Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Общество / Мусорный полигон под Гусевом планируют расширить

Мусорный полигон под Гусевом планируют расширить

22 мая 2024, 22:40
Мусорный полигон под Гусевом планируют расширить

До 2030 года в Гусевском районе рядом с объектом в посёлке Жаворонково планируется построить вторую и третью очереди полигона. По планам, объём отходов, которые будут туда свозить, достигнет 175,5 тысячи тонн в год. Из этого объёма 40 тысяч тонн будут сжигать в специальной установке — инсинераторе. Об этом сообщает РБК Калининград.

При этом Роспотребнадзор больше не согласовывает вывоз отходов производства и потребления на свалку Барсуковка под Советском частным компаниям и учреждениям. Причина — свалка уже заполнена до предела. Эту информацию можно найти на сайте экологической организации «Зелёный фронт».

Общественники обратились в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой провести проверку. Они утверждают, что сейчас промышленные отходы вывозят только на свалки Барсуковка и Жаворонково. При этом свалку под Советском могут закрыть по иску Росприроднадзора. Есть опасения, что такая ситуация приведёт к переполнению существующих свалок и в преддверии жаркого сезона к возгораниям и пожарам.

Кроме того, они написали письма в Министерство природных ресурсов и на имя врио губернатора Алексея Беспрозванных, попросив принять меры.

Если суд закроет полигон Барсуковка, то весь его объём отходов будет перенаправлен на полигон Жаворонково. В результате общий объём поступающих промышленных отходов может увеличиться. Разница между объёмами отходов в 2023 и 2024 годах может достичь 25 раз.

728 просмотров22 комментария
1 голос
Другие новости по теме
ТКО или прочие отходы?ТКО или прочие отходы?Информация о правилах складирования и вывоза отходовИнформация о правилах складирования и вывоза отходовПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеМусоросортировочный комплекс под Гусевом заработает в конце октябряМусоросортировочный комплекс под Гусевом заработает в конце октября
  1. Г
    Гость Гость
    22 мая 2024 23:36

    Команда Саныча в действии!

    1. Г
      Гость Сергей
      23 мая 2024 08:55

      В Индии мусор сортирует и складирует низшая каста "не прикасаемых". Европа везет мусор в Африку.

       Антошка и Санёк везут в Гусев.

      Миллионы туристов едут в Пионерск, Зеленоградск тратят там деньги, а мусор с Зелека и Пионерска к нам.

      1. Я
        Я
        23 мая 2024 11:39

        Так еще гусевцы будут оплачивать вывоз мусора со всей области себе под нос. Цинизм властей зашкаливает.

  2. Г
    Гость Житель
    22 мая 2024 23:46

    Йо хо хо! Даешь еще больше фур на трассе Гусев-Черняховск по которой езжу ежедневно! 

  3. Г
    Гость Житель
    23 мая 2024 08:16

    Куплю дом в Жаворонково😷

    Развиваем туристический бизнес. Пора продавать квартиру в Гусеве и валить ....

  4. П
    Патриот.
    23 мая 2024 08:24

    Менеджер готовь мешки для прокляй от жителей, свалка вблизи города это трагедия.

  5. н
    не равнодушный
    23 мая 2024 08:26

    Почему планируют? работа уже кипит полным ходом

    1. С
      Сигиз
      26 мая 2024 15:17

      Одним словом помойка. 

  6. Я
    Я
    23 мая 2024 09:17

    Хороший подарок к 300 летию города

    1. М
      Мы
      23 мая 2024 22:29

      А чем ещё можно запомнится жителям? Вабанк пошёл Саныч! Свалку то помнить будут всю оставшуюся жизнь! А вот словом добрым никто не вспомнит,ума не хватило об этом подумать .

  7. П
    Прохожий
    23 мая 2024 10:52

    При этом РБК Калининград сообщает:

    "если суд закроет полигон (под Советском), то этот объем будет перераспределен на Жаворонково и общий объем поступающих промотходов тогда увеличится. Общая разница между 2023 и 2024 годами может достигнуть 25 раз."

  8. Ж
    Житель своего города
    23 мая 2024 11:23

    Позор нашему руководству, которое не сумело спасти город от зловонной напасти! Ждём событий Новосибирска, где на днях произошло возгорание мусорного полигона, а местные начальники несколько дней не могли потушить отходы. Там даже дождевые осадки с пластиком выпали, не говоря о задымленности, опасной для жизни людей!!! Молодцы! Так держать!! С Днём города!!! 

    1. Д
      Да ну
      23 мая 2024 20:08

      Так оно и не собиралось спасать! Им-то выгодно, денежки хорошие поимели!

    2. Н
      Ну да
      23 мая 2024 22:32

      Кто недоволен,завтра прекрасная возможность закидать его яйцами, от " наш продукт" не совсем свежими,.

  9. И
    Изольда
    23 мая 2024 11:31

    Алиханов провалил полностью мусорную реформу, за 8 лет своего царствования вместе со своим министром наркоманом не сделано было ничего и как результат свалка под в Барсуково закрылась, в Советске тоже закрылась, под Гвардейском тоже закрылось.

    А Антошка вместо того, чтобы в тюрьму сесть пошел на повышение. 

    1. Б
      Баба Нина
      23 мая 2024 11:44

      От кармы никто ещё не уходил. Когда у одного дети сопьются и снаркоманятся, а у другого раком легких заболеют, тогда и придет их время собирать камни.

    2. Л
      Лола
      23 мая 2024 22:42

      Алиханова- юнца подкинули высоко,а падать будет жёстко и больно, амбиций много у него, это здесь прокатывало,а Москва не любит этого .

  10. Г
    Глава
    23 мая 2024 11:36

    Спасибо, не надо благодарности. Это моя работа делать вашу жизнь лучше. Дальше будет еще лучше.

  11. Г
    Гость Гость
    23 мая 2024 12:50

    Вот зачем из муниципальной собственности передали в область!?

  12. С
    Саныч
    23 мая 2024 22:26

    Моя работа. Все делаю на благо города и его жителей. Спасибо всем 

  13. Ж
    Жека
    24 мая 2024 07:21

    Тем не менее, ждем фоточек с вечернего концерта, когда поддатые жители Гусева будут возле сцены плясать вприсядь и кричать на всю площадь, как они любят...А глава выйдет на сцену и скажет им, что все хорошо.. Только у кого?

  14. я
    яя
    27 мая 2024 22:37

    ура ура ура