Главная / Новости / Общество / Уроженка Гусева исполнила мечту детства, став врачом-терапевтом в клинике Калининграда

Уроженка Гусева исполнила мечту детства, став врачом-терапевтом в клинике Калининграда

14 сентября 2024, 14:16
Уроженка Гусева исполнила мечту детства, став врачом-терапевтом в клинике Калининграда

В поликлинике на улице Университетской в Калининграде работают выпускники целевой ординатуры. Одной из них является врач-кардиолог Эльвира Пискун, рассказывает пресс-служба правительства Калининградской области.

Эльвира родилась в Гусеве и с детства мечтала стать доктором. В 2021 году она окончила медицинский институт БФУ им. Канта и поступила в ординатуру того же института по специальности «кардиология». После окончания ординатуры она стала работать в поликлинике Городской больницы № 4 на улице Университетской в качестве врача-терапевта.

«Мне всё здесь очень понравилось: коллектив, расположение поликлиники в центре города и доброжелательные пациенты. Поэтому, когда мне предложили заключить договор о целевом обучении, я сразу согласилась. Для молодых специалистов это отличный вариант, потому что обучение дорогое, а государство оплачивает его за нас. При этом мы должны отработать всего три года», — рассказала Эльвира Пискун.

Уроженка Гусева исполнила мечту детства, став врачом-терапевтом в клинике Калининграда

Заместитель главного врача Городской больницы № 4 по медицинской части Елена Созоник сообщила, что учреждение активно работает над заключением договоров о целевом обучении для сокращения дефицита кадров. С 2021 года на работу были приняты 22 целевых специалиста по программам ординатуры и специалитета. Помимо врача-кардиолога Эльвиры Пискун, это были акушер-гинеколог, эндоскопист и семь терапевтов. До конца сентября в поликлиниках больницы ждут ещё невролога и кардиолога, а затем — ещё четырёх специалистов.

«В этом году мы получаем очень хорошее пополнение, и не только среди целевиков. Мы очень рады этому. Продолжаем работу по привлечению терапевтов и врачей узких специальностей: офтальмологов, оториноларингологов, эндокринологов», — отметила Елена Созоник.

В региональном министерстве здравоохранения сообщили, что объёмы целевой подготовки специалистов по программам высшего медицинского образования и ординатуры с каждым годом увеличиваются. Например, с 2013 года количество студентов, поступивших на первый курс медицинских вузов, увеличилось с 63 до 229 человек, а в ординатуру — с 27 до 101.

Для целевиков предоставляется целый комплекс мер социальной поддержки. Среди них — ежемесячная дополнительная стипендия в размере 3 тысяч рублей для обучающихся по программам специалитета и 10 тысяч — для ординаторов, а также единовременная денежная выплата в размере 200 тысяч рублей при первом трудоустройстве в государственные медицинские организации Калининградской области. Помимо этого, лицам, обучающимся на платной основе по программам среднего профессионального образования и ординатуры по остродефицитным специальностям, заключившим договор о целевом обучении, оплачивается обучение по фактически произведённым расходам.

Другие новости по теме
В 2019 году в муниципалитетах будут работать выездные бригады взрослой и детской областных больницВ 2019 году в муниципалитетах будут работать выездные бригады взрослой и детской областных больниц«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичВильгельмштрассе — восточная часть проспекта им. ЛенинаВильгельмштрассе — восточная часть проспекта им. Ленина«Семейные истории о войне»: Ширикова (Секаева) Раиса Григорьевна«Семейные истории о войне»: Ширикова (Секаева) Раиса Григорьевна
  1. Г
    Гость Житель
    14 сентября 2024 15:00

    И? Похлопать в ладоши мы должны?👏

  2. Г
    Гость Дмитрий
    14 сентября 2024 15:27

    Но в родной так её любимый город она не вернулась прошу заметить

    1. Ч
      Читатель
      14 сентября 2024 17:30

      Ей в родном городе целевое направление не давали. А во время пандемии будучи студентом работала в БСМП

    2. О
      Ой-ляля
      15 сентября 2024 09:25

      А может и к лучшему,что не вернулась. Если этот доктор будет лечить так же, как папа заправляет финансами в МО, то пипец тогда остаткам условно бесплатной медицине.

  3. П
    Прохожий
    14 сентября 2024 16:43
    Ключевые слова
    При этом мы должны отработать всего три года

    И бегом в платную...

  4. Г
    Гость Житель
    14 сентября 2024 17:40

    Девочка эта закончила школу с золотой медалью и в институт поступила на бюджет сама.  Молодец. 

  5. Г
    Гость Гость
    15 сентября 2024 01:05
    В Гусев, к этой "израиливне", идут на службу только неадекваты. Не молчите горожане, будет ещё хуже.
  6. В
    Врач
    15 сентября 2024 10:24
    14 сентября 2024 15:27, Гость Дмитрий написал:

    Но в родной так её любимый город она не вернулась прошу заметить

    А что ей делать в родном городе? Деградировать как вы?

    В калининграде зарплаты у врачей выше, как и учителей в 2 раза. 120 км разница  а зарплата в 2 раза выше и мусорки под боком нет и тротуары есть

  7. В
    Вова
    15 сентября 2024 12:10

    Так к чему эта информация?! Гусевцев, грамотные, одарённых полно по России! 

    1. С
      Студент
      15 сентября 2024 18:33

      Эта информация к тому, что кто поумнее сваливает с города. Теперь понятно?

      1. С
        Студику
        17 сентября 2024 12:18

        А если потупее что делать

        В Кëне в балтрайон можно нам тупеньким? Там такие рожи ходят в Гусеве таких не увидишь. 

  8. М
    Мама Пискун
    15 сентября 2024 17:34

    Доча, лицо попроще, нам не поверят

  9. П
    Прохожий
    15 сентября 2024 20:05

    Выучилась, молодец, ! Где хочет там и работает, к чему все эти Ваши всплески?

    1. Н
      Николай Николаевич
      15 сентября 2024 21:06

      Это грязный, су.а, пиар, детка

  10. Г
    Гость Гость
    16 сентября 2024 08:48

    Ругать, оскорблять все мастера а когда болеешь кроме них никто тебе не поможет. Особенно во время пандемии все друзья и родственники боялись подходить к больному только врачи и медсестры рискуя жизнью оказывали помощь. 

  11. М
    Моржовый
    16 сентября 2024 09:18
    16 сентября 2024 08:48, Гость Гость написал:

    Ругать, оскорблять все мастера а когда болеешь кроме них никто тебе не поможет. Особенно во время пандемии все друзья и родственники боялись подходить к больному только врачи и медсестры рискуя жизнью оказывали помощь. 

    Да коронавирус в Гусеве был придуман, чтобы денег заработать, все приближенные к главной особе нашей ЦРБ миллионы заработали... А вообще наши врачи ставят диагнозы через "окей гугл", сам был свидетелем неоднократно, поэтому и пациенты умирают не дождавшись помощи 

    1. Н
      Наблюдатель
      16 сентября 2024 11:00

      Да ты и правда, моржовый... .

      Видимо повезло не потерять близких и знакомых. 

  12. К
    Кадр
    16 сентября 2024 17:53

    Может и вернётся в Гусев девушка, главврачом или зав отделением, а может и просто кардиологом, здоровье земляков изменить к лучшему... Жизнь впереди ещё долгая и интересная, неизвестно куда дорога повёрнет. Я бы ей пожелал стать хорошим специалистом с добрым сердцем! 

    А части комментаторов все же в Кащенко надо полежать. 

  13. Г
    Гость Гость
    16 сентября 2024 20:06
    Кадр, бросай бухать, проснись и похмелья, не забудь детей в кино на ФОК сводить. Там не наливают.
    1. К
      Кадр
      16 сентября 2024 20:14

      Всё что ли??? А где работаю, сколько платят за комменты, ещё что-то в этом духе.. Скучновато. 

      И вижу, что следишь за моими ответами на сайте, предупрежу - наверное уже ты близок к деменции. Я писал насчёт алкоголя немного раньше, не моё это. 

  14. Р
    Рита
    17 сентября 2024 10:21

    Что там зарплаты врачей,знакомая переехала в Калининград в столовую в школе устроилась так и там зарплата в два раза выше чем была у нас в Гусеве!

    1. П
      Повариха
      17 сентября 2024 11:03

      А у меня в 5 раз больше и сама я больше чем в Гусеве была

  15. Р
    Ритке
    17 сентября 2024 12:09
    17 сентября 2024 10:21, Рита написал:

    Что там зарплаты врачей,знакомая переехала в Калининград в столовую в школе устроилась так и там зарплата в два раза выше чем была у нас в Гусеве!

    Я же просила тебя не рассказывать никому что я там тоже повариха в столовке. Не верьте ей. Я Риткина подруга директор рынка теперь.