Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Общество / Гусевский депутат отправился добровольцем на СВО

Гусевский депутат отправился добровольцем на СВО

4 июня 2024, 11:59
Гусевский депутат отправился добровольцем на СВО

Депутат Гусевского городского округа и по совместительству уже бывший главный редактор газеты «За доблестный труд» Сергей Георгиевич Каюков более полугода находился в зоне специальной военной операции.

Он рассказал, что его поездка была продиктована желанием писать о людях, выполняющих задачи, поставленные президентом. О добровольцах, которые не менее герои, чем те, о ком рассказывают на официальных ресурсах Министерства обороны.

«По счастливой случайности познакомился с командиром диверсионно-разведывательной бригады „Днепр“ Андреем Жидковым и его заместителем по работе со СМИ и общественностью Мариной Кабановой. Сначала общался с ними в онлайн-режиме, а затем получил предложение присоединиться», — рассказывает Сергей Георгиевич.

К тому времени у главного редактора гусевской газеты накопилось отпусков на полгода, и в ноябре прошлого года он попал в 11-ю отдельную казачью бригаду «Днепр».

Задачи бригады включают в себя оборону самого протяжённого участка Кинбурнской косы от диверсантов с правого берега Днепра, выявление схронов с оружием и разминирование минных полей, установленных ВСУ при отступлении.

«Соглашение я подписал как доброволец. Должность — стрелок. Поэтому наравне с другими нес службу в одной из рот бригады», — рассказывает Сергей Георгиевич.

В свободное время он и его коллеги занимались информированием о службе в бригаде, о казачьих традициях, которые соблюдались в подразделении, а также об успехах в ликвидации диверсантов и «ждунов».

Также они выпускали газету «Среда вашего обитания», где публиковали новости, интервью с добровольцами подразделения. Некоторый материал публиковался в гусевской газете, а также перепечатывали и другие районки Калининградской области.

Жители Гусева, которые читают любимую газету «За доблестный труд», помнят цикл статей о добровольцах этого подразделения.

О поездке Сергея Георгиевича знали немногие, даже его мама долго не догадывалась, где он находится. В мае он вернулся в Гусев в родную газету. Несмотря на все трудности, связанные с объединением всех районных газет в одну и уменьшением финансирования, коллектив справился. Конечно, пришлось уменьшить полосность, но газета продолжает жить.

Не так давно Сергей Георгиевич принял решение снова вернуться в Запорожскую область и добровольно помогать выполнять задачи, поставленные нашим президентом. На общем собрании учредителей редакции газеты «За доблестный труд» было принято решение, что главным редактором теперь будет Лиана Петрова.

«Уверен, что коллектив успешно продолжит выпускать самую лучшую газету. Надеюсь, что администрация округа в этом им поможет», — отмечает Сергей Георгиевич.

Желаем Сергею Георгиевичу Каюкову вернуться домой с победой и в полном здравии!

Другие новости по теме
Отрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомГлавред газеты из Гусева просит Союз журналистов защитить его от местных властейГлавред газеты из Гусева просит Союз журналистов защитить его от местных властейИстория одного посёлка: КубановкаИстория одного посёлка: КубановкаХарактер и воля крепче брони: «Страж Балтики» рассказывает о гусевском героеХарактер и воля крепче брони: «Страж Балтики» рассказывает о гусевском герое
  1. В
    Валентина
    4 июня 2024 12:26

    Сергей ,Удачи Вам и с Победой вернуться домой!!! 

    1. Л
      Лдпр
      4 июня 2024 15:32

      Ряд сигналов указывает на то, что деятельность региональных элит, активно поддерживающих СВО или участвующих в военных действиях, будет под пристальным вниманием правоохранительных органов: стоит задача повысить эффективность помощи, минимизировать коррупцию и варианты номинального несения службы. В зоне боевых действий в Донбассе задержан председатель городской думы Нижнего Новгорода О. Лавричев, которого обвиняют в присвоении и растрате значительной суммы государственных денег. Показательно, что Лавричев часто посещал зону СВО: его недруги указывают, что таким образом он якобы пытался заслужить индульгенцию. Однако окончательные оценки на этот счет давать рано: нужно дождаться результатов расследования. Помимо этого, в последнее время немало скандалов с якобы фейковым участием в СВО региональных элит различного уровня (Коми, Самарская область и многие другие регионы). Очевидно, что тезисы главы государства о том, что настоящая элита страны, которой можно передать управление государством, должна формироваться из участников СВО, стал притягательными для многих региональных чиновников и депутатов. @russica2

      1. Л
        ЛДПР
        4 июня 2024 19:57

        Сережа, вы ставите дезлайки, потому что вы против "повышения эффективности помощи, минимизировать коррупцию и номинального несения службы?

  2. Я
    Я
    4 июня 2024 12:36

    Ну всё, хохлы сейчас сами разбегутся. 

    1. С
      Сова
      4 июня 2024 19:23

      Этот стрелок без очков не видит и на 5 метров. Он даже на фото в очках. Ну это реально даже не смешно.

  3. Г
    Гусевец
    4 июня 2024 13:06

    Желаю Вам победить и остаться в живых! 

    1. Н
      Наблюдатель
      5 июня 2024 12:37

      Да ничего с ним не случится, потому что "пациент" путается в показаниях. Сначала автор пишет, что бригада в которой был главред обороняла Кинбурнскую косу, это Николаевская область, а потом автор нам сообщает "Не так давно Сергей Георгиевич принял решение СНОВА вернуться в Запорожскую область". Между Кинбурской косой и Запорожской областью есть еще Херсонская область. 

      Хочется пожелать автору перепроверять информацию полученную от главреда, а уже потом доносить читателю.

  4. А
    Анатолий Николаевич
    4 июня 2024 13:20

    Здорово! Молодчина! И как работник, как депутат... А теперь, воин! Здоровья, благополучия и успехов в службе!!! Пример другим депутатам...

  5. В
    Военком
    4 июня 2024 14:01

    Сергей предлагаю Вам придти к нам и заключить контракт с Министерством Обороны, а то какая то странная история про "соглашение" с непонятно с кем.

  6. А
    Антошка
    4 июня 2024 14:26

    А что там с памятником казаку на коне? Установил?

  7. Д
    Да ну
    4 июня 2024 14:36

    А слабо озвучить интервью тех,кого НЕ добровольно туда отправили?

  8. Г
    Гость Вася
    4 июня 2024 14:41

    Этот стрелок хоть ружьё в руках держал? Тоже там сидит в уголке за спинами, как на днях на совете депутатов?

    1. Г
      Гость Алексей
      5 июня 2024 21:58

      Для вашего сведения, Сергей Каюков срочную службу проходил в ВДВ и разное оружие держал в руках. 

      1. М
        Медуза
        6 июня 2024 09:04

        Хлеборезом?

        1. Я
          Я
          6 июня 2024 10:09

          В точку🤣🤣🤣

  9. С
    Сам
    4 июня 2024 17:16

    Возвращение здоровым обеспечено,жду лично

  10. Г
    Гость 123
    4 июня 2024 18:55

    Всё понятно. В СМИ делать уже нечего, районные газетёнки "подчистили", объединили. Кормовая база сокращается, депутатство без оклада. 

    Пральна. Сейчас будет возможность проникнуть на хлебное место через систему " Время героев", пройти курсы менеджмента управленца... и кто знает, может вернётся Главой🤔

  11. Г
    Гость Иван
    4 июня 2024 19:06

    Ну вы посмотрите на него, это же приспособленец и лицемер чистой воды

  12. Г
    Гость Местный
    4 июня 2024 19:39

    Такое впечатление, что здесь пишут уже прожжённые и всезнающие бойцы, не раз бывавшие на СВО. Хотя уверен, что это не так. Большая часть, наверное, и жопу от дивана оторвать не может, и тряслись в своё время, когда разносили повестки.

    А Сергею Георгиевичу почёт и уважение. Возвращайтесь с победой!

    1. Я
      Я
      4 июня 2024 23:51

      Дай Бог ему здоровья и долгих лет жизни, а про почёт и уважение лучше промолчать.

    2. А
      Ага
      5 июня 2024 06:47

      А вот и сережа появился, когда речь про жопу и пердеж почерк автора узнаем 🤣 

  13. П
    Патриот.
    5 июня 2024 08:23

    Этот персонаж просто так ничего не делает, скользкий тип и вашим и нашим, я бы точно в разведку с таким не пошел.

    1. Г
      Гость Гость
      5 июня 2024 20:20

      С тобой, дебилом, никто бы не пошёл

  14. Г
    Гость Роман
    5 июня 2024 09:58

    Вот он настоящий герой и мужик. 

  15. У
    Учёная
    5 июня 2024 15:01

    Молодец Серёжа!Возвращайся,будем ждать