Магазин «Двери» на Красноармейской Магазин «Двери» на Красноармейской
Главная / Новости / Общество / На полигонах Калининградской области продолжается интенсивная подготовка мобилизованных

На полигонах Калининградской области продолжается интенсивная подготовка мобилизованных

12 ноября 2022, 13:04
На полигонах Калининградской области продолжается интенсивная подготовка мобилизованных

Стрельбы — днём и ночью, занятия по рукопашному бою — три раза в неделю.  Наставники обращают внимание на правильность движений.

И на первый взгляд, как будто не видна, так можно подумать о работе офицеров политработников. Найти подход к человеку непросто, но от взаимного уважения друг к другу и понимания задачи зависит слаженность и боевой дух подразделений.

Михаил, офицер-политработник:
— В подразделениях представлены люди из разных слоёв населения и разного возраста, все проходят одну и ту же программу подготовки, все у нас равны.

Дух товарищества приобретается не сразу. Мобилизованные узнают друг друга постепенно.

Александр, мобилизованный военнослужащий:
— Несмотря на то, что с разных городов с Архангельска, с Мурманска, с Калининградской области, все очень дружные. Коллектив слаженный, все серьёзно относятся к занятиям, уже не молодые ребята, все понимаем — для чего это делается. Мы должны пройти эту подготовку.

Джон — это ещё не позывной, но именно так в неформальной обстановке обращаются к Александру. Он стреляет, как ковбой, шутят его товарищи. Александр не обижается, просто всегда бьёт без промаха.

Срочную Александр служил во внутренних войсках, рассказывает, сколько дней провёл тогда на полигоне.

Александр, мобилизованный военнослужащий:
— Нас готовили в Первую чеченскую, но, не полетели. Руководитель был Урбанюк Олег Сергеевич. Олег Сергеевич, привет! Не подведём!

Александр из Архангельска вспоминает о своём детстве и увлечениях советских мальчишек.

Александр, мобилизованный военнослужащий:
— В нашем Архангельске все занимаются какими-то видами единоборств, у нас все улицей воспитаны, взрослые ребята — кому по 35 лет, по 40-45 лет, они все воспитаны улицей. У нас не было интернетов и телефонов. У нас много было кружков единоборств: бокс, дзюдо, борьба — всё было бесплатно, всё было открыто.

Александр считает, что его поколение служит хорошим примером для молодых. Проблемы отцов и детей в подразделении нет. Задания все выполняют ответственно.

Михаил, офицер-политработник:
— Одно дело — отрабатывать упражнения на полигоне, а другое дело — выполнять работу в зоне боевых действий, там накал выше и насыщеннее. Другое дело — видеть в прицеле не деревянную мишень, а непосредственно врага, это нагрузка на психику, для этого и созданы офицеры-политработники, чтобы помогать преодолевать психологические барьеры.

План занятий выполняется неукоснительно. Военно-политическая подготовка проводится офицерами с боевым опытом.

Виталий Хвалей
«Вести Калининград»

Другие новости по теме
В Калининградской области на полигонах проходят учения мобилизованныхВ Калининградской области на полигонах проходят учения мобилизованных«И мастерство, и вдохновенье…»«И мастерство, и вдохновенье…»Отрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под Гумбинненом«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович
  1. П
    Пенс
    12 ноября 2022 16:20

    А вечером в казарме продолжение боевого слаживания, водку ящиками в ближайшем магазине.

    1. Г
      Гусевец
      12 ноября 2022 16:23

      Как бы это тоже нужно. 

      1. Г
        Гость.
        12 ноября 2022 18:12

        И заодно Бристолю и другим алкомаркетам выручку поднимать. А бабушки им на носки и трусы по копеечке собирают.

        1. Г
          Гость Ольга
          14 ноября 2022 21:31

          А это уже другой вопрос.Зачем в городе столько алкомаркетов открывается? На чём растёт молодое поколение - магазин у дома- это магазин с алкашкой? Это уже не проблема- это беда подрастающего поколения. 

          1. Г
            Гость Ирина
            17 ноября 2022 19:40

            И никто ничего не хочет и не может сделать с этой большой проблемой.

    2. д
      джон конар
      12 ноября 2022 21:33

      Не суди́те, да не судимы будете, ибо каким судом су́дите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будет отмерено. «Библия Мф. 7:1–2» .

    3. ж
      житель
      13 ноября 2022 09:42

      Завидуешь? А сам наверное от мобилизации откосил и сидишь на диване говном брызжешь.

  2. П
    Пенс
    12 ноября 2022 17:03
    Цитата: Гусевец

    Как бы это тоже нужно. 

    Громить казарму и жрать водку каждый день ????

  3. К
    Кобзон
    12 ноября 2022 17:34

    «Что ж ты, фраер, сдал Херсон?»: Вика Цыганова записала кавер на хит Михаила Круга

  4. М
    Манагер
    12 ноября 2022 18:09

    Бутыль ,красное и белое, лавка Бахуса ,алко маркет .ждём.

  5. ч
    читающий
    12 ноября 2022 21:25

    Что вы так переживаете по поводу того сколько они пьют, покупают и т.д. Вы себя на их место поставьте…? Ребята каждый день на полигонах, маршем до полигона пешком ходят, мокрые, холодные, уставшие. Они не срочную службу проходят… и могут позволить себе отдохнуть, может это последний их отдых , кто знает… не надо с таким призрением к этому относиться что они только алкомаркеты обогащают 🤷‍♂️ Жизнь так складывается, что сегодня ты в тёплом кабинете сидишь, а завтра ты по военторгам и алкомаркетам ходишь… ребята все молодцы 👏 

    1. Г
      Гость Ольга
      14 ноября 2022 11:44

      Муж каждый год на полигоне в дождь и холод, как и его сослуживцы, и что-то вод водку не жрут литрами!

      И лечится сейчас после осколочных, если что. Так что тем, кто как свиньи себя ведут, прикрываясь мобилизацией - это и есть свиньи настоящие, которые и не знают, что такое честь! 

  6. е
    есенин том 3
    13 ноября 2022 07:51

    Хорошо осуждать и обсуждать всё и всех, сидя на диванчике в тёплой сухой квартире. Понять мобилизованных можно. Но вот на мой взгляд, пиариться и глумиться над войной, как эта Вика Цыганова - подлость неимоверная. Не хотелось бы верить, что она такая же гниль и чмо, как пугачевы с галкиными.

  7. Л
    Лёлик
    13 ноября 2022 18:35
    Цитата: есенин том 3

    Хорошо осуждать и обсуждать всё и всех, сидя на диванчике в тёплой сухой квартире. Понять мобилизованных можно. Но вот на мой взгляд, пиариться и глумиться над войной, как эта Вика Цыганова - подлость неимоверная. Не хотелось бы верить, что она такая же гниль и чмо, как пугачевы с галкиными.

    Так а может гниль и чмо кто за войну,а не против неё?

  8. 3
    39
    14 ноября 2022 16:33
    Цитата: есенин том 3

    Хорошо осуждать и обсуждать всё и всех, сидя на диванчике в тёплой сухой квартире. Понять мобилизованных можно. Но вот на мой взгляд, пиариться и глумиться над войной, как эта Вика Цыганова - подлость неимоверная. Не хотелось бы верить, что она такая же гниль и чмо, как пугачевы с галкиными.

    Да, с чего вы решили, что никто не служит, и не служил??


    А ваши мобики уже опозорились, на всю ГУСЕВСКУЮ ЧАСТЬ своими пьянками, и не только..

    Научите своих колхозников МУЖЕЙ мобиков(больше никак не поворачивается назвать!), куда правильно в ТУАЛЕТ ходить, и это не - окно, писуар, и даже не душевой поддон !))Позорники, колхозные!Слов нет!Додуматься до такого!!!

                                           

                           


    1. е
      есенин том 3
      14 ноября 2022 18:37

      Будьте терпимее, научите писать куда надо колхозников, может, они писсуары впервые в жизни Увидели, и Бог Вам поможет.

      1. е
        есенин том 3
        14 ноября 2022 18:43


        "Да, с чего вы решили, что никто не служит, и не служил??" Да где Вы это прочли? Опомнитесь, утихомирьте гнев свой. А понять мобилизованных можно. Впервые их готовят к войне, В этом их коренное отличие от кадровых военных и контрактников.


  9. 3
    39
    14 ноября 2022 19:04
    Цитата: есенин том 3

    Будьте терпимее, научите писать куда надо колхозников, может, они писсуары впервые в жизни Увидели, и Бог Вам поможет.

    Не смешите!😄

    Похоже вы себя узнали!



    Цитата: есенин том 3


    "Да, с чего вы решили, что никто не служит, и не служил??" Да где Вы это прочли? Опомнитесь, утихомирьте гнев свой. А понять мобилизованных можно. Впервые их готовят к войне, В этом их коренное отличие от кадровых военных и контрактников.


    Нет никакого гнева.Есть удивление, и это два разных чувства!

    У нас с вами слишком разное мировоззрение!


  10. Г
    Гусевец
    14 ноября 2022 21:54

    Прям чувствуется желание некоторых коментаторов посеять ненависть к мобилизованым. "Колхозники", "мобики" и прочее. 

    Нормальные гусевцытак не пишут, пишут наши недруги. 

    1. Г
      Гость Гость
      15 ноября 2022 10:30

      Вообще то, мобики это не оскорбление, а сокращение от мобилизованные и широко используется в обращении. А вот чмобики это уже оскорбление. А то что некоторые мобики выглядят и ведут себя как чмобики это факт. Сразу говорю- не все. А то сейчас налетят

      1. 3
        39
        15 ноября 2022 15:09

        Не все, есть порядочные, но их очень мало!

  11. 3
    39
    14 ноября 2022 22:30
    Цитата: Гусевец

    Прям чувствуется желание некоторых коментаторов посеять ненависть к мобилизованым. "Колхозники", "мобики" и прочее. 

    Нормальные гусевцытак не пишут, пишут наши недруги. 

    Конечно же, такое в голову может придти только самодуру, который кроме своего мнения не желает видеть другого.А чужое мнение было, и будет!А, нравится оно вам, или нет- это как бы ваши проблемы.

    Никакой ненависти нет- не драматизируйте.Есть факты, о которых точно известно.А вы все оправдания ищите, как школьник.Взрослеть пора…
    А кто они?Не « мобики»?

    Ну, до мобилизированых они не дотягивают, т.как ведут себя, как ОБРЫГАНЫ, и выглядят так же.Неаккуратные, неподстриженные, вещи нараспашку, перегаром на километр, но просто фуууу….👎👎👎Как можно так опустится?

    Что мешает за собой следить?!Или снова причина детская есть?)))

    Наши военнослужащие себе такого не позволяли, никогда!

    1. е
      есенин том 3
      15 ноября 2022 07:46

      От удивления такие злобные комменты не пишут. Опять перепутали хер с пальцем. Зачем сравнивать военнослужащих и мирных жителей, призванных воевать. У одних это работа, а мобилизованных оторвали от обычной жизни. Я не оправдываю их пьянства, но понимаю их душевный раздрай.

  12. 3
    39
    15 ноября 2022 10:36
    Цитата: есенин том 3

    От удивления такие злобные комменты не пишут. Опять перепутали хер с пальцем. Зачем сравнивать военнослужащих и мирных жителей, призванных воевать. У одних это работа, а мобилизованных оторвали от обычной жизни. Я не оправдываю их пьянства, но понимаю их душевный раздрай.