Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Общество / Гусевским судом рассмотрено дело по иску прокурора против ДП ООО «ЖЭУ-2»

Гусевским судом рассмотрено дело по иску прокурора против ДП ООО «ЖЭУ-2»

10 августа 2012, 16:19
Гусевским судом рассмотрено дело по иску прокурора против ДП ООО «ЖЭУ-2»Гусевским городским судом рассмотрено дело по иску прокурора о признании незаконным бездействия ДП ООО «ЖЭУ-2» в непринятии мер по исключению свободного доступа посторонних лиц в подвальные помещения жилых многоквартирных домов.

Гусевский городской прокурор в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с вышеназванным иском к ДП ООО «ЖЭУ-2», указав, что ответчик выполняет услуги по содержанию многоквартирных домов № 67 и № 69 по ул. Московской в г. Гусеве на основании договора на управление многоквартирным домом, заключенного с жильцами данных домов. При проведении прокурорских проверок было установлено, что на входных дверях в подвальное помещение домов отсутствуют запорные устройства, что способствует свободному доступу в подвальные помещения посторонних лиц, нарушает требования обеспечения сохранности имущества физических и юридических лиц, муниципального имущества, безопасности жизни и здоровья граждан. Кроме того, данные обстоятельства свидетельствуют также об отсутствии профилактики терроризма и создают условия для возможных актов его проявления.

В судебном заседании прокурор иск полностью поддержал по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ДП ООО «ЖЭУ-2» исковые требования прокурора не признала, пояснив, что входы в подвалы домов оборудованы дверьми, все двери имеют различные запорные устройства в зависимости от установленной двери. Ключи от дверей в подвалы имеются у старших по дому, что отражено в актах обследования. Кроме того, собственники жилых помещений многоквартирных домов не согласны, чтобы подвал закрывался на замок, в связи с чем, постоянно оставляют двери открытыми.

Выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд счел иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:

1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;

2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;

3) доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

4) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц;

5) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации.

Состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядоких оказания и выполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491 (ред. от 06 мая 2011 года) утверждены «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность».

Согласно п. 2 Правил подвал дома является общим имуществом многоквартирного жилого дома.

В пункте 10 Правил указано, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем в том числе:

а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом;

г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц; и др.

Согласно п. 3.4.5 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года № 170, входные двери в техническое подполье, подвал должны быть закрыты на замок (ключи хранятся в организациях по содержанию жилищного фонда, ОДС, у дворника, рабочих, проживающих в этих домах), о месте хранения делается специальная надпись на двери.

На основании п. 3.4.1 Правил организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить чистоту и доступность прохода ко всем элементам подвала и технического подполья, а также защиту помещений от проникновения посторонних лиц и животных.

Судом было установлено, что в нарушение вышеуказанных нормативных документов на входных дверях в подвальные помещения многоквартирных домов № 67 и № 69 по ул. Московской в г. Гусеве отсутствуют запорные устройства.

Таким образом, доступ в подвальные помещения указанных жилых домов является свободным, что создает угрозу безопасности жизни и здоровью граждан, а также не отвечает требованиям обеспечения сохранности общего имущества многоквартирного дома.

Кроме того, в соответствии с п. 7 ст. 2 ФЗ «О противодействии терроризму» приоритет мер предупреждения терроризма является одним из принципов противодействия терроризму в Российской Федерации.

Свободный доступ любого в подвальные помещения указанных многоквартирных домов также свидетельствует о бездействии обслуживающей организации в области профилактики терроризма, что создает условия для возможных актов его проявления.

Поскольку ДП ООО «ЖЭУ-2» приняло на себя обязательства по содержанию многоквартирных домов, суд счел необходимым удовлетворить требования прокурора и обязал ответчика в течение 20 дней со дня вступления решения суда в законную силу оборудовать запорным устройством входные двери в подвалы жилых многоквартирных домов № 67 и № 69 по ул. Московской в г. Гусеве Калининградской области.
6 390 просмотров1 комментарий
1 голос
Другие новости по теме
Позиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеГусевский суд удовлетворил претензии собственницы квартиры к ДП ООО «ЖЭУ-2»Гусевский суд удовлетворил претензии собственницы квартиры к ДП ООО «ЖЭУ-2»Гусевский суд рассмотрел дело по иску о взыскании материального ущерба, причиненного управляющей организациейГусевский суд рассмотрел дело по иску о взыскании материального ущерба, причиненного управляющей организациейГусевским судом рассмотрено дело против «Гусев-Водоканал» о предоставлении воды ненадлежащего качестваГусевским судом рассмотрено дело против «Гусев-Водоканал» о предоставлении воды ненадлежащего качества
  1. a
    10 августа 2012 17:05
    Авот антиресна: спрасил ли хто-нить терраристаф о том, каким для них останавливающим эффектам обладает замок на двери?
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
Г
Гость Житель
Только что
Уважаемая Администрация может рассмотрите вопрос о дет садике .поселок большой деток много.ВЫ ЖЕ МОЖЕТЕ.
М
Митя
4 минуты назад
Это как посмотреть (назвать))))): - можно назвать «груда» не переработанная.(валяющаяся груда денег после отмывания предметов и втор сырья) - монумент «некультурных людей, человечества» (культура
Г
Гость Житель
3 часа назад
Какой бы шикарный был детский сад, очень жаль, что так и не встретил ни одного малыша там. 
С
Саныч
Вчера в 23:43
Я так считаю, что раз есть проблемы с парковкой и пробки в моем городе, то значит хорошо жители города живут, на машинах ездят, а все потому что я умело управляю городом и создаю благоприятные
Г
Гость 123
Вчера в 18:27
А у нас в команде игрок из Сирии или Туниса🤔
О
Обувщик
Вчера в 18:25
Так мы и субботник сделали в рабочий день, пофоткаемся до 12 и разойдемся, еще и зарплату получим.
Д
Да ну
Вчера в 17:59
А какое время удобное! Только для красного дома и вечной депутату из ДШИ удобное! Как раз в это время все люди обычные на работе,и если что, времени смотреть "трансляцию" на работе тоже нет. Всё для
И
Игла
Вчера в 17:36
Один законодатель (А.П.) - другой исполнитель (А.А.) вот и будет один перед другим отчитываться. Это как Мишустин перед Володиным. Всех всё устраивает🤷‍♂️
Ш
Шериф
Вчера в 17:35
Озимых посеяли много, свиньи поросятся, орбиту ремонтируют и кинотеатр потому что я разрешил. Старыми грязными банерами мост украсили. 
Г
Гусевец
Вчера в 16:26
Взял поп-корн, приготовился 
Б
Братья Гримм
Вчера в 15:16
Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники.
Н
Ну да
Вчера в 15:09
Тому же удивляюсь. Данные шикарные у Вики, песня только ей не подходящая, молодая же ещё для таких песен ресторанных. Талантливая девушка, и хорошо,что не останавливается,а пытается чего-то
Ю
Юрец молодец
Вчера в 14:37
А сколько пар развелось на прошлой неделе чё не пишите? Ещё интересно сколько человек померло.
Ж
Жанна
Вчера в 13:10
Кто хочет стать добрым волшебником для выброшенной кошечки?Пролечить и найти новый дом?Спешите люди делать добро!
Г
Гость Гость
Вчера в 12:37
Молодец, Вика!!! Очень хорошо, профессионально и от души!!!  Только на этом сайте одна грязь...             Ну, просто потому,  что где-то она должна быть, видимо, по мнению тех, кто здесь пишет.
Н
Ну да
Вчера в 11:59
С ее данными не такие посредственные ресторанные песни брать надо,конкурс же! 
Г
Гость Татьяна
Вчера в 10:37
ВИКТОРИЯ, ГОРДИМСЯ!!! РОЖДЕНА ПОБЕЖДАТЬ!!! МОЛОДЕЦ НАША ДЕВОЧКА!!! 
Э
Это Я, а не ты
В воскресенье в 23:23
С какого перепуга такие выводы про домашние яйца? Ты врач? Не знаешь, не пиши.
Г
Головке
В воскресенье в 23:16
Читать научитесь. При чем тут сальмонелла?