Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Общество / Военный корреспондент Александр Трифонович Твардовский

Военный корреспондент Александр Трифонович Твардовский

2 марта 2023, 20:40

Александр Трифонович Твардовский известен как редактор журнала «Новый мир» и автор культовой поэмы о советском солдате «Василий Теркин».

С ноября 1939 года и до мая 1945 года Твардовский был военным корреспондентом в различных газетах, в том числе и в газете 3-го Белорусского фронта «Красноармейская Правда».

Подполковник Твардовский воевал и в Восточной Пруссии. Здесь во фронтовой газете публиковал главы своей знаменитой поэмы «Василий Теркин».

Боевой путь закончил в Тапиау (Гвардейск).

За бои в Германии был награжден орденом Отечественной войны первой степени.

Владимир Летягин
Другие новости по теме
Они сражались под Гумбинненом во время Первой мировой войныОни сражались под Гумбинненом во время Первой мировой войныШтаб бронетанковых войск 3-го Белорусского фронтаШтаб бронетанковых войск 3-го Белорусского фронтаОтрывок из романа-хроники «Вместе с Россией», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из романа-хроники «Вместе с Россией», где рассказывается о боях под ГумбинненомВ рамках программы «Дорога веков» инвалиды из Гусева посетили город ГвардейскВ рамках программы «Дорога веков» инвалиды из Гусева посетили город Гвардейск
  1. Л
    Лилиана
    2 марта 2023 21:18

    Господи как уже надоело это всё.. Из каждого утюга, эти  портянки, эти звезды, штабы, бои, какие-то белорусские фронты.. Неужели нельзя просто жить будущим? Делать жизнь красивее и комфортнее.  80 лет прошло, а некоторые дома, с тех пор даже ремонта не видели, что даже немецкие надписи видны.

    1. Ю
      3 марта 2023 08:02

      Вам, может, это и надоело, но кто Вам мешает проходить мимо, и не комментировать не понравившиеся вам статьи.

      Сайт у нас частный, и пишет то, что нравиться владельцам. А с учетом того, что его активно читают жители и гости города, новости эти нужны!

      1. Я
        Я
        3 марта 2023 10:30

        А вам, что мешает пройти мимо не понравившегося комментария? Человек высказал своё мнение всего лишь.

    2. Г
      Гость Сергей
      3 марта 2023 11:35

      Да, Лилиана, к сожалению культ войны у нас возведён в абсолют.

  2. П
    Поисковик
    3 марта 2023 07:21
    2 марта 2023 21:18, Лилиана написал:

    Господи как уже надоело это всё.. Из каждого утюга, эти  портянки, эти звезды, штабы, бои, какие-то белорусские фронты.. Неужели нельзя просто жить будущим? Делать жизнь красивее и комфортнее.  80 лет прошло, а некоторые дома, с тех пор даже ремонта не видели, что даже немецкие надписи видны.

    У того народа, кто не помнит свое прошлое-нет будующего.

    1. Г
      Гость Сергей
      3 марта 2023 11:32

      Будущего нет у того народа, который живёт исключительно прошлым, который не учитывает ошибки прошлого. 

  3. А
    Архивариус
    3 марта 2023 10:52

    В наградном листе написано в боях не участвовал.

    1. Я
      Я
      3 марта 2023 11:10

      У него другой был фронт- пропагандисткий. А его оружие перо и бумага.

    2. Г
      Гусевский Лось
      3 марта 2023 17:30

      Если мы заглянем в биографию Твардовского, то увидим интересные факты, как то: "родители вместе с братьями Твардовского были раскулачены и сосланы, а его хутор был сожжён односельчанами, сам он поддержал коллективизацию крестьянских хозяйств."

      Младший брат поэта — Иван Трифонович Твардовский (1914—2003), впоследствии литератор, краснодеревщик, резчик по дереву и кости, во время Великой Отечественной войны был в плену, после плена приговорён к 10 годам ИТЛ, в 1952 году был досрочно освобождён.


  4. П
    Поисковик
    3 марта 2023 11:23
    3 марта 2023 10:52, Архивариус написал:

    В наградном листе написано в боях не участвовал.

    Спешу Вас уведомить, что не все участники войн и конфликтов сидели и сидят в окопах и ходят в атаку. Сущетвовали и существуют тыловые подразделения, обеспечивающие быт, продразвертку и другие блага бойцам на передовой.  Военврачи, корреспонденты и т.д. Куча служб, без которых армия была бы парализованна.

  5. И
    Историк
    3 марта 2023 15:43

    Продразверстка была в гражданскую войну.тыловые подразделения после окончания войны оказываются в большом почете.тех кто был в окопах и ходил в атаки почти не остаётся.