Главная / Новости / Общество / В Гусеве планируют создать мемориальный комплекс в память о героях СВО

В Гусеве планируют создать мемориальный комплекс в память о героях СВО

15 марта 2025, 20:43
В Гусеве планируют создать мемориальный комплекс в память о героях СВО

Жительница посёлка Ломово обратилась к руководству Гусевского городского округа с идеей создать место памяти, где будут увековечены образы героев, погибших в ходе специальной военной операции. По мнению автора инициативы, такой мемориал станет символом уважения и признательности к подвигу защитников Отечества.

Руководство округа выразило благодарность за предложение и сообщило, что работа над созданием такого мемориала уже ведётся. Первым шагом стало установление памятного знака с символикой Z в городе Гусеве. В дальнейшем планируется создание целого мемориального комплекса.

Однако, как подчеркнули местные власти, вопросы увековечивания памяти регулируются на федеральном уровне, и пока специальная военная операция продолжается, говорить о создании масштабного мемориала преждевременно.

Другие новости по теме
Разбитый крест: мемориалы Первой мировой через три года после юбилеяРазбитый крест: мемориалы Первой мировой через три года после юбилеяНекрасивые истории: что происходит вокруг нового храма в центре ГусеваНекрасивые истории: что происходит вокруг нового храма в центре ГусеваРепортаж Rugrad.eu о том, как проходили выборы на востоке областиРепортаж Rugrad.eu о том, как проходили выборы на востоке областиОрганизаторы военной реконструкции в Гусеве: клоунада, ряженые и псевдоказаки нам не нужныОрганизаторы военной реконструкции в Гусеве: клоунада, ряженые и псевдоказаки нам не нужны
  1. Д
    Джон Конар
    15 марта 2025 20:51

    Есть отличное место... убрать бюст Данилайтиса, а на его месте установить памятник. 

    1. С
      Семен Семеныч
      15 марта 2025 23:24

      Можно еще немецкие дома и здания разобрать. Водопровод и канализацию немецкую демонтировать.

      1. Д
        Джон Конар
        16 марта 2025 06:19

        водопровод тут не причем...

        В Литве решили демонтировать ещё несколько военных мемориалов времён СССР. Об этом сообщили в муниципалитете Пасвальского района страны.

        "Речь идёт о памятниках в Ионишкелисе, местечках Вашкай и Пушалотас, а также о демонтаже советской символики на местах захоронения советских воинов Второй мировой войны в Пасвалисе, местечках Пумпенай и Салочяй"

        1. С
          Семен Семеныч
          16 марта 2025 15:56

          В литве решили.... Ты что попугай копировать одни идиотские решения? Попробуй неделю телек не смотреть и может мозг начнёт работать.

          1. Г
            Гость Андрей
            17 марта 2025 16:15

            Вот даже не знаю, как отреагировать )  С первой строкой согласен- не надо копировать идиотские решения. А про телек.. Если там и ляпнул кто-то такое же подобное, то другие в том же телеке и выступили против) Так что про " неработающие мозги у телезрителей"- Вы не правы.  

  2. Г
    Гость Житель
    15 марта 2025 23:07

    И книги сжечь? Вы и вправду, варвар.

    1. Д
      Джон Конар
      16 марта 2025 06:16

      просто проведем опрос среди жителей г. Гусева: вы читали Данилайтиса? да- лайк вверх, нет- вниз.

      1. Я
        Я
        16 марта 2025 07:58

        Если ты не читал Данилайтеса то это говорит о твоем отсталом развитии, что подтверждается твоими комментариями.

        1. д
          джон конар
          16 марта 2025 10:08

          Давайте честно. Данилайтис- это сугубо национальный Литовский поэт, у нас таких в области полно. Никакой мировой культурной ценности его произведения не представляют, ни в штатах ни в западной европе его не знают ( в широком смысле, может быть слышали минимальное количество людей, а читали единицы, да и читать особо нечего только одно основное его произведение, которое мягко говоря "на любителя").

          ps больше всего его пытались во времена СССР он был наиболее популярен тк поддерживали Литву во всем, даже в 1979 году музей ему открыли у нас в области.

      2. Г
        Гость.
        16 марта 2025 12:45

        Если и проводить опрос то только в выходные в Топольке. Там собирается культурная элита города Гусева.

  3. Г
    Гость Гость
    16 марта 2025 09:36

    Что скажут воины, воевавшие под буквами V, О? 

  4. Ф
    Филолог
    16 марта 2025 15:13

    Донелайтис .