Главная / Новости / Общество / В Гусеве планируют построить аквапарк и производить беспилотники

В Гусеве планируют построить аквапарк и производить беспилотники

28 октября 2024, 12:03
В Гусеве планируют построить аквапарк и производить беспилотники

В стратегическом плане развития Гусевского округа особое внимание уделяется внедрению передовых технологий. Это становится ключевым принципом социально-экономического развития территории.

Среди приоритетных направлений экономики округа выделяют микроэлектронику, сельское хозяйство и креативные индустрии, включая туризм.

В результате реализации плана будет создан научно-технологический кластер микроэлектроники, что позволит привлечь инвестиции в размере не менее 1 300 миллионов рублей до 2027 года.

Ожидается запуск индустриального парка «Маяковский», развитие инновационной экономической системы, локализация производств, импортозамещение, производство беспилотных летательных аппаратов и радиолокационных средств для их обнаружения, разработка систем контроля и технологической безопасности, а также создание новых рабочих мест (около 50).

Одна из концепций развития округа предполагает его превращение в центр комфортной и культурной жизни. В этом случае местные власти сосредоточатся на развитии туризма и медицины. Будет улучшено пригородное железнодорожное сообщение, создан туристический кластер с гостиницами и аквапарком.

В рамках этой концепции также планируется создание туристического портала с дополнительными сервисами для посетителей, оборудование санатория для лечения солдат и ветеранов, создание военно-патриотического парка, строительство комфортного загородного жилья и центра по созданию бионических протезов.

Другие новости по теме
Итоги социально-экономического развития Калининградской области в 2010 годуИтоги социально-экономического развития Калининградской области в 2010 годуПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеКоманда популярных блогеров Рунета посетила инновационный кластер «Технополис GS»Команда популярных блогеров Рунета посетила инновационный кластер «Технополис GS»Министр финансов рассказал о государственных программах окружающей среды, сельского хозяйства и рыболовстваМинистр финансов рассказал о государственных программах окружающей среды, сельского хозяйства и рыболовства
  1. Г
    Гость Денис
    28 октября 2024 12:09

    Сказочники. Самим то не тошно, посмотрите что обещали сделать к 2024 и какой уровень жизни должен быть. Не сделано ничего, народ еле сводит концы с концами.

    1. д
      джон конар
      28 октября 2024 14:25

      Наверно опять запрещенные вещества в администрации кушали

      1. Г
        Гость Сергей
        29 октября 2024 12:17

        А что мешает улучшить пригородное железнодорожное сообщение прямо сейчас? Ну хоть немного улучшить.


        Например, вернуть отменённый на зимний период дизель на выходные. Или хотя бы на субботу. Студенты могли бы немного сэкономить, да и все остальные.

    2. Л
      Лана
      28 октября 2024 14:50

      Ну не сильно то сводит концы с концами. Бензин и дизельное дорогие, а машин в городе всё больше, хоть и недорогих. Есть кому тяжело, но их мало и это заметно, чтобы ни говорили

      1. А
        Антон
        29 октября 2024 15:16

        Тётя ты по ходу с этой Шаки лейки ну так иди Лань

        29 октября 2024 15:12, Антон написал:

        Тётя ты по ходу с этой Шаки лейки ну так иди Лань посмотри что у тебя там происходит , не заметно ей,ИМЯ ГОВОРИТ ЗА СЕБЯ ЛАНЬ


        1. А
          Антон
          29 октября 2024 15:20
          29 октября 2024 15:16, Антон написал:

          Тётя ты по ходу с этой Шаки лейки ну так иди Лань

          29 октября 2024 15:12, Антон написал:



  2. Г
    Гость Житель
    28 октября 2024 12:14

    Напоминает игру в шахматы в знаменитом произведении Ильфа и Пертова " Двенадцать стульев" Нью-Васюки - Шахматная столица! Остап Бендер отдыхает!!! И всего - 50 рабочих мест на такие грандиозные задумки!!!!!! 

    1. Г
      Гость Ольга
      28 октября 2024 12:31

      Я думала в конце уже будет построить космодром и глубоководный порт, перевезти заводы тесла в гусев, начать собирать самолеты боинг. Они точно медкомиссию проходят, что там нарколог сказал?

  3. Г
    Гость Сергей
    28 октября 2024 12:20

    Опять Остапа (Саныча) понесло. Какой аквапарк? 

    Вызывайте санитаров

  4. Я
    Я.
    28 октября 2024 12:26

    На Ульяновых, 8 что-то забористое завезли.

  5. Г
    Гусевец
    28 октября 2024 12:45

    Санек, даешь Нью Васюки!!!

  6. Г
    Гость житель
    28 октября 2024 14:38

    И не стыдно же им - распространителям своих идей! На их месте на глаза бы не появляться от их позорной работы, а они еще выдают какие-то нелепые планы. Позорники!!! Точно вызвать санитаров!

  7. Г
    Гость Вася
    28 октября 2024 17:13

    Доделайте нормально уже что недостроили и что уже требует переделки! Вам там парк городской походу лет 10 еще "благоустраивать"!И не горячитесь, пожалуста, такими проектами на публику!  

  8. Г
    Гость Житель
    28 октября 2024 19:01

    СВО закончить надо для начала...помогите там лучше, а то бабушки сидят носки вяжут на последние, а вы шикуете, то вам бассейн под открытым небом, то аквапарк, в стране не то положение чтоб шиковать, не знаете как карманы набить себе...

    1. Г
      Гость.
      28 октября 2024 20:29

      СВО можно хоть завтра закончить. Это зависит от одного человека. Вот пусть он носками и всем другим и обеспечивает.

  9. Н
    Нафаня
    28 октября 2024 19:23

    Коммунальные платежи сделайте под силу жителям, а потом чудиде как хотите. 

  10. С
    Саперная 4
    28 октября 2024 21:04

    Ждём начала обещанного ещё летом ремонта придомовой территории на целевые деньги, направленные правительством!!!!! Результаты работы и фото будем выкладывать периодически по ходу выполнения работ. Проект так и не понятен, т.к. уже несколько раз изменен. Ждём!!!!

  11. Г
    Гость Денис
    29 октября 2024 06:46

    Вы сначала воду газ и канализацию во все дома проведите. Аквапарк епта 

  12. Г
    Гость Светлана
    29 октября 2024 06:48

    Во-во, аквапарк в Маяковском! Мимо мусорки и со стойками и запахами в этот аквапарк???!!!

  13. L
    Lawyer
    29 октября 2024 11:59
    1. Аквапарк - хорошая задумка. Но не проще сделать открытый бассейн с какой-нибудь горкой-трубой. Это будет не так затратно  и окупаемость будет выше. В моем понимании, аквапарк - это и открытые и закрытые пространства, массивное сооружение, весьма дорогое для строительства. Даже в Москве не все постоянно туда ходят, поэтому вопрос окупаемости открыт.

    Чего не хватает в Гусеве:

    1. Коворкинг - зонированное пространство, где можно съесть сэндвич, чизбургер, хот-дог, попить колы/напитков. Кофе и десерт туда же. В этом же помещении, должно стоять 10 компьютером с выходом в интернет , платная услуга. И бесплатный Wi-Fi.  Диванчики ,чтобы посидеть пообщаться, если нужно на компьютере, можно обсудить проект, не всегда же с собой ноутбук таскать. Да и туристам необходимо иногда. Там же возможность сделать фото на документы и МФУ поставить. Небольшой канцелярский отдел.  Все это сделать в центре, например, Орбита третий этаж. 
    2. Идея для администрации,  создать компанию аренды авто. Купить , допустим 3 лады веста и брендировать их , например, надпись GUSEV/ГУСЕВ, герб города.  И поставить на парковке у гостиници Королевский двор. Туристы получат возможность взять машину в прокат, съездить на Виштынецкое. Да и на море и в Калининград, а после вернуться в Гусев и не нужно будет брать такси, пересаживаться по сто раз, тратить деньги за ожидание. Можно и Трансфер организовать от города.
    3. Добиться от РЖД остановки поезда Янтарь в Гусеве, а то туристы едут мимо.
    4. В осенне-зимний период организовать продажу настоящего алкогольного глинтвейна в специальных палатках. Это популярно и в Москве и В Европе.
    5. Через программу доступная среда сделать удобные спуски для инвалидных колясок, да и просто колясок. С помощью этого и на самокатах станет удобнее кататься, одним выстрелом двух зайцев).
    6. Купить воздушный шар и поднимать желающих на небольшую высоту. Для туризма тема зайдет. 

    7. Тенисный корт/  необязательно делать его на основе профессиональных стандартов, так просто мячик побросать.

    8. Баскетбольные площадки

    9. Площадка для керлинга зимой.

    Simply Clever


    1. L
      Lawyer
      29 октября 2024 12:00

      *теннисный

      1. У
        Ученик
        29 октября 2024 20:55

         Слушай. мужик, извиняюсь, если ОНО, переведи, пожалуйста на русский: "Среди приоритетных направлений экономики округа выделяют... креативные индустрии, включая туризм".

          Спасибо, если что!!!

        1. L
          Lawyer
          30 октября 2024 11:22

          Лично я к креативным  индустриям туризм не отношу. Что под словом "креативные" понимаю я, креативная индустрия в Гусеве - это может дизайнерская одежда, что-то оригинальное. Или вроде в   Gumbinnen - Дизайн-резиденции они делают тарелочки, довольно интересные сувениры. Но суть в том, что это должно быть хотя бы небольшое предприятие, где работают человек 10 хотя бы. У бренда должен быть свой сайт,  продажи на маркетплейсах. В общем, что-то уникальное. 

          Индустрия - это то, что приносит деньги.

          Почему, судя по комментариям, не всем нравится проект аквапарк, потому что людям необходимо, чтобы проект был не только оригинальный, допустим, и решал проблему, где провести свободное время, но и создавал рабочие места и стоимость всего этого была доступной. Минимальные средства при грамотном управлении, могу позволить достичь многого.
  14. Г
    Гость Ирина
    4 ноября 2024 00:05

    Ох уж эти сказки!Ох уж эти сказочники!

  15. Л
    Люба
    4 ноября 2024 04:33

    Народ на грани нишенства,а вы думаете пятой точкой.Зайдите в магазин посмотрите нс цены вас не удивляет.Но у вас позалоченный карман.Зарплата в администрации какая? Скоро москвечей будете догоняить.Как не стыдно.

  16. Г
    Гость Светлана
    В среду в 11:43

    В Гусеве нет моря. Чтобы туристы поехали нужно на востоке области сделать точку притяжения. Это очень хорошая идея по развитию туризма на примерах аквапарков Миколайки и Друскининкай.

    Мы раньше тоже и думать не мечтали о ФОКе, новой школе, ДЮЦе, садике, Храме) но они есть!!! Люди, верьте в хорошее и оно сбудется!!!