Главная / Новости / Общество / Несмотря на естественный и иммиграционный прирост, в 2023 году население в Гусевском округе сократилось

Несмотря на естественный и иммиграционный прирост, в 2023 году население в Гусевском округе сократилось

27 апреля 2024, 00:05
Несмотря на естественный и иммиграционный прирост, в 2023 году население в Гусевском округе сократилось

В своем ежегодном отчете глава администрации Гусевского городского округа Александр Китаев затронул тему численности населения в нашем районе.

Несмотря на то, что в 2023 году в Гусеве наблюдался естественный и иммиграционный прирост, в итоге численность населения уменьшилась на 300 человек. Глава администрации уверен, что в отчетных данных произошли какие-то нестыковки.

Радует, что в 2023 году в Гусеве родилось на 8 человек больше и умерло на 20 человек меньше, чем годом ранее. Стоит отметить и миграционный прирост: в 2022 году он был отрицательным, тогда из Гусева уехало 241 человек, а в 2023 году в Гусев приехало 119 человек.

Также в 2023 году сократилась естественная убыль населения: в 2022 году она составляла 212 человек, а в 2023 году — 184 человека. Численность трудоспособного населения в 2023 году имела положительный прирост в 700 человек и составила 22,7 тысячи человек. Количество безработных в 2023 году уменьшилось со 152 до 119 человек.

По итогу в 2023 году численность постоянного населения в Гусевском городском округе составила 37 502 человека, из которых 28 833 человека — горожане и 8 669 человек — сельские жители.

По информации главы администрации, в округе, как и по всей стране, сокращается доля сельского населения и увеличивается доля городского населения.

Другие новости по теме
Итоги социально-экономического развития Калининградской области в 2010 годуИтоги социально-экономического развития Калининградской области в 2010 годуВ Гусевском районе наблюдается увеличение численности безработных гражданВ Гусевском районе наблюдается увеличение численности безработных гражданВымирание востока: почему область похожа на Россию в миниатюреВымирание востока: почему область похожа на Россию в миниатюреПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в Гусеве
  1. Г
    Гусевец
    27 апреля 2024 06:26

    Население сократилось из-за отсутствия рабочих мест и нормального медицинского обслуживания, а не из-за бреда Му-му в его докладе

  2. Н
    Николай Николаевич
    27 апреля 2024 06:42

    Так в перепись добавили мертвых душ, чтобы статус города поднять, а теперь все встаёт на свои места 

  3. Я
    Я.
    27 апреля 2024 08:49

    Хлопок, задымление, отрицательный рост и т.д.-  новояз современной России.

  4. Г
    Гость Вася
    27 апреля 2024 09:09

    Не учли людей, которые остались прописаны здесь, но уехали.А теперь из-за свалки областной ещё и квартиры придётся за копейки продать.Город вымирает,причем очень быстро.

  5. Ж
    Жанна
    27 апреля 2024 09:13

    Молодые тут не остаются а теперь и старики побегут из-за свалки!Про медицинское обслуживание помолчу,его просто нет

    1. Л
      Лолита
      27 апреля 2024 11:31

      Молодые уезжают, со временем забирают и родителей от сюда. Бегут все, медицина на нуле, цены высокие на всё, включая коммуналку, плохое транспортное сообщение с областным центром, а теперь ещё и вонь от свалки добавится, и так город в лидерах по количеству онкобольных. 

      1. Д
        Да ну
        27 апреля 2024 14:20

        Гспди,про онко откуда высосали??Так же,как и про плохое транспортное сообщение???До Калининграда как раз доехать не проблема,а вот в остальные города - тут проблема.

        1. Л
          Лолита
          27 апреля 2024 15:14

          Про онкобольных-это утверждение врачей калининградских. Хотите убедиться, съездите на Иванникова, встретите там очень много гусевских пациентов. Вы считаете нормой сидеть на вокзале по два часа ожидая автобуса? 100 км ехать 2.5 часа тоже норма? В большую часть области вообще не доехать тоже норма? Да, город удобный в плане шаговой доступности, и больше ничего.

      2. Г
        Гость.
        27 апреля 2024 15:06

        Более 20 автобусных рейсов в каждую сторону- это плохое сообщение?

        1. Л
          Лолита
          27 апреля 2024 15:32

          Да мало. Раньше автобусы ходили каждые 30 минут + маршрутки очень выручали. Сейчас рейсы раз в 50 минут, онлайн продажа билетов не всегда доступна, приезжаешь на вокзал,а на ближайшие два рейса билеты проданы.

          1. Г
            Гость.
            27 апреля 2024 18:08

            Расписание давно смотрела? Например, на К-д: 6:40, 7:00, 7:25, 7:50, 8:20, 8:35, 9:10 и т.д. Про нелегальные маршрутки-скотовозки я, вообще, промолчу...

          2. П
            Петрович
            28 апреля 2024 21:30

            А у Гусевский автоколонны автобусы повышенной комфортности? Грязные, трясутся на ходу,что страшно ехать .

          3. Д
            Да ну
            27 апреля 2024 22:07

            Всегда доступна онлайн покупка,вот не надо. Не 5 и даже не 10 лет ездим, как-то не было проблем!

            Про нелегалов промолчу. Вам 112 км надо за час проезжать,да ещё и через посёлки? Ну так вперёд,на тот свет,только других с собой не приберите,таких торопыг много было!

            Про онкологии - ну явно не в теме. Ни коим образом наш район не выделяется среди остальных, более того - онкологами не ведётся подсчет по городам,если что! Так что не надо бред писать ) Или вы очень молоды,или бесконечно глупы.

          4. Л
            Лолита
            28 апреля 2024 09:19

            Не дай Бог, тебе такому умному, лично убедиться в этом.

        2. Я
          Я
          29 апреля 2024 22:06

          А цены на автобусы всех устраивают? Захочешь съездить, так не сможешь.

  6. П
    Патриот
    27 апреля 2024 09:52

    Менеджер понятия не имеет как эффективно управлять городом всё зависит от образования, культуры и желания сделать людям и городу 

    Меньше проблем, а тут по откликам граждан один негатив.

  7. Г
    Гость Роман
    27 апреля 2024 12:34

    Нужно сделать удобной жизнь граждан с Узбекистана и Таджикистана, они плодоносят хорошо. Черные мальчики будут любить белых девочек, детки красивенькие будут. 

  8. К
    Кадр
    28 апреля 2024 19:03
    27 апреля 2024 09:09, Гость Вася написал:

    Не учли людей, которые остались прописаны здесь, но уехали.А теперь из-за свалки областной ещё и квартиры придётся за копейки продать.Город вымирает,причем очень быстро.

    Васенька ты откуда пишешь вообще? В Гусеве бываешь вообще? Откуда в вымирающем городе пробки в час пик и очереди на кассах в магазинах?  И квартиры вообще не копейки стоят. А ты не встречал здесь людей живущих в Гусеве и прописанных в Калининграде, Петербурге, Черняховске и т.д.? Вообще не местных, работают здесь уже по десятку лет и живущих семьями. 

    27 апреля 2024 11:31, Лолита написал:

    Молодые уезжают, со временем забирают и родителей от сюда. Бегут все, медицина на нуле, цены высокие на всё, включая коммуналку, плохое транспортное сообщение с областным центром, а теперь ещё и вонь от свалки добавится, и так город в лидерах по количеству онкобольных. 

    Тётя вас надо на принудительное лечение отправить. В голове помойка у вас даже не областная. Надо вам помочь конечно. Если с автобусами до Клд вам тяжело, то в больнице найдут транспорт, до областной лечебницы доставят, а может и в кащенко

    1. Л
      Лолита
      28 апреля 2024 19:20

      Если тебя с комфортом на больничном транспорте в прибрежку переодисески доставляют,это не значит,что в этом городе всё хорошо.

  9. К
    Кадр
    28 апреля 2024 19:48
    28 апреля 2024 19:20, Лолита написал:

    Если тебя с комфортом на больничном транспорте в прибрежку переодисески доставляют,это не значит,что в этом городе всё хорошо.

    Мадам, а где я написал что здесь всё хорошо? Признаки шизофрении выскакивают у кого-то)) и вообще я за рулём, сам езжу куда надо. А вы как понимаю знаете куда обращаться или обращаетесь) а я не в курсе где прибрежка и что там. 

    А есть вообще города где всё хорошо? Мадама вы знаете? 

    1. Л
      Лолита
      28 апреля 2024 21:07

      Ну если с Кащенко зашёл,то видимо к тебя совсем горестно всё.Береги себя, видения автомобильных пробок на переезде и очередей в полупустых магазинах с работающей одной кассой- это точно диагноз. А в Кащенко ты за свой счёт летаешь? Понятно, что у тебя проблема,из области то и улететь легко,по 20 рейсой в день в любое направление.....Цена вопроса только.А так,прекрасный,вымирающий город пенсионеров.