Стройцентр Стройцентр
Главная / Новости / Общество / Народ и армия едины

Народ и армия едины

26 октября 2022, 20:23

Много раз общался с ветеранами боевых действий и участниками локальных конфликтов. И каждый раз на вопрос: «Где самое страшное место на войне?», многие из них, подумав, отвечали: «В госпитале».

Так уж случилось, что всех выпускников филологического факультета ХГУ раскидало по всему миру. Кто-то перебрался в Россию, кто-то в другие страны, а кто-то и на другие континенты. Одна из однокурсниц, волею судьбы перебралась в город Белгород, который с 24 февраля не сходит с новостных каналов. Мы часто слышим о том, что боевики ВСУ обстреливают приграничные с Украиной населенные пункты, а в минувшую среду ракеты летели уже по центру российского города.

Кроме этого в одном из пригородных населенных пунктов находится военно-полевой госпиталь, куда поступают раненые бойцы российской армии. Так вот, Юля с подругами с первых дней развертывания госпиталя помогает врачам в госпитале. Кто-то моет полы в операционных и палатах, кто-то собирают по городу гуманитарную помощь, привозят продукты и вещи раненым. За восемь месяцев СВО группа разрослась количеством участников не только среди белгородцев, но и среди жителей других российских городов. Сейчас уже группа энтузиастов и неравнодушных граждан насчитывает почти 500 человек.

В нашем городе с этой группой активно сотрудничает Мария Булова. Эту девушку многие наши читатели помнят по публикациям прошлых лет. В декабре наша газета писала о том, что Маша награждена медалью «За спасение погибающих на водах». Бесстрашная девушка гуляла по берегу реки Писса с коляской и бросилась в воду, чтобы спасти мужчину.

Мария Булова не только счастливая мама двух дочек, но и человек ответственной гражданской позиции и активно помогает белгородским девушкам. Только за последний месяц она отправила около десяти мешков с вещами для раненых и тех, кто находится на передовой.

Те, кто хочет поддержать Машу и наших парней, могут связаться с ней в ВК. Мы же говорим спасибо ей и девушкам из Белгорода за их труд.

Сергей Каюков
«За доблестный труд»

1 163 просмотра34 комментария
1 голос
Другие новости по теме
«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из романа-хроники «Вместе с Россией», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из романа-хроники «Вместе с Россией», где рассказывается о боях под ГумбинненомРассказ Пикуля Валентина Савича «Зато Париж был спасён»Рассказ Пикуля Валентина Савича «Зато Париж был спасён»
  1. Г
    Гость Гость
    26 октября 2022 20:59

    Маша молодец! Настоящий гражданин своей страны и патриот. Уважаю!

  2. Я
    Я
    26 октября 2022 20:59

    Каюков, ты еще не на фронте? Хотя чего спрашивать. Такие и сидят в тылу и подтявкивают.

    1. Р
      Репорт
      26 октября 2022 22:07

      Лучше же в тылу у повара спрашивать как суп готовить чем рисковать своей ж.

    2. к
      какТУЗ
      27 октября 2022 09:22

      а сам то чего не на фронте??????????? а ну ты же просто ТРУС, который при ЛЮБОМ раскладе ВСЕГДА против войны................................

      1. Я
        Я
        27 октября 2022 11:07

        А вы за войну? Вы хотите, чтобы война пришла в ваш дом непосредственно?

    3. Ж
      Житель
      27 октября 2022 10:02

      У работников СМИ вообще-то бронь, если вы не в курсе.

      1. Ш
        Шрайбикус
        27 октября 2022 10:38

        Вот именно, у работников СМИ, а наш "За долбанный труд" давно уже так, бумага для розжига и просушки мокрой обуви. 

  3. Г
    Гость Виктор
    26 октября 2022 22:08

    Фото удачное. Очень скромное. Декольте можно было еще больше сделать.

  4. Г
    Гость Сергей
    26 октября 2022 22:29

    Боевики ВСУ - это как понять?

    Как могут быть военнослужащие регулярной армии боевиками? 

    А ветераны боевых действий и участники локальных конфликтов - это разве не одно и то же?

    Ну нельзя же быть настолько упоротым пропагандистом!

    1. Я
      Я
      26 октября 2022 22:42

      Я вам больше скажу. По каким-то непонятным никому событиям почему-то Белгород стали обстреливать только после 24.02.22.

      Может кто-то задумается почему стали обстреливать и ЛДНР после 2014?

      Кто-то ведь виноват в этих обстрелах. Правда, Каюков?

      1. Г
        Гость Местный
        26 октября 2022 23:08
        Цитата: Я
        Может кто-то задумается почему стали обстреливать и ЛДНР после 2014?

        Потому что жители этих территорий не захотели подчиняться преступному режиму, пришедшему в результате переворота. Сразу после переворота была попытка принять закон о Государственном языке, что и вызвало протесты на востоке Украины, где проживают практически только русскоязычные. Вместо того, чтобы как-то договориться, украинские власти послали туда войска, в надежде подчинить силой. Но местные жители дали им отпор. С тех пор на этой территории происходит вооружённый конфликт, в результате которого ВСУ регулярно обстреливают жителей Донбасса.

        1. Г
          Гость Сергей
          27 октября 2022 00:08

          Жители Чечни не захотели оставаться дальше с Россией, которая вышла из состава СССР и получила независимость в результате государственного переворота.

          Жители Чечни тоже захотели независимости. Но власти РФ с этим не были согласны - и в 1994-м году началась война на территории Чеченской республики.

          Грозный был практически стёрт с лица земли зимой 94-95гг. Не понадобилось и 8 лет.

          Имела право Россия на борьбу с сепаратизмом?

          Имела.

          Имела Украина право на борьбу с сепаратизмом?

          Имела.

          1. М
            Метный
            27 октября 2022 00:56

            И откуда такая информация, что жители Чечни не хотели оставаться с Россией? Это полная чушь. Мнение народа тогда никто не спрашивал. Это был указ Дудаева, якобы президента Чечни. К слову, в 1996 первая чеченская закончилась мирным договором, в результате которого Чечня фактически стала независимым государством. В этот период времени в республике было полное обнищание всего чеченского народа. В 1999 году басаевцы вторглись на территорию Дагестана, что послужило началом Второй Чеченской. В 2002 году войска РФ одержали победу, и 2003 году был проведен референдум, в котором более 90% жителей проголосовала за желание быть в составе России.

          2. Г
            Гость Сергей
            27 октября 2022 09:29

            И откуда такая информация, что жители Чечни не хотели оставаться с Россией? Это полная чушь. Мнение народа тогда никто не спрашивал. Это был указ Дудаева, якобы президента Чечни.


            Если дело было только в Дудаеве, то зачем тогда нужно было уничтожать весь Грозный?

            Про мнение народа очень интересно.

            А его у нас, во времена вертикали, вообще когда-нибудь кто-нибудь спрашивал? Не декларативно, а по-настоящему.


            К слову, в 1996 первая чеченская закончилась мирным договором, в результате которого Чечня фактически стала независимым государством.


            К слову, в Украине в 2014-м не случилась бы никакая война вообще, если бы туда не припёрся Гиркин со своим отрядом и идеями русского мира.


            В этот период времени в республике было полное обнищание всего чеченского народа. 


            В этот период времени было полное обнищание всего российского народа. Сами же пугаете постоянно страшными и ужасными 90-ми. А здесь забыли?


            ///


            И снова повторюсь.

            Если Россия имела полное право на борьбу с сепаратизмом в 1994-м, то и Украина имела такое же право в 2014-м.




          3. Г
            Гость Местный
            27 октября 2022 16:33

            Обнищание на тот момент простого чеченского народа было несопоставимо с народам в России. Там заправляли бандформирования и жизни простых людей вообще никого не волновали. В тот период руководство РФ даже запретило ходить поездам через территорию Чеченской республики, так как их просто грабили, а машинистов зачастую убивали. Проходили этнические чистки граждан не чеченской национальности, в основном русских. По сути с приходом к власти Дудаева русских начали истреблять.

            Обвинив Гиркина во всех грехах сразу становится понятно, откуда вы черпаете информацию. Гиркин появился на Донбассе после объявления так называемого АТО. Так что утверждения, что все боевые действия там произошли из-за него, полная чушь. Во всём виновата преступная, пришедшая в результате госпереворота, власть и их покровители. Кто этого не видит, тот просто слеп и пропитан западной пропагандой.

          4. л
            ля ля фа
            27 октября 2022 09:21

            С юридической точки зрения государства Украина в 2014 году не существовало......................

          5. Г
            Гость Сергей
            27 октября 2022 09:37

            Это у Вас не юридическая точка зрения. Это у Вас приступ Кисель ТВ.

          6. л
            ля ля фа
            27 октября 2022 10:07

            когда нет аргументов, то остается только один выход................оскорбить

          7. г
            гость Саня
            27 октября 2022 09:26

            Это по какой такой причине Украина имела право на борьбу с народом Донбасса????????

      2. Г
        Гость Сергей
        27 октября 2022 00:13

        Ну это совсем уж секрет Полишинеля.

        Хотя, конечно, просмотр телевизора накладывает определённые свойства/качества. Этакий фильтр.

        Так что не для всех сие очевидно, увы.

        Для кого-то по-прежнему всё не так однозначно...

        1. л
          люкс
          27 октября 2022 09:19

          а у Вас гляжу с просмотром западного телевизора тоже все хорошо................

          1. Г
            Гость Сергей
            27 октября 2022 09:42

            Мне сложно верить телевизору, где говорят про боевых украинских гусей, натовские биолаборатории, вирусы для русских людей, плоскую землю и прочую чушь.


            А ещё я не верю телевизору, который говорит, что в России всё зашибись, когда это далеко не так.

          2. Я
            Я
            27 октября 2022 11:11

            В России все зашибись. И отсутствие хирургов и других специалистов в местной поликлинике нам только на пользу.

          3. Я
            Я
            27 октября 2022 11:10

            Зачем западный телевизор? Про события на Донбассе 14 года всё сказал И.Стрелков-Гиркин. Изучайте его речи.

        2. т
          так так
          27 октября 2022 09:30

          все что не укладывается в либеральный взгляд на проблему, считается у либерды ПРОПАГАНДОЙ кремля..................

          1. Г
            Гость Сергей
            27 октября 2022 09:46

            Нууу, к сказанному мною чуть выше добавлю, что...

            Все, кто не верят в пропаганду кремля, считаются сразу либердой, иноагентами, пятой колонной, национал-предателями и прочими отбросами, которых надо повесить, расстрелять или вышвырнуть из страны. 

  5. Г
    Гость Местный
    27 октября 2022 01:00

    Девушка молодец. Честь ей и хвала.

  6. Г
    Гость Сергей
    27 октября 2022 09:35
    Цитата: гость Саня

    Это по какой такой причине Украина имела право на борьбу с народом Донбасса????????


    Не с народом Донбасса (звучит, кстати, очень странно), а с сепаратистами.

    По такой же причине, по которой Россия имела право на борьбу с сепаратистами в Чечне.

    1. г
      гость Саня
      27 октября 2022 10:04

      а захватившие власть в Киеве сторонники "похода"  в ЕС разве не сепаратисты????????? 

      АХ да, они же захватили ВСЮ Украину, поэтому сепаратистами не являются, ведь к сепаратистам относятся только те, кто хочет выйти из состава государства................. 

    2. Г
      Гость Гость
      27 октября 2022 10:06

      То есть для вас жители Донбасса - это сепаратисты?

      1. Г
        Гость Гость
        27 октября 2022 11:20

        Не народ Донбасса сепаратисты, а режим на Донбассе сепаратистский. Кстати, руководители ЛДНР граждане России.

      2. г
        гость Саня
        27 октября 2022 12:25

        Нет не сепаратисты.

        Власть на майдане была захвачена незаконно, стало быть юридически государство Украина перестало существовать, осталась только территория, на которой проживали жители.

        Поэтому "выход" из несуществующего государства не является сепаратизмом, да это собственно и не "выход", а просто провозглашение независимости.

        А вот не законно захватившие власть на майдане жители и есть самые настоящие сепаратисты............


    3. Г
      Гость Местный
      27 октября 2022 16:34

      И что же ты такой знаток истории не приводишь в пример Сербию, Ирак, Ливию, Сирию и другие, список который можно продолжать. Или для тебя это всё демократические процессы?

  7. Г
    Гусевец
    27 октября 2022 11:39

    Конечно плохо, когда жители нашего города на сайте нашего города проигрывают в информационном противостоянии... 

    Всё это из-за того, что многим просто некогда заходить на сайт и из-за этого бал здесь начали править сторонники противника.