Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Общество / Вчера на собрании совета депутатов избрали почётного гражданина города

Вчера на собрании совета депутатов избрали почётного гражданина города

18 мая 2023, 13:42
Вчера на собрании совета депутатов избрали почётного гражданина города

Вчера, 17 мая, на очередном собрании Совета депутатов Гусевского городского округа был избран почетный гражданин города. Им стал уроженец Гусева, ветеран боевых действий, генерал-лейтенант в отставке Савин Владимир Петрович.

Владимир Петрович родился 12 сентября 1955 года в городе Гусеве. За время службы в вооружённых силах прошел путь от курсанта до генерал-лейтенанта. Был начальником разведки 11-й отдельной гвардейской армии в Калининграде, начальник разведки Сибирского военного округа, начальник Управления Генерального штаба ВС РФ.

  • Орден «За военные заслуги» 1995 год;
  • медаль за заслуги перед Отечеством 2-й степени. 2004 год;
  • Орден Почета 2015 года;
  • Ветеран боевых действий;
  • Медаль «За заслуги в специальной деятельности» 2020 год.

Имеет заслуженный авторитет среди сослуживцев, товарищей, ветеранов военной разведки, общественности Калининградской области.

Другие новости по теме
В Гусеве прошли массовые гуляния «Широкая Масленица»В Гусеве прошли массовые гуляния «Широкая Масленица»В Пасхальное воскресенье прошел детский фестиваль «Праздник Победы жизни над смертью»В Пасхальное воскресенье прошел детский фестиваль «Праздник Победы жизни над смертью»В Гусеве проходят праздничные мероприятия в честь 70-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войнеВ Гусеве проходят праздничные мероприятия в честь 70-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войнеФоторепортаж с празднования второго дня фестиваля «Гумбинненское сражение» в городе ГусевеФоторепортаж с празднования второго дня фестиваля «Гумбинненское сражение» в городе Гусеве
  1. В
    Ветеран труда
    18 мая 2023 13:50

    Что сделал полезного  для города Владимир Петрович ?

    1. П
      Прохожий
      19 мая 2023 20:56

      Кто или какая организация и за какие заслуги выдвинули этого человека?

  2. Н
    Не ветеран
    18 мая 2023 14:19

    А где данный товарищ, заслуженный ветеран - это не издевка, он действительно заслуженный, но ветеран, проживает в настоящее время? Как далеко от нашего Гусева? И согласен с вышестоящим: что сделано полезного для города. Рождение в нашем городе это заслуга не Владимира Петровича, а его родителей! И за это почетным гражданином не избирают. Что вообще творится в нашем Совете и Администрации? Там адекватные люди вообще есть? Или ,,,,,,!!!!!!

  3. Г
    Гость Андрей
    18 мая 2023 15:12

    И в чем его заслуга перед городом? Собрались там в тихую выбрали своего корешка, а простой народ и не  спросили. Есть более достойные кандидаты.

    1. Ю
      18 мая 2023 17:05

      Не могли бы назвать этих кандидатов?

  4. С
    Старик Хоттабыч
    18 мая 2023 15:47

    ПОЗОРИЩЕ!!!! "Уважаемые" депутаты, здесь на сайте есть раздел "Почетные жители", если вы не знаете за что присваивают этот звание, то привожу выдержку "За исключительный авторитет у жителей города Гусева". Авторитет  у ЖИТЕЛЕЙ, а не у ветеранов военной разведки, не у общественности Калининградской области. 

    Уважаемый Владимир Петрович, думаю будет правильно с Вашей стороны отказаться от этого звания. Я нисколько не принижаю Ваши заслуги перед отечеством и Родина высоко Вас оценила (учитывая звание и награды), но здесь все заслуги оцениваются в административных границах города Гусева. Наверное будете согласны, что здесь будет правильно присваивать звание человеку, посвятившему себя городу и его жителям.

                                                                                                                                                На Ваше решение.

  5. Ю
    18 мая 2023 17:03

    С каких это пор Гусев перестал входить в состав России? Или не ставят памятники героям на их родине? Или мы не чествуем  героев, которые совершили подвиг в честь Родины? Не понимаю анонимов, которые требуют особого "гусевского" уважения жителей. Назовите тогда того, кто по вашему мнению более достоин, чем он?

    Мое мнение - депутаты поступили правильно, и то, что человек всю свою жизнь отдал на служение своей стране, уже он достоин звания почетного гражданина города! Не волнуйтесь, денег с бюджета на это не уйдет. 

    Мне стыдно за комментарии отдельных анонимных граждан!

    1. Г
      Гость Елена
      18 мая 2023 17:51

      У нас ОЧЕНЬ много тех кто всю жизнь и здоровье отдал службе городу и стране! Причём именно в Гусеве, а не где-то на просторах Родины.

      Многие ветераны МВД города достойны звания Почётного жителя, педагоги, медики...кто по 30-40 лет служит на благо городу... Но нет, депутаты выбрали своего... 

      1. Г
        Гость Игорь
        18 мая 2023 19:43

        Это Вы про кого????!!! Сотрудники МВД???!!! Вы серьёзно????!!!!!

        1. Я
          Яяя
          18 мая 2023 21:03

          Да, серьёзно. 

          Если Вы не застали ещё милицию, то мне Вас жаль... 

    2. М
      Может Газманов
      18 мая 2023 18:39

      По Вашей логике почему бы не дать это почётное звание О.Газманову.Он тоже уроженец Гусева и имеет множество наград .

    3. п
      пенсионер
      19 мая 2023 07:38

      Ты точно не заслуживаешь ни какого звания!!!

  6. П
    Политолог
    18 мая 2023 18:12

    Многоходовка.сегодня почетный житель , завтра уважаемый ......... Совет выделяет средства на покупку жилья.







  7. Я
    Я
    18 мая 2023 19:08

    Что значит  ГРАЖДАНИН ГОРОДА? Есть граждане государства, а у города- жители. Или Гусев  (ГНР) самоопределился и отделился от РФ? Я что-то не слышал.

  8. П
    Патриот.
    18 мая 2023 20:03

    А депутатам наплевать на врачей, учителей, полицию и многих других тружеников которые голосовали за них им подавай генерала о котором граждане узнали только сегодня, уважаемуму генералу честь и хвала он уже заслуженный потому что он генерал ему и так все дороги открыты , а где же те кто не покладая рук трудился и трудится на благо жителей у них что профессия не заметная, да что там говорить большинство граждан не знают своего депутата ,выбрали и забыли взаимно.

  9. В
    Вова
    18 мая 2023 20:09

    Памятник на Родине не заслужил, значит не отличился подвигами! Просто послужил, как все честные труженики, за это получал и звания, и награды... А вот на благо города ничего не сделал, показался и оказался в нужное время... Неужели  нет более достойных в нашем славном городе?! Неужели у нас запросто приехал и получил! 

  10. А
    Александр Алексадрович
    18 мая 2023 21:01
    18 мая 2023 17:03, Юрий Лактионов написал:

    С каких это пор Гусев перестал входить в состав России? Или не ставят памятники героям на их родине? Или мы не чествуем  героев, которые совершили подвиг в честь Родины? Не понимаю анонимов, которые требуют особого "гусевского" уважения жителей. Назовите тогда того, кто по вашему мнению более достоин, чем он?

    Мое мнение - депутаты поступили правильно, и то, что человек всю свою жизнь отдал на служение своей стране, уже он достоин звания почетного гражданина города! Не волнуйтесь, денег с бюджета на это не уйдет. 

    Мне стыдно за комментарии отдельных анонимных граждан!

    Может ли Юра лизать еще глубже, посмотрим

    1. Г
      Гусевец
      19 мая 2023 08:18

      Как помню, мнение Лактионова редко совпадало с мнением большинства. Умные люди с ним соглашались, а такие как вы....  

      1. Г
        Гость Сергей
        19 мая 2023 23:33

        Мнение Лактионова как раз и отражает мнение большинства. 

        Реакция на его комментарии зачастую спонтанна и категорична, но этим самым отлично подтверждается отсутствие критического мышления у пресловутого большинства.

        Один и тот же человек сегодня поставит ему лайк, а завтра уже засыпет проклятиями по любому другому поводу.

  11. е
    ее
    18 мая 2023 21:10

    а огласите весь список пожалуйста

  12. Х
    Хм..
    18 мая 2023 21:59

    Интересно, если провести опрос общественности, кто-то знает кто это? Что сделал значимого для города и жителей? 

    Предлагаю например, Матвеева. Человек реально дела делает, кроме служения.

  13. Д
    Джон
    18 мая 2023 22:18

    Человек,который ,в принципе,не жил в этом городе,и не имеет отношения к нему,как вообще может быть почётным жителем? Объясните,пожалуйста,гусевчамам! ???

    1. Г
      Гость Сергей
      19 мая 2023 23:34

      Погоны. Такие времена.

  14. В
    Вова
    18 мая 2023 22:18
    18 мая 2023 21:59, Хм.. написал:

    Интересно, если провести опрос общественности, кто-то знает кто это? Что сделал значимого для города и жителей? 

    Предлагаю например, Матвеева. Человек реально дела делает, кроме служения.

    К этим людя можно было обратиться в любое время:Соколенко, Лукинова, Метельков, Соколова, Гусева, Матвеева, Канаева, Грудинов, Журило и многие, многие... 

    1. В
      Вове
      18 мая 2023 22:30

      Кто все эти фамилии?

  15. М
    Местная
    18 мая 2023 22:29

    Петр Федорович Соколенко100  раз достоин этого звания!!!!?!

  16. Т
    Тёма
    18 мая 2023 22:52

    Кто такой или такая Матвеев(а)?

  17. З
    Заичик
    19 мая 2023 08:00
    18 мая 2023 22:52, Тёма написал:

    Кто такой или такая Матвеев(а)?

    Руководитель хора Кант

  18. Ю
    19 мая 2023 08:10

    Не думаю, что кто то из будущих почетных граждан города согласился бы на публичную процедуру обсуждений здесь на сайте. Хотя идея правильная, Петр Федорович Соколенко - один из лучших детских докторов нашего города, прошел бы этот тернистый путь.

    Только необходимо, чтобы кандидатов защищали общественные организации, а то они на бумаге есть, а как защитить своих выдвиженцев здесь публично, так молчат. 


  19. Г
    Гость Ольга
    19 мая 2023 09:35

    Какие бы награды или привилегии человек не получил здесь на земле, в гроб не положишь и зелёный свет тебе там не будет. Поэтому пускай тешатся ребята. 

  20. Н
    Нехаим
    19 мая 2023 13:16

    Бред какой то..

  21. Г
    Гость.
    19 мая 2023 15:29

    У нас сейчас только вояки в почете. Остальные пусть подождут.

    Интересно, защитничка, что в Балтийске натворил делов еще не наградили?

    1. Г
      Гость Сергей
      19 мая 2023 23:37

      Ну вот и подтверждение позиции большинства.

      3 дизлайка за абсолютно адекватный комментарий.

  22. Х
    Хм..
    19 мая 2023 16:16
    18 мая 2023 22:52, Тёма написал:

    Кто такой или такая Матвеев(а)?

    Отец Георгий Матвеев. Это конечно моё собственное мнение. Вариантов больше.

  23. Г
    ГераБуФфон
    19 мая 2023 17:04

    Курилович забыли?..ннадо дать..

  24. Г
    Гость Владимир