Главная / Новости / Общество / Алиханов о подорожании яиц: Долговы под шумок вышли из договоренности о фиксации цен

Алиханов о подорожании яиц: Долговы под шумок вышли из договоренности о фиксации цен

16 ноября 2023, 21:32
Алиханов о подорожании яиц: Долговы под шумок вышли из договоренности о фиксации цен

Владельцы компании «Долгов групп», которые являются монополистами на рынке производства яиц в регионе, «под шумок» вышли из договоренности о фиксации цен. Об этом заявил губернатор Антон Алиханов на встрече с редакторами региональных СМИ в четверг, 16 ноября.

«Они вышли из нее (договоренности, — прим. „Нового Калининграда“), так сказать, самостоятельно и под шумок», — сказал Алиханов. Он напомнил, что министр сельского хозяйства региона Артем Иванов недавно провел встречу с крупнейшими производителями яиц в Калининградской области, на которой была достигнута договоренность о сдерживании цен на яйца второй категории.

«Насколько я знаю, достигнута договоренность о возврате к тем обещаниям, которые они давали и в свое время выполняли, о том, что они яйцо второй категории держат на определенном уровне цены и индексируют ее не более чем на пять процентов ежегодно. Как минимум в своей торговой сети, не самой широкой, но, тем не менее, существующей и растущей, „Наши продукты“, они цену установили, по-моему, в 76 рублей. Есть нюанс: они перестали поставлять вторую категорию в другие сети несколько месяцев назад. Они должны вернуться к этим поставкам», — добавил Алиханов.

Среди причин роста цен на яйца в целом по стране он назвал вспышки птичьего гриппа. Губернатор высказал мнение, что в этой ситуации «белорусское или любое другое яйцо» не приведет к существенному снижению цен.

По данным мониторинга «Нового Калининграда», стоимость десятка яиц первой категории в ноябре увеличилась в торговых сетях региона до 110 рублей. За месяц цена выросла на 17 рублей. Рост цен на эту продукцию наблюдается и в целом по стране. В середине ноября Федеральная антимонопольная служба пообещала проверить обоснованность цен на яйца.

1 371 просмотр22 комментария
0 голосов
Другие новости по теме
Репортаж «Нового Калининграда.Ru» о том как Алиханову показали красоты ГусеваРепортаж «Нового Калининграда.Ru» о том как Алиханову показали красоты ГусеваОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомИтоги социально-экономического развития Калининградской области в 2010 годуИтоги социально-экономического развития Калининградской области в 2010 годуПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в Гусеве
  1. Д
    Дима
    16 ноября 2023 21:46

    Почему? По-качану. Как? Под шумок. Губер, которого вы заслужили. Управление конъюнктурой рынка это тебе не кафешки в музее посещать.

    1. Г
      Гость Сергей
      17 ноября 2023 01:46

      Рыба сейчас дорогая, потому что рыболовный сезон - это осень и зима. А в сезон рыба всегда дешевеет (Алиханов).

  2. С
    Сталина на них нет
    16 ноября 2023 22:30

    А вы им ещё больше поддержки из наших налогов давайте. Давно уже писали, что на остальной территории они демпингуют, а тут без всякой логистики дороже продают.

    1. И
      Игла
      16 ноября 2023 22:44

      Всё верно написали👍

      У себя "дома" можно и поборьзеть, монополия етить колотить. А вот за пределами нашего региона другие конкуренты, а вернее власти тех регионов, могут и "рога поотшибать".

  3. Я
    Я.
    16 ноября 2023 22:40

    Ну не везет нашей области на губернаторов. Одни бездари, за редким исключением.

    1. Г
      Гость Сергей
      17 ноября 2023 01:47

      А стране-то как везёт...

      1. Я
        Я
        17 ноября 2023 06:43

        Это отдельная тема.

        1. Г
          Гость Сергей
          18 ноября 2023 13:41

          Если бы.

          Прямая зависимость.

  4. Ж
    Жанна
    16 ноября 2023 22:49

    Главное вякнуть в тему и вроде вопрос закрыт,пустое место наш антошка!

  5. Г
    Гость Ольга
    17 ноября 2023 08:51

    Кстати о монопалистах,теперь у нас прям на площади кб открывают,так что нечего яйца есть,пейте синьку😭

    1. м
      мля мало
      17 ноября 2023 09:23

      а лавка Бахуса и Бутыль в 10 метрах от площади или тоже на площади считается и где границы площади?

      1. Г
        Гость Ольга
        17 ноября 2023 10:02

        Лавка Бахуса и Бутыль так не напрягают,а эти рассосались по всей области и через каждые 100м.

        1. Я
          Я
          17 ноября 2023 10:08

          Спрос порождает предложения. Ну не хотят россияне читать книги вот и не открывают книжных магазинов.

  6. Г
    Гусевец
    17 ноября 2023 10:56

    В магазине у Долговых я помню были и снижения цен, на те же яйца, что касается Пятерочки и частников, снижения цен были только на сахар, когда с России много сахара наведут. 

    Если начинать регулировать цены, то это приведёт только к дефициту. 

    Лучше губернатору вспомнить о обещаниях поднять зарплаты. При опережающем росте зарплаты, и рост цен не страшен. 


  7. Х
    Хуторянка
    17 ноября 2023 16:47

    Имею в хозяйстве около  20 кур.В сезон  излишки продавала,сейчас у кур линька. ЯИЦ НЕТ,!Придётся покупать у Долгова. Корма подорожали....В раздумьях...мож под нож?

    1. Р
      Ротару София
      18 ноября 2023 12:18

      Нет яиц - нет корма.

      Надо быть более категоричными.

  8. Г
    Гость Ольга
    17 ноября 2023 21:58

    Что бы не было роста цен, для начала нужно убрать с рынка монополию, что бы была конкуренция, тогда цены не будут так поднимать

  9. Г
    Гость.
    18 ноября 2023 16:46

    Ждём статью с названием: "Алиханов взялся за яйца Долговых."

  10. Х
    Хз
    19 ноября 2023 01:16

    Очередной пук в небо от Алиханыча. Какой дебил за него голосовал, скажите? 

    1. Г
      Гость Ольга
      19 ноября 2023 15:23

      А кто за них за всех вообще голосует!? 

  11. П
    Патриот.
    19 ноября 2023 10:19

    Господин губернатор хочу Вас спросить, что это за такой шумок и как он появился ,посмотрите на цены в магазинах там уже не шумок ,а что-то другое.

  12. Г
    Гость Роман
    15 декабря 2023 13:38

    Будет только хуже. Крепитесь, терпилы.