Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Общество / Без туалета и душа: общественники навестили бабушку, которую переселили из ветхой хижины

Без туалета и душа: общественники навестили бабушку, которую переселили из ветхой хижины

13 июня 2024, 14:18

Жители Калининграда навестили 68-летнюю женщину, которая неделю назад переехала из ветхой лачуги между Гусевом и Краснознаменском в отдельный дом с двумя комнатами. Об этом «Клопс» сообщили ребята, которые побывали у неё.

Даниил и его подруга были тронуты этой историей и решили помочь. Вместе с друзьями они собрали одежду, другие вещи и отправились к женщине. Мария Николаевна была очень рада гостям.

«Мы привезли ей обувь, домашние тапочки, посуду, хозяйственную утварь, электрическую плитку, чайник, постельное бельё и одежду. Она попросила сходить в аптеку, потому что жалуется на больные ноги, но не хочет идти в больницу», — рассказал Даниил.

Ребята были удивлены условиям, в которых оказалась бабушка: «Дом, конечно, лучше, чем тот, в котором она жила раньше, но здесь нет туалета и ванны, негде помыться, нет горячей воды. Мария Николаевна приспособилась ходить в туалет в ведро, но это не выход».

В новое жилище пенсионерки пришёл Михаил Целуйко, представитель общественной организации «Северный человек». Он оценил ситуацию и поделился своими впечатлениями.

«Внешне дом выглядит лучше, чем тот, откуда её забрали. Но за любым домом нужно следить, а там уже по стенам трещины, нужен ремонт. Лет через пять он будет таким же, как предыдущий. Бойлера нет, горячей воды тоже, не говоря уже об отсутствии санузла… Чтобы сделать там санузел, нужно капитально всё отремонтировать.

Она была бы не против переехать в небольшую квартиру, но с удобствами. Мы бы помогли ей сделать косметический ремонт. А как жить немощной одинокой женщине без душа и туалета и содержать полдома?» — говорит Михаил.

Михаил добавил, что в посёлке есть всего два магазина, которые находятся далеко от дома женщины. Из-за больных ног она не может дойти до них и донести покупки. Поэтому активисты и добровольцы снова обратились в администрацию Краснознаменска с просьбой помочь пенсионерке и предоставить ей хотя бы небольшое жильё с удобствами.

Глава Краснознаменской администрации Дмитрий Чубарев сказал, что он в курсе этой ситуации. Он объяснил, что у них есть очередь из малоимущих граждан и людей без жилья, которые ждут предоставления квартир. Мария Николаевна не состоит в этой очереди, и нет юридических оснований для предоставления ей жилья. Однако сотрудники мэрии, отвечающие за жилищный фонд, стараются решить этот вопрос.

«Возможно, в ближайшее время получится найти для неё комнату в общежитии в Краснознаменске с удобствами. Специалисты занимаются», — добавил Чубарев.

О старушке, которая жила в развалившемся доме, стало известно благодаря дорожным рабочим. Они обратились в СМИ и сами привезли ей продукты, одеяло и подушку. Районная администрация оперативно переселила пенсионерку в соседний посёлок, выделив ей полдома. Изначально чиновники заявили, что это жильё с удобствами. 

Подписывайтесь на нас в MAX и Telegram.
761 просмотр10 комментариев
0 голосов
Другие новости по теме
«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Ширикова (Секаева) Раиса Григорьевна«Семейные истории о войне»: Ширикова (Секаева) Раиса ГригорьевнаОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомВласти переселили старушку, которая жила в ветхой хижинеВласти переселили старушку, которая жила в ветхой хижине
  1. Г
    Гость Светлана
    13 июня 2024 14:22

    Неужели у человека действительно нет никаких родственников? Так страшно стареть становится! 

  2. К
    Колючка
    13 июня 2024 15:21

    Родственников может и не быть,а вот жилье ведь было,почему не отследили,кто ее бросил с жильем! Где были все многочисленные службы,а то ведь предоставлять всем обманутым жилье, да и работала где то среди людей! Никому никто не нужен!

    1. Д
      Да ну
      13 июня 2024 16:53

      Не бросали ее с жильем! Мои свой она сама привела в нежилое состояние, разбирая его на дрова. И вполне может быть,что человек и не работал... Извините,но ей всего 68 лет! В этом возрасте женщины ещё вовсю работают и не собираются считать себя "пожилыми"! Они и в спорте,и в волонтерстве! Раз жилье пришло в такое состояние,значит хозяйка его довела до такого,соседи же так и говорят!

  3. Г
    Гость Житель
    13 июня 2024 15:55

    Ну вот что то не пишут где ее жилье, кому досталось, может  чиновники и "обработали" бабулю...

    1. Д
      Да ну
      13 июня 2024 16:55

      Свое жилье она сама привела в негодность! Тут как раз пример,когда человек сам доводит себя до такого состояния. Она не в глубокой старости,ей же даже 70 нет . Так что там скорее всего диагноз какой-то.

  4. 😡
    😡😱☹️
    13 июня 2024 16:51

    Да у нас почти половина немецких домов без туалета и душа... И как  то люди выживают. Конечно, это плохо...

  5. Г
    Гость Семен
    13 июня 2024 17:28

    В этом ведре вся суть отношения администрации к простым гражданам 

    1. М
      Местная
      15 июня 2024 22:10

      Ну по меньшей мере странно, винить сейчас администрацию.тут у человека либо есть диагноз, либо нет мозгов и ни какая администрация не поможет.

      1. Г
        Гость Евгений
        16 июня 2024 10:23

        А кто создал невыносимые условия жизни для пенсионеров?

      2. Д
        Да ну
        16 июня 2024 11:41

        И диагноз,и совсем не всегда правильный образ жизни,к сожалению... Так что тут действительно человека никто не "кидал" с жильем. Люди увидели асоциальную женщину и развели панику. Она в посёлке всем известна ведь


Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Окна ПВХ плюс Окна ПВХ плюс
Комментарии
Г
Гость Долгожитель
Вчера в 22:19
Название смените у "брехунка", а то старое уже не в тему. 
Г
Гость Гость
Вчера в 22:05
Или фото неудачное, или действительно сейчас мало цветов,  по сравнению с прошлым годом, мало цветочных композиций, больше декорации
Г
Гость Темка
Вчера в 20:59
с*** на СВО ее работать будет   что коллекторские агенства штаны протирают и бабы сомнительного вида.
О
Она
Вчера в 19:08
Без паяца Ростислава, там смотреть нечего, 🤣🤣🤣не тратьте деньги и время. 
Г
Гость МариЯ
Вчера в 19:02
Обязательно поставьте камеры у мусорных контейнеров по улице Школьная 6-8.Может быть тогда увидите, что к контйнерам просто невозможно подойти.  Хотя вам то не это надо, сколько денег сейчас
Г
Гость Житель
Вчера в 18:38
За программу телепередач? 
Г
Гость Житель
Вчера в 18:37
А почему не выставили, что в Черняховске пройдет это мероприятие?  Вот только сейчас узнали, увидев эту новость. 
С
Студент
Вчера в 17:25
 издание будет выходить в печать один раз в неделю тиражом около 700 экземпляров. Ожидается, что с учетом официального сайта и страницы в социальных сетях общая постоянная аудитория читателей газеты
Ч
Читатель
Вчера в 16:41
Цветы закуплены на бюджетные деньги города, чтобы не ударить в грязь лицом перед другими муниципалитетами области. А для жителей и гостей города зачем? И так обойдутся! У нас в городе свои каноны
Д
Д б.....
Вчера в 15:41
Нельзя навести порядок везде? Не сразу, но хоть за все годы, что вы тут голосуете? 
Г
Горожанин
Вчера в 15:38
Пока есть читатели нужно оставить. Но их реально мало уже осталось.
Д
Д б.....
Вчера в 15:37
А фонари тоже повесят? У нас до мусорки можно не дойти зимой. Ноги поломаешь и в грязи увязнешь. ( Пушкина 7) 
Х
Хз
Вчера в 15:33
На кой черт она нам нужна? 
С
Старик Хоттабыч
Вчера в 15:16
Лучше бы не выкладывали это. Гусев второй год без цветов, зато какого-то хрена возим куда-то. Даже во времена Трифонова, царствие небесное ему, цветы в порядочном количестве высаживали. Сейчас эта
Д
Вчера в 14:55
в Гусев мусор после уборки площадки отвезут. к сожалению пока так
Г
Гость²
Вчера в 14:39
Эту площадку можно потом в Гусеве установить? 
Г
Гость²
Вчера в 14:38
Зачем?! Если газета умерла давным давно. Это 80 рублей на 1 экземпляр. Она стоит дешевле, чем на неё тратится. Или тогда раздавайте бесплатно, раз народные деньги тратите на то, что уже умерло.
Г
Гость Гость
Вчера в 14:23
Очень вовремя
В
Вова
Вчера в 12:39
В пятницу в 22:48, Гость Гость написал: Это хорошо, только там можно и скачать голоду помереть, хорошо, если есть родственники и принесут чего поесть, а если пожилой человек, никого нет, доставкой