Ветеринарный центр «Новая жизнь» Ветеринарный центр «Новая жизнь»
Главная / Новости / Общество / Хартман фон Хельдрунген и покорение Пруссии: история крестового похода

Хартман фон Хельдрунген и покорение Пруссии: история крестового похода

8 октября 2024, 21:15
Хартман фон Хельдрунген и покорение Пруссии: история крестового похода

В истории Тевтонского ордена имя Хартмана фон Хельдрунген тесно связано с завоеванием Пруссии. Этот магистр, вступивший в орден в 1234 году в возрасте 24 лет, стал ключевой фигурой в покорении балтского племени пруссов, занявшем период с 1230 по 1283 годы.

Хартман, будучи вассалом графа Тюрингского Конрада, который сам вступил в орден и привел с собой несколько своих вассалов, быстро продвигался по карьерной лестнице Тевтонского ордена. Его протекция, а также решительность и военный талант позволили ему занять в 1260-х годах должность Гроскомтура (главного маршала) в Пруссии. В то время прусское сопротивление немецким рыцарям было особенно сильным, и Хартман активно подавлял его, пользуясь проверенной тактикой ордена: строительство опорных пунктов, продвижение вперед и возведение новых крепостей для закрепления захваченных территорий.

После избрания Хартмана магистром Тевтонского ордена в 1273 году, он поставил перед Конрадом фон Тирбергом Старшим, главой крестоносцев в Пруссии, задачу окончательного разгрома прусского сопротивления. В 1274 году фон Тирберг организовал крупный поход на восток Пруссии, возглавляемый Гончей хоругвью ордена — отрядом из 35-45 рыцарей с оруженосцами и пехотой, командованием которого руководил Дитрих фон Лиделау.

Тевтонский орден использовал в качестве опорного пункта захваченную и перестроенную прусскою крепость на месте современного поселка Тимофеевка в Черняховском районе на реке Анграппа, известную как Каменевике. Оттуда крестоносцы начали наступление на юг и восток, дойдя до Альт Катенау (прусской крепости Каттов), расположенной на месте современного поселка Фурмановка Нестеровского района. Дальнейшее продвижение было остановлено густыми лесами.

В ходе этого похода тевтонцы разрушили прусское укрепление Отолихия, а также ряд поселений и языческих капищ.

Следует подчеркнуть, что немцы не стали закреплять за собой земли в восточной части Надровии. Они не возводили здесь замки и церкви. В дальнейшем эти территории использовались для проведения учений воинских подразделений в условиях, приближенных к боевым, а также для организации охотничьих экспедиций для знатных европейцев, которые щедро за это платили.

Несмотря на то, что окончательная победа над прусским сопротивлением не была одержана при Хартмане фон Хельдрунгене, его вклад в завоевание Пруссии был огромным. Он обеспечил крестоносцам плацдарм для дальнейших военных действий, а его методы ведения войны стали основой для последующего успешного завершения завоевания прусских земель.

Владимир Летягин

Подписывайтесь на нас в MAX и Telegram.
Другие новости по теме
Линденштрассе (Гинденбургштрассе) — западная часть улицы Зои КосмодемьянскойЛинденштрассе (Гинденбургштрассе) — западная часть улицы Зои КосмодемьянскойОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомВильгельмштрассе — восточная часть проспекта им. ЛенинаВильгельмштрассе — восточная часть проспекта им. Ленина«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович
  1. к
    котовский
    9 октября 2024 20:57

    жалко что эту сволоч не утопили в Чудском озере

Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
В
Влаимир
Только что
Дети войны крепкий народ, желаю не унывать.
Т
Трудовые резервы
49 минут назад
Битва экстрасенсов.... 
Г
Гость Житель
4 часа назад
Калбиты понаехи из степеней на мусорки приносят все свое барахло от старых покрышек до стройматериалов, дикари, в степях то можно везде мусорить. Вот и привыкли.
Г
Гость Инна
6 часов назад
Не переживайте. Там интересного - дырка от бублика. Народа колхозного полно, цветов почти нет. Программа г...но. В след году можно не ехать с полной уверенностью Не переживайте. Там интересного -
Г
Гость Гость
8 часов назад
Здоровье  и жизненных сил, только пример для нынешнего поколения. 
Д
Да уж
9 часов назад
Главное, что не сбил никого!!!!! Но таких и аварии не учат ни чему. Как родители допустили такое катание, сын лишний? 
Г
Гость Житель
11 часов назад
Да... Разница между людьми и животными в том, что они никогда не позволят глупцу вести за собой стаю. И это, возможно, величайший позор нашего вида!!!! Мы единственная форма жизни, способная передать
С
Стефаныч
12 часов назад
Все верно.Даже за теми,которые были посажены к 9 мая  кое где по городу просто халатное отношение.На День города митинг у памятника Гусеву,возложение...неужели никто не видел,что цветы за самим
п
пенсионер
Сегодня в 06:50
сейчас в газете одна реклама нечего читать
Г
Гость Долгожитель
Вчера в 22:19
Название смените у "брехунка", а то старое уже не в тему. 
Г
Гость Гость
Вчера в 22:05
Или фото неудачное, или действительно сейчас мало цветов,  по сравнению с прошлым годом, мало цветочных композиций, больше декорации
Г
Гость Темка
Вчера в 20:59
с*** на СВО ее работать будет   что коллекторские агенства штаны протирают и бабы сомнительного вида.
О
Она
Вчера в 19:08
Без паяца Ростислава, там смотреть нечего, 🤣🤣🤣не тратьте деньги и время. 
Г
Гость МариЯ
Вчера в 19:02
Обязательно поставьте камеры у мусорных контейнеров по улице Школьная 6-8.Может быть тогда увидите, что к контйнерам просто невозможно подойти.  Хотя вам то не это надо, сколько денег сейчас
Г
Гость Житель
Вчера в 18:38
За программу телепередач? 
Г
Гость Житель
Вчера в 18:37
А почему не выставили, что в Черняховске пройдет это мероприятие?  Вот только сейчас узнали, увидев эту новость. 
С
Студент
Вчера в 17:25
 издание будет выходить в печать один раз в неделю тиражом около 700 экземпляров. Ожидается, что с учетом официального сайта и страницы в социальных сетях общая постоянная аудитория читателей газеты
Ч
Читатель
Вчера в 16:41
Цветы закуплены на бюджетные деньги города, чтобы не ударить в грязь лицом перед другими муниципалитетами области. А для жителей и гостей города зачем? И так обойдутся! У нас в городе свои каноны
Д
Д б.....
Вчера в 15:41
Нельзя навести порядок везде? Не сразу, но хоть за все годы, что вы тут голосуете?