Главная / Новости / Общество / В Гусеве изменились размеры платы за управление, содержание и ремонт в многоквартирных домах

В Гусеве изменились размеры платы за управление, содержание и ремонт в многоквартирных домах

5 ноября 2024, 15:12
В Гусеве изменились размеры платы за управление, содержание и ремонт в многоквартирных домах

В Гусевском городском округе были утверждены новые размеры платы за управление многоквартирными домами, а также за содержание и текущий ремонт жилых помещений. Эти изменения коснулись как нанимателей по договорам социального найма и найма жилых помещений муниципального или государственного фонда, так и собственников, которые не определились со способом управления или размером платы. Депутаты приняли решение об изменениях 30 октября.

Теперь плата за содержание и ремонт жилого помещения, оборудованного лифтом, отоплением, электричеством, холодной водой, канализацией и газом, составляет 26,85 рублей за квадратный метр. Для жильцов домов с такими же условиями, но без лифта, плата составит 21,75 рублей за квадратный метр.

Наниматели жилья с электричеством, холодной водой, канализацией, отоплением и электроплитами будут платить 18,63 рублей за квадратный метр, а те, у кого нет электроплит, — 19,87 рублей.

Жители общежитий, которые имеют все виды благоустройства, но не имеют горячей воды и газа, будут платить 19,70 рублей за квадратный метр. А жильцы многоквартирных домов с электричеством, холодной водой, канализацией, газом и печкой или котелком будут платить 21,06 рублей за квадратный метр.

Для нанимателей многоквартирных домов с электричеством, водой, канализацией, газом, печкой или котелком, но без подъездов для общего пользования, лестничных маршей и площадок, плата составит 20,71 рублей за квадратный метр. Жители помещений с электричеством, водой, канализацией и печкой или котелком будут платить 19,34 рублей за квадратный метр, а те, у кого есть электричество, вода, газ и печка или котел, — 20,97 рублей.

Жильцы, у которых в многоквартирных домах нет подъездов для общего пользования, лестничных маршей и площадок, но есть электричество, вода, газ, печка или котел, будут платить 20,62 рублей за квадратный метр. Нанимателям помещений, у которых есть только электричество, вода и печка или котел, придётся платить 19,92 рублей за квадратный метр. А тем, у кого есть только электричество и печка или котел, но нет подъездов, лестничных маршей и площадок, — 18,94 рублей за квадратный метр. Наниматели помещений, признанных аварийными, будут платить 14,25 рублей за квадратный метр.

Другие новости по теме
Позиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеГусевским судом рассмотрено дело по иску прокурора против ДП ООО «ЖЭУ-2»Гусевским судом рассмотрено дело по иску прокурора против ДП ООО «ЖЭУ-2»На очередной сессии местные депутаты приняли ряд решений, касающихся жизнедеятельности муниципалитетаНа очередной сессии местные депутаты приняли ряд решений, касающихся жизнедеятельности муниципалитетаАдминистрация Гусева информирует о проведении аукциона по продаже участков для индивидуального жилищного строительстваАдминистрация Гусева информирует о проведении аукциона по продаже участков для индивидуального жилищного строительства
  1. Г
    Главный
    5 ноября 2024 16:01

    Опять повышение. И это здорово.

    1. А
      Аналогично
      5 ноября 2024 20:48

      Сливочное масло в России рекордно подорожало, потому что люди стали богаче, заявила министр сельского хозяйства Оксана Лут. 


  2. Г
    Гость Вячеслав
    5 ноября 2024 16:23

    Это всё "замечательно", но речь идёт о чём????? В сторону улучшения КАЧЕСТВА услуг, думаю, депутаты вопрос даже и не рассматривали!!!! Цепочка такая: повышение цен - повышение стоимости - повышение зарплат! Причём, думаю, о простых работягах речь даже и не идёт!!!! А подъезды, подвалы, канализации как были в большинстве домов в убитом состоянии, так и останутся! 

    1. L
      Lawyer
      5 ноября 2024 20:05

      Так это повышение для тех, у кого дома не управляются управляющей компанией. В договоре с управляющей компанией должно уже все прописано быть, в том числе и повышение платы за содержание и текущий ремонт жилых помещений, то, как она должна повышаться.

      Договор с управляющей компанией можно найти на сайте 

      ГИС ЖКХ https://dom.gosuslugi.ru/#!/main в разделе реестр объектов жилищного фонда находите свой дом. Там будет договор с управляющей компанией,  приложение к договору, отчет управляющей компании за прошлый год.


      Если управляющая компания ничего не делает в доме, то для начала нужно все же обратиться туда. Например, просто позвонить и сказать, что в подъезде не горит лампочка. Они должны принять заявку. Если они не реагируют, то нужно писать заявление.

      Каждые 3-5 лет управляющая обязана проводить текущий ремонт в подъезде.

      Согласно пункту 3.2.9 Правил и норм эксплуатации жилого фонд, определенных постановлением Госстроя РФ №170 от 27.09.2003

      Если они этого не делают, нужно обращаться в Министерство регионального контроля (надзора) Калининградской области и Роспотребнадзор.



      Кстати, текущий ремонт подъезда должен проводиться бесплатно, за счет уже собранных денег за содержание ЖФ и текущий ремонт.
  3. К
    Колючка
    5 ноября 2024 16:52

    Выходите играть во дворы,как рекомендует депутат массовик-затей ник Булова,и забудете о всех проблемах,которые не решаютсяа только возрастают в цене!

  4. к
    котовский
    5 ноября 2024 17:30

    так в этом году вроде уже повышали7

  5. Л
    Любимая
    5 ноября 2024 18:46
    5 ноября 2024 17:30, котовский написал:

    так в этом году вроде уже повышали7

    Повышали в июле, и мне непонятно какого рожна снова?????!!!!

    1. Г
      Главный
      5 ноября 2024 18:54

      Стране нужны деньги, мы противостоим всему миру, а ты пятисотку зажать хочешь, негодяй.

      1. С
        Станислав
        5 ноября 2024 23:22

        Да!

        Текущий ремонт? За что платить? Ульяновых 18 зайдите в подъезд,и далее!

        Что там происходит?

        За что платить деньги дормоедам?

        Уроды ,да и только.

        Потолки ругаться,в подъезд не дойти

        1. L
          Lawyer
          6 ноября 2024 12:14

          У вас управляющая компания РЦ-Гусев. Они управляют домом с 2016 г. Значит в период с 2019 - по 2021 они должны были провести текущий ремонт подъезда. За прошлый год за текущий ремонт накопилось 19143. Если грубо посчитать с 2016 г. по 2024 год  это 153144 тысячи рублей. /тариф менялся это просто пример расчета/ Если никакой ремонт не производился, то должна была накопиться приблизительно такая сумма.

          Кстати, у вас 3 этажа значит по 3 лампочки на этаж. Если они снабжены датчиком включения и выключения , то странно, что в год уходит 5110 на электрическую энергию СОИ. 5110/5.51=927 кВт в год или 77кВт в месяц. 

          Судя по отчету, в 2018 году вам делали какой-то текущий ремонт.[img=|Текущий ремонт 2018] Free Image Hosting

  6. Г
    Гость Светлана
    5 ноября 2024 20:23

    Вот у нас в доме по проспекту Ленина сделали 3 подъезда, причем почти год делали, а на остальные пять, говорят, уже денег нет!!! Причем, доски объявлений в подвал поставили, прорвало трубу, их затопило, а новые повесить муниципальная компания, уже переименованная, никак не может! Чтобы что то делали, нужно постоянно напоминать! Не понятно, за что платить должны больше, если качество услуг часто не соответствует положенным требованиям? Что то решают, конечно! Но хотелось бы более быстрого реагирования на проблемные вопросы.

  7. Q
    QWERTY
    5 ноября 2024 21:33
    5 ноября 2024 20:23, Гость Светлана написал:

    Вот у нас в доме по проспекту Ленина сделали 3 подъезда, причем почти год делали, а на остальные пять, говорят, уже денег нет!!! Причем, доски объявлений в подвал поставили, прорвало трубу, их затопило, а новые повесить муниципальная компания, уже переименованная, никак не может! Чтобы что то делали, нужно постоянно напоминать! Не понятно, за что платить должны больше, если качество услуг часто не соответствует положенным требованиям? Что то решают, конечно! Но хотелось бы более быстрого реагирования на проблемные вопросы.

    Самая конченная управляющая, бывшая МУП Уравнение ЖКХ, а сейчас «Свой дом».

    С ними бесполезно разговаривать.Только в Мин.контроль жалобы на них действуют.

  8. М
    Может
    5 ноября 2024 22:38

    Ничего непонятно , что они там ещё придумали 

  9. Г
    Гость.
    5 ноября 2024 23:23
    Нужно долбить Нефедова в "копченый" глаз, а заодно и сраномэра. Не будьте терпилами!
    1. г
      горожанка
      6 ноября 2024 09:54

      А вы уже что-то делали? поделитесь информацией


  10. Т
    Тетька мотька
    6 ноября 2024 15:47

    Меньше может хоть есть будете. Жирных вон скока ходить тошно смотреть

  11. К
    Колючка
    6 ноября 2024 19:17

    Жирные и больные-это от некачественного, дешёвого питания! Продукты теперь никем не проверяются,что скоту,то и людям!