В городе Гусеве хотят создать индустриальный парк

В городе Гусеве на стадии предварительной договорённости находится реализация проекта по созданию индустриального парка крупного агрохолдинга. Об этом в интервью газете «Страна Калининград» рассказал глава городской администрации Александр Китаев.
В отличие от соседнего Черняховска, вопрос газификации в Гусеве не стоит так остро. Город уже почти полностью газифицирован, хотя в сельской местности ситуация хуже. Из 40 сёл газ проведён только в 16. Однако динамика положительная: если в 2014 году газа на селе в округе не было вообще, то сейчас ситуация меняется. Глава администрации пояснил, что в этом вопросе многое зависит не от муниципалитета, а от «Газпрома» и его дочерних компаний.
Газораспределительная сеть в округе заполнена не полностью, нагрузка составляет чуть более 40%. Есть перспективы развития, поэтому сейчас планируется создать здесь индустриальный парк наподобие «Храброво» и «Черняховска».
Вопрос этот обсуждался и в региональном правительстве, и в Корпорации развития. Есть предварительная договорённость. Решающее слово за Москвой.
«Я надеюсь, что решение будет принято положительное, учитывая внимание федерального центра к нашей области», — говорит глава администрации. Он также добавляет, что есть понимание, на каком участке этот парк может разместиться.




