Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Общество / Как недальновидные решения могут нарушить деловые, человеческие и культурные связи

Как недальновидные решения могут нарушить деловые, человеческие и культурные связи

13 сентября 2022, 12:29

Многие жители самого западного региона страны обсуждают информацию о нежелании лидеров стран Балтии и Польши пропускать обладателей шенгенских виз на территорию Евросоюза с 19 сентября. Как недальновидные решения могут нарушить деловые, человеческие, исторические и культурные связи?

Виталий Хвалей, корреспондент:
— Российско-литовская граница. До Вильнюса 188 километров. В Литве множество мест, которые связаны с историей Российской империи и Советского союза. Например, знаменитый Тракайский замок. Резиденция литовских князей была восстановлена в годы СССР.

Калининградцев, желающих отправиться в тур по Литве в это время года немного. Зато жители приграничного посёлка Чернышевское ходят в соседнюю республику, как к себе домой. До Кибартая рукой подать, у многих за границей родственники. Пересечение границы занимает считанные минуты.

Елена Харламова, жительница посёлка Чернышевское:
— Виза у меня ещё до 2023 года, родственники там живут. К тёте, сходили, навестили, сходили в магазин, кое-что купили.

Многие жители этого посёлка имеют двойное гражданство. Говорят, что в самом начале двухтысячных сотрудники консульского учреждения соседней страны сами предлагали оформить необходимые документы.

В Кибартай ходили на работу и за покупками. У Олега Боева есть литовский паспорт. Но мужчина говорит о проблемах односельчан с одним гражданством.

Олег Боев, житель посёлка Чернышевское:
— 200 метров, у меня там родственники живут, и как я могу попасть. Но я могу, а о других, если людях думать. Есть другие люди, у которых родни там много, брат, сват, переженились — это же с Союза идёт, двоюродные братья и сёстры. Мне по прямой линии, потому что у меня мать — литовка.

Не окно в Европу, а ворота. Так говорят о пункте пропуска Чернышевское-Кибартай. Для тех, кто летит к родным в третьи страны из аэропорта литовской столицы это действительно так, многие россияне останавливались в Вильнюсе перед дальней дорогой.

Виталий Хвалей, корреспондент:
— На сайте генерального консульства Литвы в Калининграде всё ещё предлагают открыть для себя красоты этой республики. В тоже время в станах Балтии на самом высоком уровне призывают «покончить с туризмом из России».

Соседи обещают, что не закроют границу для студентов, которые учатся в европейских университетах. Россияне, работающие в Евросоюзе, надеются на силу деловых связей.

Многие жители Польши и Прибалтийских стран не в восторге от решений своих политиков. Говорят, что добрососедские отношения были выгодными.

Марина и Ольга, жительницы Клайпеды (Литва):
— Паланга, Клайпеда, там только на русских и держался бизнес весь, а сейчас я не знаю, кто там, что они хотят этим доказать. Куда они без русских.

Профессионалы судят об экономической активности в Прибалтийском регионе по количеству фур на пунктах пропуска. Грузы идут.

Оксана Иванова, начальник Отделения по связям с общественностью Калининградской областной таможни:
— За минувшие сутки оформили всего 478 грузовых транспортных средств. 193 следовало с территории Российской Федерации в Литовскую республику и 285 прибыло из Литовской республики на территорию Калининградской области. На данный момент очереди в обоих направлениях отсутствуют.

Ворота Калининградской области для гостей из соседних стран остаются открытыми. Вереницы легковых машин в направлении Литвы — в прошлом.

Виталий Хвалей, корреспондент:
— Многие жители Калининградской области вспоминают, как они любили отдыхать в аквапарках Друскининкая. В Литве состоятельным россиянам оказывали платные медицинские услуги, правда, было это до ковида. Коронавирус приходит и уходит, а геополитическая пандемия нет.

Виталий Хвалей, Юрий Твердюк
«Вести Калининград»

Другие новости по теме
«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичГольдапенштрассе — улица ЖелезнодорожнаяГольдапенштрассе — улица ЖелезнодорожнаяЗодайкерштрассе — ул. КрасноармейскаяЗодайкерштрассе — ул. КрасноармейскаяВильгельмштрассе — восточная часть проспекта им. ЛенинаВильгельмштрассе — восточная часть проспекта им. Ленина
  1. Б
    Бункерный Пинокио
    13 сентября 2022 13:12

    Операция идет по плану. 

    1. Ж
      Житель
      14 сентября 2022 11:26

      Обождите, я не понял... Хвалей имеет что-то против недальновидного решения геостратега?

      Ничёси, во дела!

  2. Г
    Гость Гость
    13 сентября 2022 13:54

    Так может быть автор статьи, задал бы этот вопрос недальновидному лидеру. Который свои личные интересы всегда ставит выше чем благополучие граждан РФ. Или автор считает что ничего не произошло, а злые прибалты не хотят пускать русских?))) 

    1. Г
      Гость Гость
      13 сентября 2022 15:17

      Прибалты сами ничего не решают. Продались евросоюзу, идиоты!

      1. Г
        Гость Гость
        13 сентября 2022 15:35

        А вам какая разница, кто кому продался или нет. Нам бы научится  жить своей страной, независимой от престарелого диктатора


        1. З
          Знающий
          13 сентября 2022 16:01

          Для кого диктатор, а для кого лидер государства.

          Для вас может и нужен диктатор, а мне нормально.

    2. Г
      Гость Местный
      13 сентября 2022 15:45

      Какие свои интересы? Так может говорить только человек, проживающий не в России. Интересы ВВП уже давно тесно связаны именно с Россией. Кто-то согласен с тем, как он реализовывает эти интересы, кто-то не согласен, но мало кто сомневается в их намерениях. И по поводу злых прибалтов именно так и считаем.

      1. Г
        Гость Местный
        13 сентября 2022 15:48

        Ахах вот это ты позабавил)))

        Типичный ватный электорат))  

        1. в
          ветеран
          13 сентября 2022 16:03

          а ты как я погляжу настоящая либерда......

          а ватниками нас называли и называют представители укрорейха.

          а знаете почему они унизительно называют ватниками?? так как советский солдат во время ВОВ воевал в ватнике.

          значит ты и тоже против советского солдата, победившего нацизм.

          Ты упырь, забыл дописать : "Слава украине, героям слава". 


          1. Я
            Я
            13 сентября 2022 16:57

            Ватник как прозвище к советскому солдату не имеет никакого отношения. Бред не пишите.

        2. Г
          Гость Местный
          13 сентября 2022 16:13
          Цитата: Гость Местный

          Ахах вот это ты позабавил)))

          Типичный ватный электорат))  

          Типичный ответ вечно недовольного страной, властью. На западе знают про этот недуг, и умело используют его в своих целях. А те и рады поныть, что никуда без блата, везде коррупция, виноваты менты, чиновники и т.п.

  3. Г
    Гусевец
    13 сентября 2022 15:58

    Конечно печально, что кто то из наших соседей (Польша Литва) ставят интересы своей страны ниже чем требования США и НАТО. 

    Но на простых людей нет смысла обижаться, а бороться надо с теми предателями, которые приходя к нам на сайт в виде гостей пытаются навязать свое видение мира! 

    Поступать так как же они - ниже нашего достоинства, сносить памятники, обвинять всех русских в фашизме или "ватности", бог им судья!

    1. Э
      Эстонец
      13 сентября 2022 19:21

      Разве есть в Россия Полский паметникаа?

      1. A
        Atlantida
        14 сентября 2022 15:37

        Памятник астроному, математику и экономисту Николаю Копернику (1473-1543), скульптор Ксаверий Дуниковский, подарен Российскому государственному университету им. Иммануила Канта Высшей Гуманитарной школой им. Александра Гейштора и Ягеллонским университетом в 2005 году, установлен во дворе университета и торжественно открыт 1 июля 2005 года.
         

  4. Г
    Гость Гость
    13 сентября 2022 16:33

    Хорошо когда в своих проблемах есть кого  обвинить)) ).именно Украина развалила гусевскую ЦРБ.и теперь там нет специалистов. А Прибалтика виновата что зп в Гусеве 20т.р.А Америка так те вообще суки, пенсионерам нищенские пенсии платят))). 



    1. Я
      Я
      13 сентября 2022 16:47

      Байден лично ссыт в подъездах. Лично видел.

      1. Ж
        Житель
        14 сентября 2022 11:29

        Нда, а ведь ещё недавно этим же занимался Обама. Ну что за люди?

        Вот Трамп молодец, этот наш.

  5. Г
    Гость Илья
    13 сентября 2022 19:06
    Цитата: Гость Гость

    Так может быть автор статьи, задал бы этот вопрос недальновидному лидеру. Который свои личные интересы всегда ставит выше чем благополучие граждан РФ. Или автор считает что ничего не произошло, а злые прибалты не хотят пускать русских?))) 

    О Димон проснулся. Как дела.

  6. Д
    Дима
    13 сентября 2022 22:41
    Цитата: Гость Местный

    Ахах вот это ты позабавил)))

    Типичный ватный электорат))  

    Очередной диванный эксперт. 

  7. С
    Скачок
    14 сентября 2022 14:59

     90% туристов вспоминают как они торговали бензином и сигаретами.