Ветеринарный центр «Новая жизнь» Ветеринарный центр «Новая жизнь»
Главная / Новости / Общество / В Гусевском городском округе разрешено купаться только на озере Домашнее

В Гусевском городском округе разрешено купаться только на озере Домашнее

8 июня 2024, 13:09
В Гусевском городском округе разрешено купаться только на озере Домашнее

В Гусевском городском округе для отдыха у воды выбран и оборудован специальный пляж — озеро Голубое, известное также как Домашнее. Использование других водоёмов для купания запрещено, о чём гласит постановление администрации муниципалитета.

Чтобы отдых у воды был безопасным, необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Не оставляйте детей без присмотра рядом с водоёмами. Это опасно!
  2. Никогда не купайтесь в незнакомых местах.
  3. Не купайтесь в загрязнённых водоёмах.
  4. Избегайте купания в водоёмах с ямами и бьющими ключами.
  5. Не разрешайте детям и не допускайте сами шумных игр на воде во время купания — это опасно!
  6. Если вы увидели, что кто-то тонет или нуждается в помощи, помогите ему!
  7. Находясь на солнце, принимайте меры предосторожности, чтобы избежать перегрева и теплового удара.
  8. Лучшее время для купания — утро или вечер, когда солнце греет, но нет опасности перегрева.
  9. Температура воды должна быть не ниже 17–19 градусов, а время купания — не более 20 минут.
  10. Не входите в воду или не прыгайте в неё после длительного пребывания на солнце, чтобы избежать сокращения мышц и возможной остановки сердца.
  11. Не заплывайте далеко в ходе купания.
  12. В водоёмах с водорослями плывите у поверхности воды.
  13. Опасно плавать на надувных матрацах, игрушках или автомобильных шинах, так как их может отнести от берега, из них может выйти воздух, и человек, не умеющий плавать, может пострадать.
  14. Не разрешается нырять с мостов, причалов.
  15. Нельзя подплывать к лодкам, катерам и судам.

Помните, что даже если вы считаете себя отличным пловцом, это не означает, что вы можете пренебрегать правилами безопасности. Пренебрежение ими может привести к травмам или гибели!

Как помочь утопающему?

Существует несколько способов помочь человеку, который тонет. Однако важно выбрать тот, который наиболее безопасен и подходит для конкретной ситуации. Вот некоторые из них, упорядоченные по уровню сложности.

  • Словесный метод. В случае, если человек находится недалеко от вас, можно обратиться к нему, чтобы он следовал вашим инструкциям. Важно говорить чётко, ясно и спокойно, чтобы не вызывать панику. Также стоит поддерживать зрительный контакт.
  • Метод забрасывания. Если у вас есть под рукой подходящий плавающий предмет (например, спасательный круг), можно бросить его тонущему, чтобы тот смог за него ухватиться.
  • Метод вытягивания. Этот метод подразумевает использование верёвки или весла, которые можно привязать к плавсредству и бросить пострадавшему. Важно помнить о собственной безопасности и крепко закрепиться на месте, чтобы при вытаскивании тонущего центр тяжести вашего тела был ниже спасаемого.
  • Вхождение в воду на мелководье. Если человек терпит бедствие на мелководье, можно попытаться приблизиться к нему вброд и протянуть спасательное средство. Важно стоять на дне, крепко держаться одной рукой за надёжную опору (например, причальное сооружение) и протянуть шест пострадавшему. При наличии достаточного количества людей можно составить из них живую цепочку.
  • Использование лодки. С лодки можно бросить тонущему какой-нибудь предмет или протянуть шест. Затем нужно решить, будете ли вы буксировать его или попытаетесь втащить в лодку. Это решение следует принимать, учитывая вес пострадавшего, его состояние, устойчивость лодки и т. д. При спасении утопающего никогда не стойте в лодке в полный рост.
  • Спасение вплавь. Если вам придётся добираться до тонущего вплавь, возьмите с собой спасательное средство. Чтобы уменьшить риск, не подплывайте к пострадавшему вплотную, остановитесь на некотором расстоянии от него и протяните спасательное средство. Поддерживайте с ним зрительный и голосовой контакт, пытайтесь заставить его работать ногами, а сами тяните его к берегу с помощью плавсредства.
  • Буксировка пострадавшего. В некоторых случаях пострадавший не может работать ногами, чтобы помочь вам. В такой ситуации нужно тянуть его с помощью буксирующего средства, например верёвки или полотенца. Важно помнить о своей безопасности и не допускать, чтобы тонущий ухватился за вас.
  • Транспортировка утопающего. Если пострадавший находится в бессознательном состоянии, нужно удерживать его голову над водой, ухватившись за спасательное средство, и плыть с ним до мелководья.

Оказание первой помощи при утоплении:

  1. Освободите верхние дыхательные пути от воды и посторонних предметов.
  2. Проверьте, дышит ли пострадавший. Если дыхание отсутствует, начните делать искусственное дыхание.
  3. Проверьте наличие пульса на сонной артерии (на шее). Если пульс не прощупывается, начните сердечно-лёгочную реанимацию.
Подписывайтесь на нас в MAX и Telegram.
Другие новости по теме
В Гусевском округе в качестве пляжа оборудовано озеро Голубое (Домашнее)В Гусевском округе в качестве пляжа оборудовано озеро Голубое (Домашнее)МЧС одобрило эксплуатацию двух пляжей в Гусевском городском округеМЧС одобрило эксплуатацию двух пляжей в Гусевском городском округеРоспотребнадзор опубликовал список мест, разрешённых для купанияРоспотребнадзор опубликовал список мест, разрешённых для купанияОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под Гумбинненом
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
Д
Да -да
Только что
Чтоб крысы побегушные в нору забиться не успели.
А
Анне
1 час назад
В пятницу в 18:48, Анна написал: С таким мудрым дедом которому скучно всем пригодится, и даже раньше чем вы думаете. Мы думаем, что завтра. Но, побыстрей хотелось бы.
Д
Джон Карон
2 часа назад
😂😂😂 класс
К
Каронятице
2 часа назад
Красавчик. Шустро пуха на себя накинул. Для своей жены отмаз накомментировал? И среди себе подобных остался верным быдлоходом, и в глазах порядочных, вроде как, за своего проканал. Умеешь жить.
Г
Гость Гость
3 часа назад
Видимо, организатор ДШИ, очень грамотный и талантливый руководитель 👍
Г
Гость Гость
3 часа назад
Очень здорово, что в нашем городе проходят такие мероприятия. 
Д
Джон Карон
3 часа назад
А зачем объяснять, само объявление ничего не решит. Вас, как и большинство в этом городе, надо поуговаривать, за ручку привезти, место показать.  Вот в музее открылся второй корпус с хорошей обзорной
С
Старик Хоттабыч
5 часов назад
Так здесь и была афиша. 
С
Стопарик
Сегодня в 02:25
А можно вопрос- где вы видели анонс этого мероприятия?
Д
Джон Карон
Вчера в 23:11
Отличный концерт был. Спасибо!  Когда слышишь что смотреть в городе нечего, сходить некуда, порой соглашаешься в чем-то, выбор невелик. Но вот пожалуйста вам шикарный концерт "Канта" на день города,
У
Ученик
Вчера в 21:11
 Пенсионер, уважаемый, разве, что за звание "пенсионер".   В 1992 году Главой Администрации МО "Гусевский район" был ЗАХАРОВ Валентин Федорович. А г-н Воробей Н.А. даже Первым заместителем НЕ  БЫЛ! 
Г
Гость гость
Вчера в 18:31
Я знаю одну женщину ветерана  фамилию называть не буду но она действительно достойна своего звания но вот тот кто ее провозил по площади мразина  . Вот хочу с мразью встретиться а он трус придется
Г
Гость из Ирис
Вчера в 18:12
Видно хороший человек .Здоровья вам и вашей семье.
Г
Гость из прошлого
Вчера в 18:09
Если есть возможность напишите про женщин ветеранов  которые жили у нас В Гусеве .Участвовали в параде победы проезжали по площади а особенно кто их провозил на  машинах кто им  приходились может
с
сын инчучуна
Вчера в 15:59
под твои критерии из одарённых людей подхожу один я.
Г
Гость Житель
Вчера в 12:09
Какая Железнодорожная, посмотрите на клумбы за памятником С. И. Гусеау, там просто позор какой-то!  С. И. Гусеву
Я
Я
Вчера в 10:05
Опыт последних десятилетий показывает, что должны быть строгие ограничения- президентом не может быть человек старше 65 лет и максимальный срок правления не более 10 лет.
п
пенсионер
Вчера в 06:23
Я их не видел и надеюсь не увижу! Но когда Долговские полетят куда побежишь прятаться!?