Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Общество / Местные власти не смогли доказать отсутствие леса в западной части города

Местные власти не смогли доказать отсутствие леса в западной части города

7 декабря 2022, 11:41
Местные власти не смогли доказать отсутствие леса в западной части города
Городской парк на западной окраине Гусева.

Администрация Гусевского городского округа в упор не видит у себя никаких городских лесов, да ещё и площадью в 100 гектаров, рассказывает «Русский Запад».

Согласно государственному лесному реестру, эти леса есть. На их наличии настаивает министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области, к которому гусевские власти подали иск в суд, чтобы доказать отсутствие городских лесов.

К тяжбе муниципалитет основательно подготовился и послал запросы в различные ведомства. Из Северо-Западного филиала ФГБУ «Рослесинфорг» пришёл ответ, что городских лесов нет.

Но в 2003 году в Калининградской области были проведены лесоустроительные работы, которые и зафиксировали наличие таких лесов в Гусевском тогда ещё районе. На этом выводе настаивает региональное минприроды. Но гусевские власти в упор не видят никаких лесов, нет ни кадастровых номеров участков, ничего. Небольшой лес на западе города, по данным муниципалитета, считается городским парком.

Наличие «городских лесов» как факт налагает на муниципалитет обязательства по созданию лесничеств, установлению их границ и так далее. Именно против этого выступил официальный Гусев.

Но — не повезло. В Арбитражном суде Калининградской области согласились с мнением министерства. А оно, в свою очередь, основано на замечательных документах, принятых в достославные советские времена — постановлении Совета Министров РСФСР от 30 января 1950 года и решении Калининградского облисполкома от 7 мая 1966 года. Впрочем, есть и более подробные сведения о лесах, они были даже согласованы в 2002–2003 годах тогдашними руководителями комитета по земельным ресурсам И. Папстом и руководителем районного комитета по тем же ресурсам Е. Комлевой.

100 гектаров городских лесов в Гусевском районе есть, постановил суд, решение которого от 29 ноября 2022 года ещё можно обжаловать.

Другие новости по теме
Позиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомМинистр финансов рассказал о государственных программах окружающей среды, сельского хозяйства и рыболовстваМинистр финансов рассказал о государственных программах окружающей среды, сельского хозяйства и рыболовстваГородская администрация информирует о проведении аукциона по продаже и аренды землиГородская администрация информирует о проведении аукциона по продаже и аренды земли
  1. о
    оценочное суждение
    7 декабря 2022 11:58

    Россия правопродолжатель СССР  с 1991 года и правопреемник СССР и РСФСР уже юридически с 1999 года ФЗ внесено и с 2020 внесено в Конституцию.. таким образом главнее документы созданные во времена СССР.а имущество распределено всё в муниципальную и федеральную собственность в 1991 году ..


    при распределении имущества  возможно совершили преступление забыв про собственников граждан СССР.. вот тут собака и порылась.. граждане СССР являлись все собственниками государственного имущества ..по Конституции СССР.. в 1991 году Верховный совет возможно совершил преступление которое не имеет срока давности... куда дели граждан   РСФСР-СССР при распределении имущества .. ????

  2. Л
    Лёлик
    7 декабря 2022 12:17

    Почему удаляются комментарии про главу города,правда глаза режет?

    1. A
      7 декабря 2022 12:24

      Потому что комментарий был с забугорного IP. Стараюсь удалять все негативные комментарии с зарубежных IP адресов.

  3. Х
    Христо Грезев
    7 декабря 2022 13:57

    Вы у Егорычева спросите, куда леса делись, без него точно не обошлось. База отдыха на Виштынце вся из леса построена, на Мариновом озере тоже самое, в Еловом. Вообщем там ищите лес, ввиде строений. 

  4. Г
    Гость 123
    7 декабря 2022 14:50

    Продали лес, а теперь не знают они!

    а деньги, как всегда в карман!

    уроды, ну ничего святого нет.

    им совершенно все равно, что останется после них!

  5. В
    Владлен
    8 декабря 2022 18:13

    Теперь МУП Чистота наконец перестанет заниматься незаконной вырубкой леса в интересах МУП Городская баня , получив на это порубочный билет, как выясняется администрация не вправе была выдавать подобный документ.Теперь Министерство природных ресурсов по взрослому спросит за незаконную вырубку деревьев.ст.260 Ук РФ незаконная вырубка деревьев в особо крупном размере  с использованием служебного положения.

    1. М
      Местная
      11 декабря 2022 18:42

      Да ладно!? Ой как хочется на это посмотреть!

Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Окна ПВХ плюс Окна ПВХ плюс
Комментарии
Г
Гость Иван
Только что
И зарплату пусть озвучат чтобы точно школьников привлечь к профессии
С
Старик Хоттабыч
Только что
В Ольховатке уже три года ремонтируют. Откровенное воровство.
Y
Ya
1 минуту назад
Вы знали какое у юрца погоняло? Шершавый язычок
Г
Гусевцу
27 минут назад
Юра и здесь не доволен! Может действительно рекомендовать его смотрящим за запахами. Всё чел при деле! Артем, как считаешь?
L
Led 2
33 минуты назад
Голодный ходишь? Сходи в "Хатико" пока все твои деньги не прожрали  Может гельминты точат....  
Д
Добавлю
1 час назад
Да, уж…называется.))
С
Саныч
1 час назад
3 часа назад, Я написал: Готов пойти на должность нюхача! Нюхать буду как партия скажет, только в её интересах. За среднюю зп по стране в 70т.р. МатVеев перелогинься
Т
Тебе
1 час назад
Нет Юра, тебя не возьмут. Ты много просишь, не там нюхаешь и лижешь. 
е
ее
2 часа назад
не забудьте горбатый мост через анграпу
Г
Гость Тамара
3 часа назад
А не могли бы вы подсказать адрес этого центра-очень надо.
Г
Гость Гость
3 часа назад
А чего думать,все уже продумано.вымрет поселок и свалка увеличится.итак 8 домов осталось
Я
Я
3 часа назад
Готов пойти на должность нюхача! Нюхать буду как партия скажет, только в её интересах. За среднюю зп по стране в 70т.р.
Г
Гость Житель
3 часа назад
Даааааа, как с Кубановкой мониторить будете? Мониторщики хреновы... А в Жаворнково люди не живут??? Им как быть?
Г
Гусевец
8 часов назад
Вчера в 20:39, Гусевец написал: Вчера в 10:37, Гусевец написал: Директор Какашкин весел и бодр, как никогда. Жилой фонд в плачевном состоянии, куча долгов мбу, а он весел и спокоен Во-первых:
Г
Гость Пупкин
11 часов назад
То, что он удержался на этой должности так долго, это уже плюс нам, так как постоянные смены руководства это не есть хорошо.  А то, что администрация решила не прекращать отопительный сезон, как
Г
Гусевец
Вчера в 20:39
Вчера в 10:37, Гусевец написал: Директор Какашкин весел и бодр, как никогда. Жилой фонд в плачевном состоянии, куча долгов мбу, а он весел и спокоен Во-первых: не Какашкин, а Кондрашкин В.В..
А
Антон Губернаторов
Вчера в 20:20
По губам бы вам надовать,  Ваше холопье дело обслуживать бояр из столицы. Ну как дебилам всё обьяснять надо.  Для вас же и фильмы на ваши налоги сняли "холоп" и "холоп2" а до вас так и не доходит ?
В
Вова
Вчера в 19:47
Когда похолодало решили регулировать, а в феврале-марте не думали, что люди топили улицу, а платить пришлось по 3-5 тыс. рб. Ай да молодцы!