администрации рассказал, что уже обратили внимание на этот дом и разобрали ситуацию с управляющей компанией. Как выяснилось, в адрес управляющей компанией никаких обращений не поступало. Собственники этого дома должны взаимодействовать с управляющей компанией. Кроме того, должны вовремя выплачивать платежи, которые необходимы для поддержания дома в надлежащем состоянии. Сейчас на счёте дома находится всего 13 тысяч рублей. Задолженность по оплате составляет более 30 тысяч рублей. На те средства, которые имеются на счёте, управляющая компания постарается провести какие-то работы.

На вопрос о том, когда на улице Малахова будет тротуар, глава городской администрации ответил, что ведётся работа по обустройству тротуаров на всех улицах города. На улице Малахова в 2017 году на нечётной стороне был сделан тротуар. Кроме того, в 2019 году была изменена схема организации дорожного движения и улица стала односторонней. Сейчас на улице Малахова с одной стороны есть хороший тротуар. В первую очередь уделяется внимание тем улицам, где нет ни одного хорошего тротуара. С другой стороны начнут ремонтировать, когда на всех улицах появятся тротуары хотя бы с одной стороны.

Местная жительница попросила изыскать возможность благоустройства территории перед домом № 19 по улице Школьной. Скоро дожди будут размывать отмостку. Александр Китаев ответил, что существует программа комплексного благоустройства дворовых территорий. За последние четыре года в рамках региональной программы ремонтируется третий двор, где 5% оплачивают жители, остальное делится между регионом и муниципалитетом. С федеральной поддержкой в прошлом году было благоустроено четыре дворовых территории. Для участия в этих программах необходимо принести в управление ЖКХ должным образом оформленный протокол общего собрания всех многоквартирных домов дворовой территории.

На вопрос о том, когда сделают освещение в посёлке Ольховатка по адресу Молодёжная, 26, глава городской администрации рассказал, что в рамках программы конкретных дел ежегодно 2-3 млн рублей тратится на обустройство освещений. В Ольховатке на улице Полевой и вроде на улице Молодежной делалось освещение. Благодаря взаимодействию с Янтарьэнерго, с целью удешевления работ, используются существующие опоры Янтарьэнерго. В 2023–2024 годы Янтарьэнерго планирует выносить опоры из дворовых территорий и тогда на них обязательно повесят фонари.

Чем сегодня провинциальный Гусев может конкурировать в сфере притяжения туристов с Зеленоградском и Калининградом? Остановиться негде, посмотреть и поесть нечего. Такой вопрос задал один из комментаторов. Александр Александрович пригласил посетить город Гусев и предположил, что здесь автор вопроса не бывал, раз так пишет. Есть возможность даже предоставить гида, который подробно расскажет, что посмотреть, покажет где остановиться и чем-нибудь накормит. В городе Гусеве очень много объектов общепита, более 300 номеров в гостиницах и гостевых домах за городом. Полюбоваться можно как старой архитектурой, так и новой. По индексу качества городской среды город Гусев является шестым в России из более чем тысячи городов с населением до 50 тысяч. А в Калининградской области по этому показателю город Гусев и вовсе занимает первое место.

На улице Морской, 3 на придомовой территории находится грунтово-песчаная дорога, грейдирование осуществляется силами жильцов. УК отказывает в помощи, обсыпка дорог не производится. Такое сообщение написал один из местных жителей и попросил поддержки в решении данной проблемы. Глава городской администрации рассказал, что в ведении МБУ Чистота находится грейдер. В соответствии с графиком по три раза в год проводится грейдирование не только грунтовых дорог, но и дворовых территорий. В случае необходимости, по заявкам местных жителей, также осуществляется внеплановое грейдирование. Все работы проводятся бесплатно.

Также глава городской администрации пообещал разобраться насчёт мусорного бака, который установлен возле магазина по улице Московской, 33. Со слов местной жительницы, с бака течёт и сильно воняет. Люди не могут открыть окна.

Запись прямого эфира с Александром Китаем можно посмотреть в предыдущей новости здесь на сайте.

Другие новости по теме
Позиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеАлександр Китаев рассказал о значимых событиях, произошедших в округе за последнее времяАлександр Китаев рассказал о значимых событиях, произошедших в округе за последнее время«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичГусевским судом удовлетворены требования собственника квартиры в жилом домеГусевским судом удовлетворены требования собственника квартиры в жилом доме
  1. П
    Прохожий
    28 августа 2022 13:54

    "тротуар... ...с другой стороны начнут ремонтировать, когда на всех улицах появятся тротуары хотя бы с одной стороны."

    "За последние четыре года в рамках региональной программы ремонтируется третий двор"

    Ох и долго ждать придётся...

    Нашим потомкам...

  2. А
    Афоня
    28 августа 2022 14:06

    Да уже всё поняли, что ответил. 

  3. М
    Михалыч
    28 августа 2022 17:26

    Решение история с детскими площадками очень простое, логичное и правильное. Взять обратно площадки на баланс муниципалитета или МУПа, цена вопроса в год это месячная премия одного работника администрации. Но оно не приходит в голову Саныча, потому что там нельзя откатить.

    Думайте сами, решайте сами, выбирать или не выбирать таких "глупышей".

  4. т
    тринидат
    28 августа 2022 20:11

    что-то где-то делается, а как сберечь то что уже есть. посмотрите на площадь, сколько вложено денег? а сейчас площадь чахнет на глазах, газоны, клумбы, деревья вянут от жары, а полить не кому. наверно надо собирать не равнодушных людей и ведрами их реки носить воду для полива

    1. В
      Водяной
      28 августа 2022 20:49

      Во вторник проливные дожди и резкое снижение температуры воздуха. 

  5. х
    хз
    28 августа 2022 23:27

    А говном воняет сегодня ночью не по детски. Гусев, самый вонючий город в мире! Китаёзы курят в сторонке...


  6. П
    Пенсионер
    29 августа 2022 05:26

    Какие 4 домовые территории благоустроены ? Назовите адреса! Врёт наш мэр! На Менделеева не закончено,на Железнодорожной не закончено,на Победе 7-7а-5-3-1 не закончено,на Зое К. 6-8-8а не закончено,на Балтийской не закончено,на Сосновом не закончено...........Строители разбежались ещё в прошлом году. Ходить надо по городу как Цуканов ходил, тогда и будете знать обстановку!

    1. Г
      Глава
      29 августа 2022 06:52

      Как не закончено? Я всё документы по приёму объектов подписал, так что не надо ля-ля... 

  7. И
    Инсайдер
    29 августа 2022 11:57

    Уважаемый Александр Александрович! Согласно, муниципальных контрактов №0135200000514000440-3 от 17.07.2014 по объекту: «Строительство блока биологической доочистки сточных вод на канализационных очистных сооружениях г. Гусева, Калининградской области» за счет средств федерального бюджета в сумме 421 000 000 рублей и №0135200000514000479-3 от 21.07.2014 по объекту: «Реконструкция системы водоснабжения и водоотведения пос. Поддубы Гусевского района, Калининградская область» соответственно в сумме 144 444 444, 44 рублей для жителей Гусевского городского округа были построены два объекта. Все работы в 2016 году были приняты с очевидными и существенными недостатками директором МАУ «Служба заказчика-застройщика», что привело к авариям на объектах, их неисправностям и не позволило в судебном порядке обязать подрядчика ООО «СК Монолит» устранить выявленные недостатки в пределах гарантийного срока, так как принятые работы были «не скрытые», что подтверждено решениями Арбитражного суда Калининградской области по делам №А21-12556/2018 и №А21-12829/2018. В настоящий момент оба объекта, в которых вложены освоенные денежные средства федерального бюджета на общую сумму 565 444 444, 44 рублей находятся в неисправном состоянии и не работают. Как Вы можете это прокомментировать и кто понес за это какую либо ответственность?

    1. К
      Китаев нью
      29 августа 2022 14:21

      Если коротко - никто. Я на своём месте и этого достаточно. Адью. 

  8. П
    Пенсионер
    29 августа 2022 16:16

    Уважаемый мэр! Предложите туристам пройти по дворам домов до военной постройки ул. Московской!Впечатления будут не забываемые!!!

    1. S
      Smart
      30 августа 2022 11:38

      Я бы на вашем месте не трогала двор, ну возможно с минимальным ремонтом. Дворы на Московской хорошо показывают каким город был раньше. Честно говоря ностальгия по детству когда захожу во двор. Цените то, что имеете!

  9. К
    Катя
    30 августа 2022 10:19

    Уважаемый Александр Александрович! Когда отремонтируют дворовую территорию по Ульяновых 26?несколько лет жители просят вас об этом. Все документы сданы в администрацию? Начнутся дожди мы вновь будем плавать ломать ноги! Наружен дренаж во дворе! Затапливает постоянно подвал! Двор убили проезжающие машины из за одностороннем движения?! Сколько можно писать обращений? Пожалуйста ответьте.... 

    1. S
      Smart
      30 августа 2022 11:34

      У Вас двор в относительно сносном состоянии. Придомовой территорией займутся в порядке очереди.

  10. Н
    Не ветеран
    30 августа 2022 15:33

    Да с таким выражением лица никаких слов не надо; все прекрасно видно.