Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Общество / В школах области найдено больше 500 нарушений, в том числе и в Гусеве

В школах области найдено больше 500 нарушений, в том числе и в Гусеве

4 июля 2012, 13:06
В школах области найдено больше 500 нарушений, в том числе и в ГусевеПрокуратура области с участием прокуроров городов и районов в органах государственной власти и органах местного самоуправления, общеобразовательных учреждениях провела проверку исполнения законодательства в сфере комплексной безопасности образовательного процесса.

Проверка показала, что общее образование в Калининградской области реализуют: 195 общеобразовательных учреждения: в том числе 176 дневных и 7 вечерних муниципальных общеобразовательных школ, 8 государственных и 4 аккредитованных негосударственных общеобразовательных учреждения.

Из 176 дневных муниципальных общеобразовательных учреждений: 9 – начальных общеобразовательных школ, 26 – основных общеобразовательных школ, 117 – средних общеобразовательных школ, 11 - лицеев, 8 - гимназий, 4 - школ с углубленным изучением отдельных предметов.

24 общеобразовательные учреждения региона предоставляют повышенный уровень образования: 11 лицеев, 9 гимназий, 4 школы с углубленным изучением отдельных предметов.

По программам общего образования обучаются 89157 учащихся.

В общеобразовательных учреждениях области работает 5577 учителей.

Порядка 85 % учителей имеют высшее профессиональное образование. 57% педагогов имеют стаж работы более 20 лет.

Для организации подвоза школьников Правительством области в 2006-2008 годах закуплено 159 новых автобусов. К концу 2011 года их численность увеличилась до 267. На сегодняшний день на подвозе находятся порядка 11 тысяч школьников.

Проведенными прокуратура проверками выявлены многочисленные нарушения законодательства в сфере комплексной безопасности образовательного процесса.

Так, прокурором города Светлого, установлено, что водители образовательных учреждений МБОУ СОШ №2 и МБОУ СОШ № 5 не проходят послерейсовые медицинские осмотры. Допускается выпуск на линию школьных автобусов с имеющимися техническими неисправностями.

В автобусе МАОУ СОШ №1 г. Светлогорска сломаны подлокотники, отсутствуют устройства, препятствующие началу движения при открытых дверях, отсутствуют сигнальные кнопки «Просьба об остановке». В школе пос. Приморье не определены условия сохранности и стоянки школьного автобуса.

Места стоянки школьных автобусов Славского района определены в соответствии с местом жительства водителя, что не позволяет обеспечить сохранность школьного имущества. Прокурором Славского района установлено, что техническое состояние автобусов перед выходом на линию не проверяется, в связи с чем, в адрес директора предприятии «Славск Авто» и главы администрации муниципального образования внесены представления. Кроме того, прокурором района в суд направлено 5 исковых заявлений об обязании произвести ремонт школьных автобусов.

Прокурором г. Черняховска установлено, что из 11 автобусов – 8 имели неисправности, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена, 3 из них – в связи с неисправностью тормозной системы и рулевого управления.

По-прежнему носят распространенный характер нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Так, прокуратурой г. Светлого в 4 школах установлены факты использования посуды с отбитыми краями, нарушения порядка хранения пищевых продуктов.

Светлогорским межрайонным прокурором в детском саду «Ветерок» установлены факты хранения просроченных продуктов, нарушения порядка хранения суточных проб, наличие опасной бетонной конструкции в виде песочницы.

Наличие в образовательных учреждениях продуктов с истекшим сроком хранения выявлено и прокурором города Черняховска.

Отсутствуют условия для мытья рук в Прохлодненской школе Славского района.

Гусевским городским прокурором отмечено, что во всех образовательных учреждениях района допущены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. В частности отсутствует горячее водоснабжение в душевых спортзала, помещения на полах и стенах имеют щели, дефекты, провалы, холодильное оборудование в неисправном состоянии.

Нарушения целостности ограждений по периметру зданий образовательных учреждений выявлены в 8 образовательных учреждениях прокурором Гурьевского района.

Аналогичные нарушения выявлены практически во всех школах Славского района.

Также практически всеми городскими им районными прокуратурами выявлены и нарушения правил пожарной безопасности различной степени.

Так по-прежнему допускается использование горючих материалов для отделки стен, пола и потолка, не соответствие пределов огнестойкости лестничных маршей в школах Светлогорска. В двух школах Полесского района лестничные клетки не отделены от примыкающих коридоров дверьми.

Гусевским городским прокуроров установлено, что помещение подвала школы захламлено сгораемым материалом (мебель, картонные коробки), где также хранятся баллоны с горючим газом.

Нарушения размещения огнетушителей выявлены прокурором города Черняховска в 10 школах района.

Основными нарушениями требований пожарной безопасности в образовательных учреждениях также являются: наличие встроенных котельных в зданиях довоенной постройки (87 объектов) и неудовлетворительное состояние путей эвакуации (49 объектов).

В целях устранения нарушений требований пожарной безопасности капитального характера и требующие больших материальных вложений в настоящее время Министерством образования Правительства Калининградской области разработаны Сводные перспективные планы по устранению нарушений требований пожарной безопасности, отраженные в предписаниях Госпожнадзора на 2011-2013 годы, касающиеся, в основном, вывода встроенных котельных.

Оставшиеся не устраненные нарушения, по данным Госпожнадзора, не создают непосредственную угрозу возникновения пожара, а также жизни и здоровью людей.

По результатам настоящей проверки прокурорами городов и районов области выявлено 527 нарушений законодательства в сфере комплексной безопасности образовательного процесса. В целях устранения выявленных нарушений внесено 125 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 61 лицо, направлено 45 исков, в отношении 100 должностных лиц возбуждены административные производства, объявлено 3 предостережения.
4 071 просмотр1 комментарий
0 голосов
Другие новости по теме
Гусевский прокурор потребовал выплатить учителям вознаграждения за классное руководствоГусевский прокурор потребовал выплатить учителям вознаграждения за классное руководствоПрокуратура проверила органы местного самоуправления на соблюдение закона о коррупцииПрокуратура проверила органы местного самоуправления на соблюдение закона о коррупцииИнтервью с начальником отдела по профилактике коррупции в Гусевском округе Вячеславом КнышовымИнтервью с начальником отдела по профилактике коррупции в Гусевском округе Вячеславом КнышовымИтоги социально-экономического развития Калининградской области в 2010 годуИтоги социально-экономического развития Калининградской области в 2010 году
  1. a
    4 июля 2012 14:03
    Афтобусы - эт здорава! А вот, к примеру, школоте старших классов бесплатно презервативы раздавать... Действительно, а зачем это им?...
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Окна ПВХ плюс Окна ПВХ плюс
Комментарии
Е
Есенин
2 часа назад
Библиотека идет по пути музея, там уже и пляшут и бухают
Х
Хохмач
4 часа назад
Посадили фашисты Гусевца в газовую камеру. Включили газ. Заходят через полчаса - а он живой: - Я год работал на мониторинге запаха на Жаваронкого.
Г
Гость Мария
Вчера в 23:12
Новые люди - это хорошо! Дай Бог здоровья малышам и их родителям!  Но раз такое дело, опубликуйте, пожалуйста,и сколько людей умерло, и сколько уехало из Гусева .
З
Знающий
Вчера в 22:58
Доктора и средний медперсонал уж немало получает,+ благодарочки от каждого пациента,
О
ОТВЕТ.
Вчера в 22:14
А сам то за кого голосовал? Выставляй свою кандидатуру! У тебя же лучше получится, не так ли? Вперёд терпила! Хорош ныть!Бери плакат в руки и к администрации! А не тут всех терпилами называть, лёжа
Г
Гость Наталья
Вчера в 22:09
А как же мост через Преголю в Гвардейске?! Его вроде ещё до СВО должны были начать капитально ремонтировать! 
С
Сам
Вчера в 21:20
Нормально  она выглядит,чего негодуют?Дороги какие ужасные,,,,по всей области 
С
Совет
Вчера в 21:08
Переселите бездельников из администрации из красного дома поближе к свалке вот тогда сразу учуят 
Г
Гость Марина
Вчера в 20:23
А где контакты мониторщиков? У нас же всегда так получается,что ЦРБ есть,а врачей нет,но самая лучшая. Предполагаю,что так и с мусоркой будет,что мониторшики есть,а вони нет и все прекрасно.
М
Михайлов Е.Е.
Вчера в 18:44
Если они будут мониторить  как разваливающиеся тротуары в городе или  отсутствие врачей в больнице то нам пи###ц.  Хотя тут 100% филиал онкологического центра можно в гусеве открывать, пациентов
Г
Гость Иван
Вчера в 17:19
И зарплату пусть озвучат чтобы точно школьников привлечь к профессии
С
Старик Хоттабыч
Вчера в 17:18
В Ольховатке уже три года ремонтируют. Откровенное воровство.
Y
Ya
Вчера в 17:18
Вы знали какое у юрца погоняло? Шершавый язычок
Г
Гусевцу
Вчера в 16:52
Юра и здесь не доволен! Может действительно рекомендовать его смотрящим за запахами. Всё чел при деле! Артем, как считаешь?
L
Led 2
Вчера в 16:46
Голодный ходишь? Сходи в "Хатико" пока все твои деньги не прожрали  Может гельминты точат....  
Д
Добавлю
Вчера в 16:17
Да, уж…называется.))
С
Саныч
Вчера в 16:04
Вчера в 13:55, Я написал: Готов пойти на должность нюхача! Нюхать буду как партия скажет, только в её интересах. За среднюю зп по стране в 70т.р. МатVеев перелогинься
Т
Тебе
Вчера в 15:32
Нет Юра, тебя не возьмут. Ты много просишь, не там нюхаешь и лижешь. 
е
ее
Вчера в 14:59
не забудьте горбатый мост через анграпу
Г
Гость Тамара
Вчера в 14:11
А не могли бы вы подсказать адрес этого центра-очень надо.