Путин выделил 2 млрд рублей на установку мусоросортировочных комплексов в Гусеве и Советске

К 2030 году все отходы, образующиеся в Калининградской области и вывозимые на полигоны, должны быть полностью отсортированы. По данным Министерства природных ресурсов и экологии, в настоящее время из 500 тысяч тонн отходов, производимых в регионе, сортируется лишь 70 тысяч тонн, а полезной фракции, пригодной для переработки, извлекается лишь 10 тысяч тонн, что составляет лишь 2% от общей массы.
О том, как область планирует увеличить объем сортировки и переработки отходов, в интервью «Новому Калининграду» рассказала министр Оксана Астахова.
Министр подчеркнула, что к 2030 году перед регионом стоит задача возвращать в хозяйственный оборот не менее 25% образующихся отходов.
Министр сообщила, что в планах министерства также строительство полигона, который будет заниматься сортировкой, утилизацией, переработкой и обезвреживанием различных видов отходов. Рассматриваются два варианта размещения: либо в районе Корнево в рамках концессии, либо на территории посёлка Степного Гурьевского района, где уже начались инженерные изыскания.
Другие новости по теме



