Главная / Новости / Общество / Наука — Родину защищать: старшеклассники региона постигают азы военного дела

Наука — Родину защищать: старшеклассники региона постигают азы военного дела

16 сентября 2022, 17:56

В Красном лесу, на берегу Виштынецкого озера, завершаются военизированные тренировки учеников старших классов. Это ребята, которые получили приписные удостоверения и проходят начальную воинскую подготовку. Небольшие по времени сборы насыщены до предела: и испытаниями, и сюрпризами. К ребятам нашли время приехать бойцы спецназа и преподаватели пограничного института ФСБ России по Калининградской области. Причём прибыли они не с пустыми руками.

Точно по расписанию объявляется сбор, далее развод по учебным занятиям. Строгий воинский распорядок многие школьники старших классов испытывают впервые. На военных сборах их можно удивить не только дисциплиной. В лагерь «Жемчужина» прибыли гости — бойцы отряда специального назначения ФСБ России и преподаватели пограничного института. Профессионалам есть, что рассказать о проведённых боевых операциях, подтверждая слова наглядными пособиями.

Владимир Гладюк, корреспондент:
— Всё это оружие и экипировка, представленные для ознакомления, — не муляж и не учебное пособие. Оно было задействовано бойцами спецназа в антитеррористических операциях и горячих точках.

Модификации испытанных автоматов Калашникова, один из которых оснащён коллиматорным прицелом, пистолет-пулемёт, приборы для бесшумной и беспламенной стрельбы. Оружие для боевых пловцов. Рассказ об их предназначении школьники слушают, затаив дыхание. Но с нетерпением ждут, когда им разрешат подержать его и передёрнуть затвор.

Руслан Сайдуллин, воспитанник 11 класса морского кадетского корпуса (город Гусев):
— Увидел модели, которые не удавалось посмотреть. Пощупал, потрогал, прицелился.

На соседнем пункте знакомство с основами работы сапёра. Офицеры рассказывают о типах фугасов и мин. «Лепестки» и «лягушки», казалось, мирные названия приборов. Но эти мины могут принести огромный вред здоровью.

Допризывникам предлагается найти спрятанные учебные боеприпасы с помощью специальных приборов обнаружения.

Профессиональные военные говорят, обнаружить противника раньше, чем он об этом узнает — половина выигранного боя. Поэтому в армии постоянно совершенствуются приборы слежения, как в воздухе, так и на земле. В последние годы в качестве разведчика широко используют беспилотные летательные аппараты. Школьникам продемонстрировали работу одного из них.

Сборы проводят инструкторы центра военно-патриотического воспитания «Авангард». Помимо начальной военной подготовки стоит задача сплочения коллектива в полевых условиях.

Дмитрий Чумаков, начальник отдела допризывной подготовки ресурсного центра Военно-патриотического воспитания «Авангард»:
— Все группы, которые приехали, они у нас смешиваются. Здесь ребята находятся не в том коллективе, в котором приехали. Из их числа назначаются сержанты. Пытаются ходить строем. Всё по-взрослому. И самое сложное для них здесь — это распорядок дня.

Преподаватели говорят, что в первые дни ребята не совсем понимали, куда и зачем приехали. Сейчас полностью отдают себе отчёт.

Тимофей Мамыкин, воспитанник 11 класса морского кадетского корпуса (город Гусев):
— В первые дни нас заставляли отжиматься. Мне в первые дни мне показалось самым закрепляющим.

Максим Степанов, учащийся второго курса колледжа Строительства и профессиональных технологий (город Гурьевск):
— Появилось желание стать военным. Это прикольно: защищать свою Родину!

Школьники будут учиться стрелять из охолощённого оружия с датчиками поражения, проходить полосу препятствий, заниматься физической подготовкой. Эти допризывники, пройдя все сложности ещё в школе, будут готовы к воинской службе.

Владимир Гладюк, Николай Потоцкий
«Вести Калининград»

Другие новости по теме
Информация о правилах пограничного режимаИнформация о правилах пограничного режимаРебята из Спортивной школы города Гусева отдохнули в лагере «Жемчужина»Ребята из Спортивной школы города Гусева отдохнули в лагере «Жемчужина»«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичТренер Владимир ЛатышевТренер Владимир Латышев
  1. Д
    Дельфин
    16 сентября 2022 18:07

    Небо кричит голосами мальчишек,
    На выжженном поле танцует война.
    Повсюду трупы героев из книжек
    Ещё недочитанных до конца.
    Будто на заднем играли дворе.
    Все перепачкались чёрной смородиной.
    Государство, приказывающее умирать детворе
    Всегда назовёт себя родиной.

  2. 7
    744
    16 сентября 2022 18:17

    Нет, я не против бессмысленности войны,
    Режьте с друг друга ломтями мясо Бога ради -
    До костей сверкающей белизны,
    До черепов ослепительной глади.
    А я, и так уже ранен смертельно,
    Но ещё не в каждое вошёл тёплое море.
    А вы воюйте, воюйте только где-то далеко и отдельно,
    Сражайтесь отчаянно за свое горе.

    1. А
      Арк
      16 сентября 2022 19:04

      Не знаю кто ты, но ты не 744 - есть"200", есть "300", а ты 500

      1. Г
        Гость александр
        16 сентября 2022 19:10

        это песня "744" дельфина. гугл в помощь

  3. Г
    Гость Сергей
    16 сентября 2022 19:43

    Жуткое время, страшное. Вот к чему приводит несменямость власти.

    1. 4
      444
      16 сентября 2022 20:06

      Ага соросята бы выстроили тебе страну )))

  4. Г
    Гусевец
    16 сентября 2022 20:34

    Подготовка нового поколения zомби!

  5. Г
    Голый король
    16 сентября 2022 21:55

    Путин уже проиграл за которого вы 22 года голосовали и страна уже последние 15-20 лет превращается в колонию Китая куда мы отправляем по дешевке лес, газ, метал и другие ресурсы которые вы так боитесь заберет запад. Вас уже давно продали.

    1. 3
      33
      16 сентября 2022 23:43

      Ага, как ох...нно было в 90-х! 🤣 

      1. 3
        34
        16 сентября 2022 23:53

        Так Путин и был один из тех, кто эти 90-е делал. Или вы считаете, что он на Луне в этот момент был? 

        1. 3
          35
          17 сентября 2022 04:31

          С таким успехом можно обвинить и тебя или твоих родителей во всё этом бардаке! 

          Я прекрасно помню 90-е. Не идеализирую Путина, но они ушли с его приходом. Да, он уже оброс "жирком", в какой-то степени архаичен, и да были ошибки, а как без них?.. но на данный момент он справляется со своей службой. Реальный лидер и не только в РФ.

          Нам внушили, что запад эта некий эталон, "цивилизованный Мир" "демократия" и мы как лекал пытаемся примерить это на своей стране. Это самый большой стереотип от которого россиянам надо избавляться. С хрена "демократия" это некая высшая степень развития общества? Кто это сказал? С хрена сменность власти это некое благо? Власть для народа в первую очередь должна быть предсказуема! Европейский режим на который привыкли многие равняться, болен. Вместе со сменностью власти прилагается и внешнее управление и зависимость. Сменность власти выгодно только гегемону. У страны должен быть в первую очередь лидер.

          1. Я
            Я
            17 сентября 2022 09:01

            +15 руб.

          2. 3
            36
            17 сентября 2022 12:45

            Гегемон... значит, где-то рядом должны быть табаки и боевые бактериологические гуси. И вся прочая хрень из телевизора.

            Я и мои родители не были во власти. А Путин был. И многие из его окружения были.

            В 90-х необходимо было плановую экономику преобразовать в рыночную. Сделать это без каких-либо потрясений для граждан невозможно.

            Задача власти, в особенности региональной, была в том, чтобы как можно сильнее снизить эти потрясения. В том числе и пресекая бандитизм, который ожидаемо возник.

            Но власть сделала всё максимально болезненно.


          3. Я
            Я
            17 сентября 2022 14:28

            Гегемон забыл, что на Пу в 90-е уголовку заводили за расхищение, но Собчак прикрыл своего зама потому что был сам такой же и понимал, что ниточка потянется и к нему. У гегемона память как у рыбки.

    2. Г
      Гость Сергей
      18 сентября 2022 08:55

      Ну нихера ты пыхнул травы!!! Такое привидится только после серьезной дозы

  6. В
    Военком
    16 сентября 2022 22:28

    Степанов -- приколист.

  7. Г
    Гость Сергей
    18 сентября 2022 08:57

    "это прикольно, родину защищать". Постыдились бы такое писать, приколисты

  8. Д
    Друг
    18 сентября 2022 12:04
    Цитата: Голый король

    Путин уже проиграл за которого вы 22 года голосовали и страна уже последние 15-20 лет превращается в колонию Китая куда мы отправляем по дешевке лес, газ, метал и другие ресурсы которые вы так боитесь заберет запад. Вас уже давно продали.

    Ребята с кладбища, когда вы успокоитесь. 

  9. К
    Киевская Русь
    18 сентября 2022 15:28

    Украина восстановит Киевскую Русь с границах. 
    у РФ нет и не было шансов. 
    все Славяни будут, как и были в истоках, 
    родоначальника своих земель. 

  10. Т
    Тёма
    18 сентября 2022 20:13
    Цитата: Киевская Русь

    Украина восстановит Киевскую Русь с границах. 
    у РФ нет и не было шансов. 
    все Славяни будут, как и были в истоках, 
    родоначальника своих земель. 

    Через полгода Украины не будет.

    1. Я
      Я
      18 сентября 2022 20:17

      А как же три дня? Чего затягивать?

      1. В
        Васек
        18 сентября 2022 21:32

        С декабря будет полное эмбарго на нефть. 
        Потом газ.

        Доля газпрома в поставках газа в Европу меньше 10%

        Украина постепенно возвращает свои территории. 
        это реальность. 
        Только идиоты могут думать, что можно захватить самую большую страну Европы. 

  11. К
    Киевская Русь
    18 сентября 2022 21:26

    Украина восстановит Киевскую Русь с границах. 
    у РФ нет и не было шансов. 
    все Славяни будут, как и были в истоках, 
    родоначальника своих земель. 

    1. 0
      00
      18 сентября 2022 23:03

      ты уже насрал тут, забыл отметить в спам-листе 🤮

      1. К
        Киевская Русь
        18 сентября 2022 23:50

        Нет лаптенос. 
        все проще, два раза случайно отправил. 
        спама нет. 
        но если тебе нравится - я оценил и подарок 

        АВТОМОБИЛЬ 😂

        1. 3
          33
          19 сентября 2022 09:12

          Случайно отправил два раза с разницей в 6 часов.

          Где же вы клоуны рождаетесь? 😂

  12. 0
    000
    18 сентября 2022 23:06

    Ну вот ципсошники более явно проявились, хотя они тут минимум месяца 4.


    Конечно Украина обречена, чужим оружием войну не выиграешь.

    1. В
      Васек
      18 сентября 2022 23:55

      Ошибаешься, 

      Советы выиграли с помощью Ленд-Лиза. 

      афган с помощью поставок оружия с  сша, ссср наклонил. 
      так что не обольщайся. 

      1. 0
        00
        19 сентября 2022 09:13

        Посмотрим )))

      2. Н
        Ну-ну
        19 сентября 2022 11:15

        Ленд-лиз не играл решающую роль во второй мировой для СССР. В % соотношении со своим вооружением это было как мёртвому припарки.

        1. Я
          Я
          19 сентября 2022 13:19

          Вот здесь ты совсем не прав.

          1. Н
            Ну-ну
            19 сентября 2022 13:48

            На момент Сталининградской битвы 12 тыс танков были в тылу и не участвовали в сражениях, из них по ленд-лизу 4 тыс. Ну стояло бы без ленд-лиза 8 тыс. танков в тылу и что? Это играет ключевую роль в победе?

            С самолётами аналогичная ситуация.

          2. Я
            Я
            19 сентября 2022 14:23

            СТАЛИНградская, а не СТАЛИНИНградская, двоечник.

          3. у
            у
            19 сентября 2022 19:58

            Это Т9, дятел.

          4. Я
            Я
            19 сентября 2022 21:26

            Т9 головного мозга.

  13. Г
    Гость Ольга
    19 сентября 2022 08:21
    Цитата: Васек

    С декабря будет полное эмбарго на нефть. 
    Потом газ.

    Доля газпрома в поставках газа в Европу меньше 10%

    Украина постепенно возвращает свои территории. 
    это реальность. 
    Только идиоты могут думать, что можно захватить самую большую страну Европы. 

    В прошлом году аналитики и диванные блогеры нам обещали валюту по 200₽. Тоже самое будет и с газом.

    1. И
      И что
      21 сентября 2022 20:44

      А зачем доллары? 
      нет импорта, нет валюты. 
      нет валюты, нет цен на валюту. 
      как в ссср.

      красиво, но не долго