Стройцентр Стройцентр
Главная / Новости / Общество / У Алиханова есть оптимистичный план насчет мусора в Калининградской области

У Алиханова есть оптимистичный план насчет мусора в Калининградской области

27 ноября 2022, 14:08
У Алиханова есть оптимистичный план насчет мусора в Калининградской области

Власти Калининградской области планируют, что после строительства мусороперерабатывающего комплекса половину твердых бытовых отходов будут перерабатывать, рассказывает «МК Калининград».

Так, в июле 2023 года власти планируют закрыть мусорный полигон в Круглово, а отходы начать свозить на свалки в Гусеве и Немане.

Новый мусоросортировочный комплекс в области, как заявили в администрации, запустят к концу 2024 года. В середине 2024 года в регионе также начнут эксплуатировать новый полигон, и тогда же правительство планирует начать рекультивацию полигона в Круглово.

«Примерно 50% всех твердо-бытовых отходов будут отправляться на повторное использование, в оптимистичных планах — до 70%. Оставшиеся 30% — это тот объем, который мы готовы помочь бизнесу проинвестировать, для того чтобы его тоже перерабатывать и создать мощности по переработке», — сообщил Алиханов.
Другие новости по теме
ТКО или прочие отходы?ТКО или прочие отходы?После закрытия полигона ТБО на западе области мусор повезут в Гусев и НеманПосле закрытия полигона ТБО на западе области мусор повезут в Гусев и НеманРепортаж «Нового Калининграда.Ru» о том как Алиханову показали красоты ГусеваРепортаж «Нового Калининграда.Ru» о том как Алиханову показали красоты ГусеваМинистр финансов рассказал о государственных программах окружающей среды, сельского хозяйства и рыболовстваМинистр финансов рассказал о государственных программах окружающей среды, сельского хозяйства и рыболовства
  1. Я
    Я поняль
    27 ноября 2022 16:01

    Свозить мусор с побережья и Калининграда в Гусев это прямо гениальное решение нашего Губернатора. Он то уедет через 3-4 года.

    1. О
      Оптимист
      27 ноября 2022 18:38

      Но есть и плюсы- жильё подешевеет. Мало желающих решат остатся в городе где с одной стороны свинарник, другой с ферм на поля гавно вывозят, а с третей главная мусорка области.

      1. Г
        Гость.
        27 ноября 2022 19:09

        А в самом городе синяки, быдло и алкомаркеты в каждом доме. Такой себе перспективный город будущего.

  2. 1
    1
    27 ноября 2022 16:17

    У нас единственный мусоросортировочный завод, много мусора получит вторичное использование.👍

  3. П
    Прохожий
    27 ноября 2022 17:23

    Всё, как и раньше. В восьмидесятых коммунизм, в 2000 каждому по квартире и т.п.

    Сладкая морковка, но потом. Может и доживёте...

    А пока платите...


  4. Ф
    Фантазер
    27 ноября 2022 18:35

    Почему не планируют отправлять мусор в шиес.?

  5. Я
    Я.
    27 ноября 2022 18:41

    Никакого завода нам не видать. Тупо будут свозить весь мусор с области нам под город. Этот младогубер онкоцентр достроить не может, а мусоперерабатывающий завод и через 50 лет не дождемся. Жители Гусева промолчат- значит не против.

    1. А
      Аналитик
      27 ноября 2022 21:12

      Хорошо проголосовали за Антошку, вот и получите подарок.

      1. Я
        Я.
        27 ноября 2022 21:54

        Лично я за Гантошку не голосовал. Да там других вариантов и не было.

  6. А
    Аналитик
    28 ноября 2022 07:38

    Круглово засрали, на туруханской был перерабатывающий заводик издох теперь Неман сгусевым засрут.


  7. Н
    Не ветеран
    28 ноября 2022 15:55

    Чтобы заявлять такие "ОПТИМИСТИЧЕСКИЕ" прогнозы (до 70%) по вторичному использованию ТКО необходимо, как минимум, хотя бы все-таки знать морфологический состав этих самых отходов (по области до 41.2% составляют пищевые, сметки и пр.) и правильно озвучивать их наименование. С 2019 года наименование ТБО заменено на ТКО. Ну если народ меньше будет жр...ть, то да.


  8. 4
    445
    29 ноября 2022 11:05

    Скажите спасибо Цуканову. Именно с его подачи построили эту помойку и в район теперь будут свозить помои с полобласти.