Ветеринарный центр «Новая жизнь» Ветеринарный центр «Новая жизнь»
Главная / Новости / Общество / Гусевские волонтёры привели в порядок три воинских захоронения

Гусевские волонтёры привели в порядок три воинских захоронения

21 июля 2024, 13:06
Гусевские волонтёры привели в порядок три воинских захоронения

20 июля волонтёры из Гусева разделились на три группы и решили навести порядок на трёх воинских захоронениях. Они отправились в Лощинку и Первомайское в Гусевском районе, а также в посёлок Воскресенское в Нестеровском районе.

На захоронении в Лощинке убрали мох, лишайники с крестов и демонтировали гранитную плиту с именами погибших русских солдат, которые умерли 20 августа 1914 года. Плита была сделана и установлена на средства, собранные неравнодушными жителями Гусева.

При выборе имён русских солдат добровольцы руководствовались списком безвозвратных потерь 109 Волжского полка 28 пехотной дивизии, который был в открытом доступе на сайтах Российского государственного военно-исторического архива. В результате долгой и кропотливой работы они установили имена сотен русских солдат, которые погибли на территории бывшего Гумбинненского округа и должны быть увековечены как защитники Отечества.

Этот выезд запомнился тем, что территория кладбища была очень чистой и ухоженной. Местный теротдел администрации Гусева регулярно косил траву на кладбище. Но больше всего волонтёров поразили жители Лощинки. Они пригнали трактор для вывоза бетонного блока после демонтажа и предоставили высокую лестницу для чистки большого креста. А традиционное чаепитие волонтёры устроили на комфортабельной веранде гостеприимного соседа, который угостил их вкуснейшим сотовым мёдом.

Подписывайтесь на нас в MAX и Telegram.
Другие новости по теме
Первая мировая в Восточной Пруссии (7 часть)Первая мировая в Восточной Пруссии (7 часть)Отрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомЛинденштрассе (Гинденбургштрассе) — западная часть улицы Зои КосмодемьянскойЛинденштрассе (Гинденбургштрассе) — западная часть улицы Зои КосмодемьянскойРазбитый крест: мемориалы Первой мировой через три года после юбилеяРазбитый крест: мемориалы Первой мировой через три года после юбилея
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
В
Варя
Только что
Точно понаехавший, что ты сделал для города? Этот человек здесь прожил
Д
1 час назад
значит с манией величия я не ошибся. всего тебе хорошего хамоватый пенс
П
Пенсионер
1 час назад
а тебе надо к психиатору обратиться........знаток хренов!
Г
Гость Житель
2 часа назад
В среду в 21:22, Прохожий написал: Долгов молодец.... А вы здоровы.???? Причём масло и мелиорация....???  Маргарин у вас в голове... Вам надо к Долговым они вас вылечат...  Долгов - мерзость
А
Аркадиуш
3 часа назад
Интересно,это персонаж всё ещё депутат? он вообще занимается чем нибудь кроме пробежек ?
Т
Товарищ Майор
4 часа назад
6 часов назад, Дед Движуха написал: Интересно зачем людям высокоскоросной Заблокированый интернет? Чтобы повестки быстро вручать.
В
Верим
4 часа назад
Разглядывать пришкольную клумбу? Это программа?
г
гарик
4 часа назад
Заблокирован то он заблокирован,а денежка то капает в карман
Д
Дед Движуха
6 часов назад
Интересно зачем людям высокоскоросной Заблокированый интернет?
Г
Гость Колхозник.
11 часов назад
Ты заСсаныч дерьмом не захлебнись в Топольке. А калбит.... Я в каждой заднице -затычка. Не тебе рассуждать про наши хозяйства. Это у вас-саксаульских покупались и звания и ордена. 
Я
Я
12 часов назад
Как в советском анекдоте про Хрущева и Кеннеди.
Г
Гость Не Федя.
12 часов назад
Не корректно междусобойчик называть универсиадой. .Срамота!!! 
В
Варя
Вчера в 22:02
Предыдущий мэр города был ближе к народу, а здесь самолюбование
С
Саныч
Вчера в 20:39
Я главный колхозник и развиваю колхоз , все под контролем 
П
Прохожий
Вчера в 19:33
Это были настоящие руководители, с хозяйским подходом в делах.
Д
Вчера в 19:24
Вчера в 18:40, Пенсионер написал: Про меня не надо писать. Такие как я ходили годами и десятилетиями на работу и добросовестно работу работали и за это получали зарплату. И таких нас много. про
П
Пенсионер
Вчера в 18:40
Про меня не надо писать. Такие как я ходили годами и десятилетиями на работу и добросовестно работу работали и за это получали зарплату. И таких нас много. про всех не напишешь. Просто мы
Д
Вчера в 18:30
Вчера в 17:31, Мда написал: Эти люди делали историю региона, а ты явно приезжий и Понаевший из... Раз тебе все равно сам ты понаехавший, если взять за основу 50000 человек (я думаю таких много
М
Мда
Вчера в 17:31
Эти люди делали историю региона, а ты явно приезжий и Понаевший из... Раз тебе все равно