Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Общество / Forbes объявил Калининград «беззащитным» из-за участия 11-го армейского корпуса в спецоперации

Forbes объявил Калининград «беззащитным» из-за участия 11-го армейского корпуса в спецоперации

30 октября 2022, 14:42
Forbes объявил Калининград «беззащитным» из-за участия 11-го армейского корпуса в спецоперации

Разоблачительный материал опубликован в четверг, 27 октября 2022 года, в американском Forbes, рассказывает «Русский Запад». По версии штатного журналиста издания Дэвида Экса, Калининградская область осталась «практически беззащитной» из-за участия соединений 11-го армейского корпуса Балтийского флота в специальной военной операции на Украине.

Объявивший себя экспертом по «военным кораблям, самолётам, танкам, беспилотникам, ракетам и спутникам» автор материала раскрывает военную тайну: якобы в составе соединения было «не менее» 12 тысяч военнослужащих, оснащённых 100 танками Т-72, несколькими сотнями БТР, гаубиц «Мста-С», ракетных пусковых установок БМ-27 и БМ-30.

«Форбс» считает, что 11 АК был «наковальней» как угроза для Литвы, Латвии и Эстонии, а «молотом» были сухопутные войска на восточных границах стран Балтии. Правда, никаких планов вторжения в Прибалтику, по данным Министерства Обороны РФ, у Вооружённых Сил никогда не было, о чём издание деликатно умалчивает.

Американский вестник приводит ссылку на брифинг представителя военного ведомства США, состоявшийся… в июне 2022 года. На нём было сказано буквально следующее: «Калининград, несомненно, исторически был местом, где мы были очень внимательны к динамике и деликатной региональной ситуации. У меня нет никаких данных, по которым я мог бы сообщить о конкретной проблеме, но я могу только сказать, что мы внимательно следим за тем, что там происходит». Правда, есть одна деталь: цитата является ответом Пентагона на вопрос журналиста Reuters о том, есть ли признаки «эскалации» вокруг самого западного региона России из-за «решения перерезать снабжение Калининградской области», имея в виду начавшуюся тогда частичную блокаду поставок товаров Литвой. Журналист Forbes, то ли не так прочитал отчёт о брифинге, то ли знал что-то ещё, сделал из ответа вывод о том, что «НАТО с опаской наблюдало наращивание [военных сил] в Калининградской области». Отчёт о брифинге от 24.06.2022 до сих пор есть в интернете: ни о каком «наращивании» там речи нет.

Откуда черпал свою информацию Дэвид Экс, он не рассказывает. Ведь по его, очевидно, эксклюзивным данным, чуть ли не весь 11-й армейский корпус был «переброшен на кораблях и самолётах» под Харьков и там три месяца вёл «упорные бои».

Ссылаясь теперь уже на «Центр стратегических и международных исследований» (CSIS), он высчитывает, что в результате войска оказались «сильно потрёпанными». Как и в предыдущем случае, трудно понять, на основании чего делается такой вывод.

Завершает материал Forbes ликованием: «11-й армейский корпус должен был защищать Калининград и угрожать восточному флангу НАТО. А теперь не может ни того, ни другого».

Странно, а в самом 11-м армейском корпусе об этом знают?!

Версию Forbes в субботу, 29 октября 2022 года, подхватили ряд немецких изданий: Tagesspiegel, ntv, Frankfurter Rundschau, Merkur, дорисовывая от себя цифры «потерь».

Напомним, что в начале октября 2022 года, со ссылкой на литовского министра обороны в интернет другим американским изданием Foreign Policy была запущена иная версия: о передислокации личного состава.

11-й армейский корпус, как береговое соединение Балтийского флота, состоит из 18-й гвардейской мотострелковой дивизии (Гусев, Советск), 244-й артиллерийской бригады (Калининград), 152-й ракетной бригады (Черняховск), 7-го отдельного мотострелкового полка (Калининград), 22-го отдельного зенитного ракетного полка (Калининград), 46-го отдельного разведывательного батальона (Гусев), 40-го отдельного батальона управления (Гусев) и 5-го общевойскового полигона (Правдинск).

С августа 2020 года корпусом командует генерал-майор Андрей Рузинский. По данным МО РФ, в соединении идёт плановая подготовка, в частности, на днях прошли тренировки по антитеррору.

Как сообщал «Русский Запад», губернатор Калининградской области Антон Алиханов в конце сентября 2022 года отметил, что регион находится под надёжной защитой, за которую не стоит никому переживать. 

Другие новости по теме
Первая мировая в Восточной Пруссии (7 часть)Первая мировая в Восточной Пруссии (7 часть)В Гусеве отпраздновали Годовщину создания 11-го армейского корпусаВ Гусеве отпраздновали Годовщину создания 11-го армейского корпусаГусев посетил бывший главнокомандующий военно-морских сил ФРГГусев посетил бывший главнокомандующий военно-морских сил ФРГДополнен перечень земельных участков для семей имеющим трех и более детейДополнен перечень земельных участков для семей имеющим трех и более детей
  1. Г
    Гость.
    30 октября 2022 15:02

    Мы и в Украину не вторгались. 

    Брешут эти западники, ой брешут.

    1. Р
      Россиянин
      30 октября 2022 20:54

      А мы в Украину не вторгались,нам пришлось туда зайти,иначе подобное было бы уже на всём постсоветском пространстве .А область есть кому защитить,благо  свалили те,после которых дышать легче стало!

  2. В
    Владлен
    30 октября 2022 15:21

    Наверно от Мамоново до Чернышевского есть несколько рубежей обороны, где несомненно армейский корпус реально отрабатывает свои действия в случае чего.Только ,что то реальная ситуация совсем другая и на всем протяжении указанного участка, мы готовы хуже чем в 1941г, Брестская крепость была готова лучше.Конечно я ошибаюсь.

    1. L
      30 октября 2022 18:54

       А я историю перечитываю.. Занимательная такая история.. Например -Почему русская армия потерпела поражение в Крымской войне 1853-1855 гг?
       Политической причиной поражения России в ходе Крымской войны стало объединение против нее основных западных держав (Англии и Франции) при благожелательном (для агрессора) нейтралитете остальных. В этой войне проявилась консолидация Запада против чуждой им цивилизации. 

      Что характерно для военного оснащения русской армии в Крымской войне?
      Основная масса русской армии накануне Крымской войны была вооружена гладкоствольными ружьями образца 1828 г ., заряжавшимся с дула. Дальность стрельбы этого ружья составляла 300 шагов, а дальность действительного огня – 150...200 шагов. В то же время, армии западноевропейских стран имели на вооружении нарезные ружья с дальностью стрельбы до  1 200 шагов

      1. Н
        Не ветеран.
        31 октября 2022 15:13

        Это, что : намек на то, что у нашей армии вооружение хуже НАТОвского, "Дарагой товарищ" вы порете "чушь".

      2. Г
        Гость Ирина
        1 ноября 2022 14:25

        А почему Наполеон потерпел поражение от России?

  3. Г
    Гость Андрей
    30 октября 2022 16:36

    Опять же непонятно, что мы можем противопоставить укранским комарам о которых наш представитель рассказывал в оон?

    Хотелось бы услышать как готовится область.

    1. L
      30 октября 2022 18:56

      Губернатор сказал, что область защищена надежно! Я ему верю!

      1. М
        Мимо проходил
        30 октября 2022 21:39

        Он в армии не служил откуда ему знать. 

    2. Г
      Гость.
      30 октября 2022 19:03

      Украинским комарам будут противостоять русские ласточки.

      1. Г
        Гость Сергей
        1 ноября 2022 12:51

        Похоже, кто-то забыл про боевых бактериологических гусей и голубей из украинских биолабораторий.

        Распятый мальчик в трусиках разочарованно покачивает головой...

  4. Г
    Гость Местный
    30 октября 2022 20:32

    Для чего подобные публикации? Кто-то может понять не так,и начнётся паника. Ну а если кто-то интересуется,у нас есть кому защитить область так, что соседи за помощью побегут!

  5. Ю
    30 октября 2022 22:30

    По поводу недостаточности защищенности области я бы с вами не согласился! Во первых в областном отделении охотников 42000 членов, это всего на миллион жителей! То есть минимум 4% населения имеет в своем распоряжении нарезное оружие. Второе - в области очень активное население - много бывших военнослужащих ушедших в 45 лет в запас.

    1. Г
      Гость.
      30 октября 2022 22:47

      Охотники ракеты сбивать будут или танки из ружья подбивать? И не надо сравнивать беззащитную животину с профессиональными бойцами. Война это вам не загнанного кабанчика толпой завалить.

    2. К
      Кузьмич
      31 октября 2022 10:11

      Юра у охотников в 98% гладкоствольные ружья, ты опять забыл про таблетки?

    3. Я
      Я
      31 октября 2022 12:58

      Лактионову не дают покоя передовые методы борьбы товарища Буденного с тяжелой бронетехникой во время ВОВ.

  6. 4
    4569
    31 октября 2022 01:19

    При полномасштабном наступлении на КО мы долго не протянем, даже если не было бы Украины. Но наступления не будет пока. Как только нато официально зайдёт на Украину и вместе с тем, скорее всего, начнутся наступления на РБ, вот тогда мы без одной минуты под ударом и примерно в таком же шаге от ядерной войны.

  7. Н
    Не ветеран
    31 октября 2022 15:06

    Как-то все вдруг забыли про базу БФ (корабли, катера,), бригаду морпехов, авиацию флота (фронтовые бомбардировщики, вертолетный полк), погранцов и еще целый ряд отдельных подразделений. НАРОД поймите мы подбрюшье Европы и огрызнемся так, что мало не покажется. Вспомните фразу: "Пора уже начинать учить РУССКИЙ язык, в радиусе 400 км от границ России.😉"

    1. Я
      Я
      31 октября 2022 15:32

      Друг, ты где ВОСЕМЬ месяцев был?

  8. L
    31 октября 2022 18:59

    Все идет хорошо.. И даже лучше. Как говорили в СССР - С опережением графика!))☺️

  9. Ю
    31 октября 2022 23:21

    Могу обьяснить, почему здесь такие антироссийские высказывания рулят, дело в том, что у нас не нужно регистрироваться в соц сетях или на сайте, чтобы сделать комментарий. Регистрация у нас добровольная. И, с учетом того, что много народа заходит для ведения информационной войны в российских соц сетях, получаеться перевес у сторонников Украины.

    Несмотря на это, мы ценим свободу, и принципиально не ограничиваем возможность высказывания своего мнения, пока....

    1. Г
      Гость Сергей
      1 ноября 2022 12:54

      Мы ценим? Мы - это кто?

      Несколько тысяч административных дел и десятки уголовных - это свобода высказываний своего мнения?

      1. Ю
        1 ноября 2022 15:39

        На данном сайте, Серега! На данном, передай всем кураторам из ЦИПСО!

        1. Г
          Гость Ирина
          14 ноября 2022 18:05

          Юрий, такое ощущение, что здесь общаются слепо - глухие люди, не желающие ничего знать и понимать. Жаль, что не немые. Чище воздух был бы.

  10. Г
    Гость Владимир
    12 января 2023 01:00

    Хрена лысого вам с бугра!

    Нам дух, наших Славных предков, заливших эту землю своей кровью, не позволит проиграть!!! 

    Дырку от бублика, может и получите...