Главная / Новости / Общество / Как организована армейская кухня на полигонах Калининградской области

Как организована армейская кухня на полигонах Калининградской области

24 октября 2022, 13:00
Как организована армейская кухня на полигонах Калининградской области

Взрывы гранат и очереди автоматов. На огневом рубеже кипит боевая работа, а на кухне суп.

Иван Корольков, повар:
— Сегодня суп с пшенкой и картофелем, на второе гречка с тушенкой.

До мобилизации Иван работал в одном из модных ресторанов Светлогорска, шеф-повар раскрывает секреты высокой кухни:

— Главное, чтобы горячо и хорошо посолено. В ресторане только подача отличается, а так все одинаково.

Мобилизованный Евгений вспоминает, как учился в Гусевской школе поваров и рассказывает об одной из самых надежных военных разработок КП-130. Кухня полевая на 130 человек может работать на твердом топливе и солярке.

Евгений, мобилизованный:
— Я форсунщиком работаю, растапливаю печь. Накачиваю давление форсунок и запускаю ее. Принцип работы как у лампы паяльной, только чуть сложнее.

Тыловики должны уметь доставить обед на передовую, поэтому и на огневом рубеже чувствуют себя уверенно. Подлинный вкус военной кухни раскрывается только в поле.

Порох — это не приправа, но без этого ингредиента армейских блюд не бывает, шутят на кухне.

У нас должно быть слаженно. Нам поддерживать огонь. Он командует потише, погромче сделать, чтобы ничего не пригорело, не выкипело и у нас тут согласованно все. Боевое слаживание.

В организации быта военных второстепенных задач не бывает. Без горячего питания любая армия бессильна, говорят профессионалы.

Виталий Хвалей
«Вести Калининград»

Другие новости по теме
В Гусеве с 2010 по 2013 годы жильё получили 7 медицинских работниковВ Гусеве с 2010 по 2013 годы жильё получили 7 медицинских работниковВ Калининградской области на полигонах проходят учения мобилизованныхВ Калининградской области на полигонах проходят учения мобилизованныхПовар из Гусевской части прошел отборочный этап конкурса «Полевая кухня» и вошел в сборную БалтфлотаПовар из Гусевской части прошел отборочный этап конкурса «Полевая кухня» и вошел в сборную Балтфлота«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович
  1. П
    Прохожий
    24 октября 2022 13:40

    Шеф-повар насмешил!
    "В ресторане только подача отличается, а так все одинаково".
    Не думаю, что в меню светлогорских ресторанов есть суп с пшенкой и картофелем и на второе гречка с тушенкой. 

    1. Г
      Гость Семен
      24 октября 2022 19:29

      Ну не придирайтесь, парень сказал заученную лабуду на камеру, ролик то типичный как все видео для бездумного электората на первом канале с «потемкинскими деревнями».

      1. Ж
        Житель
        24 октября 2022 20:43

        А сам небось не один раз на площади армейскую гречу кушал? Чтож вы за нелюди такие? Парни между прочим за ваш мирный сон воюют и будут воевать .

        1. Н
          Нелюдь
          27 октября 2022 07:54

          Мой мирный сон закончился 24.02.22. Если бы кому-то не захотелось в войнушку поиграть, то  этот парень из Светлогорского ресторана сейчас бы готовил нормальный суп, а не эту баланду. 

  2. Л
    Лола
    24 октября 2022 16:56

    Самая вкусная еда- это простая еда! Многие рестораны сейчас на этом делают акцент!  Вот вы ,Прохожий, пробовали такой суп? Видимо нет.А ещё лучше к ребятам на полигон съездите,узнайте как там,заодно и суп, неведомый для вас попробуете.В ресторанах не всегда можно побывать.

    1. Г
      Гурман
      27 октября 2022 07:57

      Нет уж лучше вы к нам.

  3. М
    Марфей
    24 октября 2022 19:41

    Очередной пропагандист на зарплате с наших налогов рассказывает как замечательно всё придумал старик Кабаев.

  4. М
    Мда
    25 октября 2022 00:44
    Цитата: Марфей

    Очередной пропагандист на зарплате с наших налогов рассказывает как замечательно всё придумал старик Кабаев.

    Ну с каких твоих налогов?

    Во-первых он платит такой же налог!

    Во-вторых он находится на службе, за что ему положено денежное довольствие, а не дома как ты на диване лежишь!

    А в-третьих, ну не знаешь , ну не пиши бред в том, чем вообще не понимаешь, глядишь и за умного сойдёшь!

    1. П
      Повар
      25 октября 2022 08:47

      Эй Красовский, я про журналиста с Гтрк снимающего такие пропагандиские ролики.

  5. Г
    Гость Илья
    25 октября 2022 07:12
    Цитата: Мда
    Ну с каких твоих налогов?

    Во-первых он платит такой же налог!

    Абсолютно с Вами согласен. В большинстве случаев коментарии "про наши налоги" пишут люди, не соображающие в налоговом законодательстве от слова "совсем", Такие люди либо бюджетники, с низкой заработной платой, либо безработные, живущие на социальные выплаты и считающие, что все вокруг им должны от государства до окружающих. 

  6. М
    Мда
    25 октября 2022 14:10
    Цитата: Гость Илья
    Цитата: Мда
    Ну с каких твоих налогов?

    Во-первых он платит такой же налог!

    Абсолютно с Вами согласен. В большинстве случаев коментарии "про наши налоги" пишут люди, не соображающие в налоговом законодательстве от слова "совсем", Такие люди либо бюджетники, с низкой заработной платой, либо безработные, живущие на социальные выплаты и считающие, что все вокруг им должны от государства до окружающих. 

    Да-да!
    Все, именно так и есть!
    Так пишут безграмотные люди, которые ничего в жизни достигнуть и заработать не могу!Неудачники, если четче!

  7. Н
    Налогоплательщик
    25 октября 2022 19:14

    Жирует повар на мои налоги выходит.

  8. 3
    39 регион
    25 октября 2022 22:43
    Цитата: Налогоплательщик

    Жирует повар на мои налоги выходит.

    Конечно на твои диванные..🤣

    Добрая кормилица.😀