Суши-бар Тунец Суши-бар Тунец
Главная / Новости / Общество / В течение пяти лет планируется закрыть и рекультивировать все свалки в регионе

В течение пяти лет планируется закрыть и рекультивировать все свалки в регионе

17 декабря 2022, 13:19

Власти Калининградской области в течение пяти лет планируют закрыть и рекультивировать все действующие свалки в регионе. Об этом заявил губернатор Антон Алиханов, выступая с посланием на расширенном заседании Законодательного Собрания, рассказывает «Baltic News».

Улучшение экологии должно стать одним из приоритетных направлений развития области, считает глава региона. Отходы планируют перерабатывать на мусоросортировочном заводе, который должны построить в Багратионовском округе. Он сможет перерабатывать до 70% мусора, который сейчас вывозится на полигоны. Еще два мусоросортировочных завода, которые планируют возвести в Неманском и Гусевском округах, полностью закроют потребности региона.

«Экология — это приоритет развития не только Калининградской области и России. Это общемировая тенденция», — так прокомментировал послание губернатора депутат Заксобрания Александр Никулин:

«Во всём, что мы сегодня делаем, а это развитие промышленности и сельского хозяйства, во всех сферах нашей жизни, в том числе в быту, мы должны улучшать нашу экологию. Калининградская область очень маленькая. Мы не можем бесконечно плодить свалки. Мы должны жить в современных условиях и в более экологичной обстановке».

С 2020 года регионе реализуется пилотный проект по раздельному сбору мусора. На сегодняшний день в Калининграде установлено 90 контейнеров для отсортированных отходов. К концу года в городе появится еще 70 таких площадок. Власти планируют, что к 2027 году доступ к раздельному сбору ТКО получат все жители Калининградской области.

Другие новости по теме
ТКО или прочие отходы?ТКО или прочие отходы?Итоги визита губернатора Калининградской области Антона Алиханова в ГусевИтоги визита губернатора Калининградской области Антона Алиханова в ГусевРепортаж «Нового Калининграда.Ru» о том как Алиханову показали красоты ГусеваРепортаж «Нового Калининграда.Ru» о том как Алиханову показали красоты ГусеваМинистр природных ресурсов считает, что в Гусеве хорошо налажена работа с вывозом мусораМинистр природных ресурсов считает, что в Гусеве хорошо налажена работа с вывозом мусора
  1. М
    Малая Родина
    17 декабря 2022 13:46

    Развивали туризм, строили самый благоустроеный город, а получилась главная мусорка области. Это отличный результат, наши дети и внуки будут нам благодарны. 

  2. Г
    Гусевец
    17 декабря 2022 14:40

    Отличный подход к экологии - закрыть все свалки по области и сделать одну большую помойку из Гусева, свозя весь мусор сюда. Просто гениально.

  3. д
    джон конар
    17 декабря 2022 14:54

    и кстате... цемент не подорожает... вспомнил тоже Антон говорил. Ну как говориться Антон сказал и Антон сделал- это два разных человека. 

Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
Б
Биоробот
Только что
Рожайте больше дорогие наши. Рожайте рожайте и ещё раз рожайте
М
Митька
2 часа назад
Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области информирует о том, что в соответствии с приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калининградской
П
Помощник министра
3 часа назад
Раньше чтобы украсть надо было строить, после обмена опытом с Димоном Рагозиным мы поняли что можно просто что то запускать в космос или в лес без разницы, тут своровать проще.
Ж
Жанна
Вчера в 22:42
А я поеду,ни разу там не была!
К
Кент
Вчера в 22:31
Сережу азиата возьмите, его словарный быдло запас как раз под эту роль
Я
Я министр
Вчера в 22:17
Еще нам нужны волонтеры, чтобы обевались в лапти и ватники и махали туристам на платформах в Гусеве и еду просили. Это нам перфоманс чтобы больше к нам москвичей ехали.
Х
Хватит
Вчера в 21:55
Ну и помогай, кто тебе мешает? И отстань от тех, у кого отличное от тебя мнение 
У
Ученик
Вчера в 21:50
Больше ДОБАВИТЬ  НИЧЕГО НЕ МОГУ: Ученик 15 марта 2024 21:52  " Люди, если хотите, действительно, помочь нуждающимся, наберите в любом поисковике ДВА слова: "Народный фронт", и помогите тем, кто
Г
Гость.
Вчера в 21:33
Молодец, хорошо команды выполняешь. Я теперь тебя буду постоянно вызывать на кошачьи темы, Полиграф Полиграфыч.
Х
Хватит
Вчера в 21:22
А деньги ты перечислил?Или так,диванострадалец просто? Так в клинике и узнай,слабо что ли?
Х
Хватит
Вчера в 21:20
Ссанычем уже Муму зовут,хватит! Котик итак настрадался!
Б
Биолог
Вчера в 21:17
Не спорит,застенчивая и скромная. Ребёночек родился только,откуда автор такой бред наковырял? Девочка только маму умеет воспринимать пока! Маша,расти большой,здоровой и радуй родителей! Это самое
У
Ученик
Вчера в 21:11
Если вам так хочется. повторяю свой вопрос: Недоумок под ником " Понимаю",  документы, подтверждающие перечисление 82 000 рублей клинике "39 жизней" - В СТУДИЮ представь.   ЧМО... - эти деньги ты
Г
Гость Житель
Вчера в 20:50
Хоть делай подогрев, хоть не делай, платили мы за должников,  так и будем платить....
Г
Гость Виктор
Вчера в 20:16
В честь такого события назвать просто и по нашему-Сан Саныч. И одежду снять а то другие коты засмеют.
Г
Гость Дмитрий
Вчера в 20:15
А что это за люди которые 3 часа прутся в краснолесье на электричке чтобы увидеть что? Покажи хоть посмотреть как выглядят эти неординарные люди.