Главная / Новости / Общество / Гусевцы недовольны санитарной вырубкой деревьев в городском парке, называя её варварской

Гусевцы недовольны санитарной вырубкой деревьев в городском парке, называя её варварской

5 февраля 2025, 13:32

Жители Гусева выражают недовольство в связи с вырубкой деревьев в городском парке, которую они считают варварской. Горожане обеспокоены тем, что в парке происходит удаление здоровых деревьев и других зелёных насаждений.

Ранее сообщалось, что в парке проводятся работы по санитарной вырубке и обрезке деревьев. По информации МАУ «Чистота», специалисты занимаются удалением и обрезкой деревьев на территории физкультурно-оздоровительного комплекса для обеспечения их нормального роста.

Специалисты объясняют, что деревья с серьёзными повреждениями или полностью засохшие подлежат удалению, чтобы предотвратить их падение во время сильных штормовых ветров, что может представлять опасность для людей и их имущества. Обрезка деревьев проводится до начала сокодвижения, чтобы не нанести вред растениям.

В 2024 году на благоустройство Парка воды, культуры и отдыха в Гусеве было выделено 176 миллионов рублей. Подрядчику предстоит восстановить общественный открытый бассейн и построить павильон с саунами. На месте вырубки планируется создать парковку на 78 мест и создан кольцевой веломаршрут.

Жители города тогда выразили опасения, что под парковку будет вырублено большое количество деревьев, и попросили не делать этого. В ответ муниципальные власти заверили, что парковка будет создана рядом со въездом в парк вдоль улицы Школьной, где, по их словам, нет деревьев.

Разрешение выдано на вырубку 28 деревьев (всего в зоне парковки росло около 30 деревьев, а также кустарники и молодые саженцы).

По словам жителей Гусева, в парке всего два года назад появились белки, и люди с удовольствием наблюдали за ними. Очевидцы отмечают, что деревья вырубают с невероятной скоростью, даже не оставляя пней.

Несколько лет назад на площади были вырублены ёлки, которые были невероятно красивы, и их вывезли в одну ночь без предупреждения. Также в своё время на месте сквера с танком были уничтожены десятки деревьев, в том числе цветущие акации, а вместо них высадили декоративные туи. До этого улицу Московскую сделали «лысой». Также деревья погибли в сквере возле вокзала, дыры были закрыты туями.

Жители обратили внимание на соседний город Черняховск, где также проводятся реконструкции и ремонты, но при этом власти стараются сохранить парки и деревья.

Другие новости по теме
На территории ФОКа проводят санитарную вырубку и обрезку деревьевНа территории ФОКа проводят санитарную вырубку и обрезку деревьевПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеУрбанист: ТОС — это переосмысление традиций и шаг в будущее городаУрбанист: ТОС — это переосмысление традиций и шаг в будущее городаИтоги социально-экономического развития Калининградской области в 2010 годуИтоги социально-экономического развития Калининградской области в 2010 году
  1. А
    Аркадиуш
    5 февраля 2025 14:11

    Нам ваша парковка н х не сдалась, оставьте деревья, Прокуратура и надзорные органы в Гусеве абсолютно не эффективны.

  2. Г
    Гость Житель
    5 февраля 2025 14:12

    Жалко, но сколько ходит там детей на тренировки, в любую погоду...когда сильные ветра страшно, сучья падают не маленькие, деревья падают не только сухие, но и здоровые...хочется конечно зелень, но эти деревья уже отжили свое, к сожалению. 

    1. А
      Аркадиуш
      5 февраля 2025 14:16

      страшно в сильные ветра ходить под любыми деревьями,давайте спилим всё, ..Китаев просто вертел всех жителей и их мнение на одном месте, говорит одно,а делает другое,сто раз уже проходили,обычный преспособленец и балабол.Время придёт и всех их посадят,ну не может так быть..

    2. Г
      Гость Вася
      5 февраля 2025 14:49

      Если так рассуждать, то в городе большая часть деревьев отжила свое, как и жители, большинство из которых пенсионеры! Получается всех под сруб?  Не надо прикрываться детьми, не тот случай, да и в ФОК детей привозят родители на машинах, в большинстве случаев, по центральной улице парка! А деревья прежде всего ради детей и надо сохранить, им еще тут жить и хотелось, чтоб они дышали воздухом почище, а не выхлопных газами. 

  3. Г
    Гость Житель
    5 февраля 2025 14:29

     Городе в принципе отношение к экологии варварское, одна только свалка областная чего стоит

  4. Г
    Гость Житель
    5 февраля 2025 18:41

    Просто вместо спиленных надо посадить новее деревца. Пусть лучше по формуле одно спилено - три посадили. Обновлять город надо, это понятно, но обновлять не только убирая что свою жизнь прожило, но и создавать новое. 

    1. Х
      Хахаха
      5 февраля 2025 21:57

      Ага, какие три вместо одного, если у Муму там место под парковку продано! Как по-тихому голубые ели м площади увозили-все еще прекрасно помнят...

  5. Г
    Горожанин.
    5 февраля 2025 22:32

    А вы видели какие прутики садят вместо хороших с питомника деревьев, а отчитываются посадили тысячу деревьев ,это всё идёт в областную сводку ,а то что из этой тысячи ещё кое как живы пару десятков да и те согнулись это ерунда и так каждый год, всё это бездарно и глупо и менеджеру похоже на это наплевать.

  6. П
    Прохожий
    5 февраля 2025 22:54

    Самый прикол будет, когда эти упыри сделают парковку там платной

  7. С
    Сибирская Язва
    5 февраля 2025 23:41

    Это все бобры, ну и хохлы

  8. А
    Алина
    6 февраля 2025 16:04

    В этом проекте не гостиницы!  Откуда она появилась сейчас!  Как тратятся бюджетные средства?  Как хочу?  То бани они хотят ненужные там построить, то зоны барбекю (сейчас уже без деревьев,. без  тени, под солнцем или дождем). А потом Гусев рекорды ставит по долгостроя и потраченные бюджетным средствам!  Кто-то это проверяет вообще? 

  9. Т
    Требую посадок
    9 февраля 2025 12:28

    И не деревьев!