95-летие отмечает труженица тыла Ульяна Власовна Байда

Сегодня свой 95-й день рождения отмечает труженица тыла Ульяна Власовна Байда. Она родилась в посёлке Немчино Почепского района Брянской области.
Детство Ульяны Власовны пришлось на годы войны. Как и многие дети того времени, она рано повзрослела и стала ответственной и рассудительной. Все понимали, что без помощи тыла не обойтись, и готовы были выдержать любые испытания ради будущей победы. Ульяна Власовна вспоминает, как во время оккупации у них забрали кормилицу — корову. Её отец был коммунистом и помогал партизанам. Ей вместе с мамой и младшим братом приходилось сутками работать на полях. Она помнит страх и голод.
С 13 лет Ульяна Власовна работала на торфяниках. 5 долгих изнурительных лет она добывала торф в холодных болотах под открытым небом, в жару, сырости, в окружении туч комаров и слепней. А после войны её повысили в должности, и она стала работать перегонщиком вагонетки узкоколейки, которые вывозили просушенные брикеты торфа с предприятия. Сначала огромные штабеля из брикетов торфа нужно было загрузить в вагончик вручную, а вес каждого брикета составлял 7–8 кг. Это была невероятно тяжёлая работа, особенно для девушек.
В 1971 году Ульяна Власовна вместе с родственниками переехала в Калининградскую область и начала работать в колхозе «Путь Ленина» Гусевского района. Она была разнорабочей в теплицах, телятницей на ферме и полеводом. За свой добросовестный многолетний труд она была отмечена почётным званием «Ветеран труда».
Ульяна Власовна — счастливая обладательница 2 племянников, 5 внуков и 10 правнуков.
Поздравляем Ульяну Власовну с днём рождения! Желаем крепкого здоровья и благополучия вам и вашим близким.




