Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Общество / Областное правительство объединит все районные газеты в одно издание

Областное правительство объединит все районные газеты в одно издание

26 ноября 2023, 15:53
Областное правительство объединит все районные газеты в одно издание

В текущем году областное правительство создало издательский дом «Медиасфера», который возглавил Михаил Андриенко в качестве директора. Учредителем организации будет выступать областное министерство по муниципальному развитию и внутренней политике. Предполагается, что туда войдут муниципальные газеты Калининградской области, рассказывает «Новый Калининград».

Представители областного правительства утверждают, что реформа направлена на сохранение районных газет. По их словам, многие из этих газет не имеют коммерческой жизнеспособности, но при этом несут на себе важную социальную миссию.

Главный редактор газеты «За доблестный труд» Сергей Каюков рассказал, что реформа районных газет вызывает у него и его коллег много вопросов.

«Можно было бы говорить о реформе, если бы знать, что это за реформа. Кроме как на уровне слухов и крошечной информации в СМИ о создании АНО Медиасфера и будущем закрытии/слиянии муниципальных изданий в одно и издание общей газеты, больше ничего. Равно как нет понимания, для чего это делается и с какой целью», — отметил Каюков.

Он также выразил опасения за коллектив. По его словам, о трудоустройстве двух коллег известно, но что будет с остальными, пока неизвестно.

«Кому помешали издания, которым уже по 76 лет? Как будет доводиться информация до жителей муниципалитета? Неизвестно», — добавил Каюков.

По словам начальника пресс-службы правительства области Дмитрия Лыскова, АНО «Медиасфера» будет издавать областную газету с местными вкладками для каждого муниципалитета. При этом вкладки будут содержать не только информацию локального значения, но и нормативно-правовые акты.

«Сохранят ли районные газеты свои бренды? Да, безусловно, сохранят, муниципальные вкладки оставят в, скажем так, текущих названиях», — рассказал Лысков. — «Единственное, не скажу, что все, но многие муниципальные газеты на текущий момент нуждаются хотя бы в графическом ребрендинге, потому что и графическое исполнение, верстка оставляют желать лучшего. Это, безусловно, мы исправим».

При этом он отметил, что сроки реформирования пока неизвестны. Планируется сделать всё максимально безболезненно для муниципальных изданий, чтобы они перетекли в большую управляющую компанию.

946 просмотров19 комментариев
0 голосов
Другие новости по теме
Отрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомРепортаж Rugrad.eu о том, как проходили выборы на востоке областиРепортаж Rugrad.eu о том, как проходили выборы на востоке областиИстория одного посёлка: КубановкаИстория одного посёлка: КубановкаГазета «За доблестный труд» может быть закрытаГазета «За доблестный труд» может быть закрыта
  1. П
    Патриот.
    26 ноября 2023 17:05

    Это грубое нарушение прав граждан, одним словом беспредел ,нужно обращаться к федеральным властям, перед выборами президента будоражить народ тонкими действиями это уж слишком ,губернатор наверное нюх потерял.

    1. Т
      Тоиртап
      26 ноября 2023 23:30

      Выборы Путина - процедура отлаженная. Хоть будоражь, хоть не будоражь. Не переживайте так сильно.

      И про какие права Вы говорите? Что за блажь придумали? Надо сначала с обязанностями разобраться.

  2. П
    Петрович
    26 ноября 2023 17:11

    Сережа держу тебе местечко зама в совете. Ссаныч только вот против, подружке с татушками своей хочет заралатку подогнать, чтоб семейный бюджет целее был.

  3. Г
    Гость.
    26 ноября 2023 18:12

    Давно пора. Бесполезная трата бюджетных денег. Я думал там Сережа один за всех пашет, а там оказывается целый коллектив на шее города.

    1. П
      Прохожий
      26 ноября 2023 18:25

      Просто, теперь над районными газетами будет ещё и руководящий орган, в лице издательского дома «Медиасфера»...

  4. Г
    Гость Виктор
    26 ноября 2023 18:34

    Теперь азиат возглавит один большой брехунок всех районов

    1. К
      Китаец Си
      26 ноября 2023 19:43

      Был таджик, стал азиат. Потерпите

  5. Х
    Хм..
    26 ноября 2023 18:42

    Может стоит озаботиться современными средствами доставки информации, а не поддерживать умершие газеты, ничего кроме восхваления местных властей не несущих? Зачем тратить на это деньги? 

    1. К
      Кхе-кхе...
      26 ноября 2023 23:33

      А на что властям ещё деньги тратить? Странные вы. В бюджете даже статьи расходные заложены на пиар себя любимых.

      Ну а как иначе?

      1. М
        Мама
        27 ноября 2023 15:07

        Пиар можно  делать  и в разовых выпусках листовок или рекламок. Ради этого разве нужно весь год содержать эти брехунки  в виде районок?)

  6. Г
    Гусевец
    26 ноября 2023 20:04
    26 ноября 2023 17:11, Петрович написал:

    Сережа держу тебе местечко зама в совете. Ссаныч только вот против, подружке с татушками своей хочет заралатку подогнать, чтоб семейный бюджет целее был.

    Ну, должность зама в окружном совете не оплачиваемая. Подружка с татушками, кто такая? Огласите для общественности

    1. П
      Петрович
      26 ноября 2023 22:43

      Юр, дойди до Совета и посмотри, попу от дивана полезно отрывать.

  7. Г
    Гусевец
    26 ноября 2023 22:16

    Двоякое мнение, с одной стороны, всё печатное проигрывает интернету, с другой стороны, наша газета не имела своего мнения, поэтому и не жалко. 

  8. П
    Патриот.
    27 ноября 2023 09:19

    Согласен газета так себе никак не отражала проблемы, жалобы населения с другой стороны граждане могли дать объявление, поздравление, соболезнование и т. д. наконец разместить свою статью оплатив конечно , как будет потом трудно сказать, но уверен проблемы в этом будут.

  9. Г
    Гусевец
    27 ноября 2023 09:50
    26 ноября 2023 22:43, Петрович написал:

    Юр, дойди до Совета и посмотри, попу от дивана полезно отрывать.

    Я не юра, он вам уже мерещится в каждом чате. Мадам с татушками я так понимаю, это вновь избранный депутат, которая нигде и никогда не работали и мечтала о приюте для домашних попугаев

    1. Г
      Гусевец2
      27 ноября 2023 15:12

      Мария Булова значит, просто некоторым общественная жищнь, важнее собственных маленьких детей.

      Муж на СВО пропал, а она прыгает как саранча.

      Меня такие люди удивляют..

  10. Г
    Гость.
    27 ноября 2023 22:31

    Каюков, не переживай пойдешь в народное хозяйство. Там рабочие руки нужны. Хотя ты в своей жизни кроме своего хозяйства тяжелее ничего не держал. Но это исправимо.

  11. А
    Афоня
    28 ноября 2023 07:08

    Часть сотрудников местного брехуна сократят. Оставшаяся будет "ваять статьи и информацию" для основного издания, в виде вкладок для каждого муниципалитета. Как пример, газета АиФ со своими вкладками для каждого региона РФ. 

  12. П
    Правдаруб
    25 декабря 2023 12:23

    А как всё хорошо шло-то - памятники сами себе ставили...

    Пацан к успеху шёл.