Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Общество / На расширение мусорного полигона под Гусевом потратят 360 млн рублей

На расширение мусорного полигона под Гусевом потратят 360 млн рублей

8 апреля 2025, 22:04
На расширение мусорного полигона под Гусевом потратят 360 млн рублей

Правительство Калининградской области вновь приняло решение о выделении средств на развитие мусорного полигона, расположенного вблизи посёлка Жаворонково в Гусевском районе.

Полигон твёрдых коммунальных отходов, принадлежащий правительству, эксплуатируется АО «Утилизация мусора». Ранее он принимал отходы из трёх-четырёх районов, а теперь становится основным местом для их утилизации. Сюда будут свозить мусор со всей области.

В настоящее время на развитие свалки выделяются значительные суммы из бюджета. На разработку проекта и инженерные изыскания для новых участков размещения отходов на второй очереди полигона было выделено 29 миллионов рублей. Третья очередь обойдётся в 150 миллионов рублей, а общая стоимость всех этапов строительства составит 329 миллионов. Предполагается, на полигоне смогут разместить 250 тысяч тонн отходов, что не дотягивает до годового образования мусора в Калининградской области — не менее 300 тысяч тонн.

Как и на свалке под Советским, в Жаворонково может возникнуть проблема с фильтратом. Власти приняли решение предотвратить её появление, построив трубопровод для отвода фильтрата стоимостью 13 миллионов рублей. Суточный объём отвода составит до 150 кубометров, а строительство запланировано на 2026 год.

Другие новости по теме
Сортировка и тотальный учёт: как устроен полигон ТБО в ЖаворонковоСортировка и тотальный учёт: как устроен полигон ТБО в ЖаворонковоТКО или прочие отходы?ТКО или прочие отходы?Такими темпами мусорный полигон в Жаворонково исчерпает свою вместимость в следующем годуТакими темпами мусорный полигон в Жаворонково исчерпает свою вместимость в следующем годуС 1 июля «Утилизация мусора» меняет тарифы на вывоз, обработку и захоронение коммунальных отходовС 1 июля «Утилизация мусора» меняет тарифы на вывоз, обработку и захоронение коммунальных отходов
  1. Г
    Гость Игорь
    8 апреля 2025 23:05

    Да уж!

    С одной стороны воняют очистные!!!

    С другой стороны воняют свинарники!!!

    А теперь областная помойка вонять будет!!!

    В

    Бооольшое спасибо А. А. Китаеву за комфортную среду вонючего г. Гусева!!!

    1. Н
      Ната
      9 апреля 2025 07:23

      Дома порядок навести не пробовал? Может вонять и от тебя перестанет? 

      Хорошего в свалке нет конечно, но врать не надо про вонь в городе, её нет. Бывает летом после удобрения полей какое-то время запашок есть, но не от того что ты написал. 

      1. П
        Прометей
        9 апреля 2025 10:33

        Прокатитесь летом в сторону Озерска. после маяковской ТЭЦ стоит зловоние, Жаворонково и Синявино вообще задыхаются. С расширением полигона вопрос времени, когда начнет задыхаться город. И это уже будет не сезонно, а круглогодично. 

        Перенос областной свалки в Гусев. можно считать главным достижением команды бестолкового му-му. Ему плевать на город, надо успеть ВБД получить нахаляву.

        1. Ч
          Черный
          9 апреля 2025 15:39

          В Черняховске воняет от пруда который окола Радуги чего с ним делать 

          А у железки так вообще то дизтопливом то какойт жратвой испорченой

          1. Г
            Гость Гость
            9 апреля 2025 16:20

            То есть, если у соседей воняет то и у нас надо сделать вонь? отличная логика идиотов.

          2. Г
            Гость Гость
            9 апреля 2025 16:28

            Да, причем здесь Черняховск, мы живем здесь и сейчас, в Гусеве!Что за тупые сравнения?

          3. Д
            Ден
            9 апреля 2025 16:44

            Везде экологию убили. Гусевск Чернышевск. Нет никому дела до людей. 

          4. Г
            Гость Вася
            9 апреля 2025 21:14

            Нет уж. Если по честному разбираться. То давай везде всех со всеми сравнивай. 

      2. Г
        Гость Игорь
        12 апреля 2025 00:14

        Ты у себя в голове порядок наведи!!!

    2. Д
      Ден
      9 апреля 2025 16:46

      Гость Игорь. Согласен. От коровников одни вони

  2. П
    Прохожий
    9 апреля 2025 06:10

    Не хватит полигонов.

    Ведь правительство посоветовало властям регионов изменить систему и начать рассчитывать плату исходя из площади жилья.

    «О проделанной работе регионы должны отчитаться до 29 апреля»

    1. г
      горожанка
      9 апреля 2025 09:28

      Было бы странно брать плату с квадратных метров, как это делают в некоторых областях. Надеюсь, наше руководство окажется мудрее

      1. Г
        Горожанин
        9 апреля 2025 10:30

        Идиотизм полный. Какое отношение имеет метраж квартиры к образованию мусора? А руководство наше, как всегда окажется не мудрее, а хитрее. Как, в принципе, всегда. За метраж куда больше бабла срубить можно.

  3. Г
    Гость Житель
    9 апреля 2025 10:40
    8 апреля 2025 23:05, Гость Игорь написал:

    шое спасибо А. А. Китаеву за комфортную среду вонючего г. Гусева!!!

    Ты и есть вонючка сам😄😄😄

  4. З
    Земля народу
    9 апреля 2025 10:46

    НАТО..... 

  5. С
    Сторожил
    9 апреля 2025 10:47

    Отличные новости для Гусева.

    А вы все жалуетесь что в районе ничего не происходит))))

  6. Д
    Ден
    9 апреля 2025 12:18

    А потом удивляются почему демография отрицательная. Не жилплощадь строят для нуждающихся, а только областные помойки расширяют, экологию уже убили напрочь, удивляются почему дети болеют, сволочи одним словом.

    1. Г
      Гость 777
      9 апреля 2025 14:51

      Вот не говорите, лучше бы жилье строили.

    2. Г
      Гость Житель
      9 апреля 2025 15:06

      Если про экологию, то в Калининграде или Гурьевске она действительно ближе к бедствию. Свалка это мусор, от неё запах неприятный, так себе влияние на какую-то локальную экологию, а вот выхлопные газы от машин, выбросы от деятельности промпредприятий, это действительно вредно. Ты в одну кучу не смешивай. А то наплел в одно - мусорка и больные дети. 

      1. Д
        Ден
        9 апреля 2025 15:43

        Чего лезешь. У меня хоть и нет детей, но вижу как болеют у всех тут. То руки не моют, в помойке в этой покопаются поиграются и домой, дрищут потом. В очках все ходят от этой экологии. Зрение посадили

        1. Г
          Гость 777
          9 апреля 2025 16:20

          Ден, это точно!

  7. Г
    Гость 777
    9 апреля 2025 15:01
    9 апреля 2025 07:23, Ната написал:
    Хорошего в свалке нет конечно, но врать не надо про вонь в городе, её нет. Бывает летом после удобрения полей какое-то время запашок есть, но не от того что ты написал. 

    Чтоооо???

    Ну что, ты городишь сейчас??
    Ты в город похоже не выходишь, так высунь свой нос, и тогда почувствуешь вечерами запах «кислятинки» с Долгова завода.Стабильно несколько раз в неделю.На протяжении ни одного года!

    1. 8
      888
      9 апреля 2025 15:33
      9 апреля 2025 15:01, Гость 777 написал:

      На протяжении ни одного года!

      Это значит что вообще не было😄  ну поинтересуйся хоть как правильно написать, а потом пиши. 

      Самая большая проблема наша, что население тупеет. 

    2. Д
      Ден
      9 апреля 2025 15:44

      Согласен с этой помойки кислые ручьи льются и дети в них копаются нюхают. Потом дрищут

    3. Г
      Гость Вася
      9 апреля 2025 20:55

      Не только запах, привкус кислятины у всех во рту стоит, голова кружится повсеместно у всех. 

      1. Г
        Гость Иван
        9 апреля 2025 21:08

        Мне вот интересно, что они там такое делают, что кислятиной воняет.

      2. Г
        Гость Вася
        9 апреля 2025 21:13

        Так там кислую капусту делают. Закисояют её, потом выливают жижу на эту помойку и течёт всём по головам и у всех во рту стоит и голова от этого кружится

  8. Г
    Гость 777
    9 апреля 2025 16:13
    9 апреля 2025 15:33, 888 написал:
    Это значит что вообще не было😄  ну поинтересуйся хоть как правильно написать, а потом пиши. 

    А я не на уроке русского языка!

    За собой смотри, и за своими ошибками.😀

    1. Д
      Ден
      9 апреля 2025 16:41

      Но это правда ваш текст говорит о вашей слабой грамотности и слабом уме! 

      1. 8
        888
        9 апреля 2025 16:46

        Так ты сам неграмотный, запятые в школе не учили ставить??????😂😂😂Или слабоумие сильнее запятых у тебя??🙄

        1. Г
          Гость Вася
          9 апреля 2025 21:17

          Мы здесь о кислятине с кислой капусты говорим что течёт всем по головам и кружится, а вы чего там перегрелись?? 

  9. Г
    Гость 777
    9 апреля 2025 16:25
    9 апреля 2025 15:33, 888 написал:
    Это значит что вообще не было😄  ну поинтересуйся хоть как правильно написать, а потом пиши. 

    Ах, да посчитай сколько знаков препинания пропустил ТЫ.😀

    А то, в своем глазу не видим..хаха

  10. У
    Учитель русского языка
    9 апреля 2025 16:53
    9 апреля 2025 16:41, Ден написал:
    Но это правда ваш текст говорит о вашей слабой грамотности и слабом уме! 

    Неграмотный, пишет о грамотности.) ха-ха

    1. Д
      Ден
      9 апреля 2025 18:09

      Учитель не будет писать ха-ха

      1. Г
        Гость Иван
        9 апреля 2025 18:32

        А че такой безграмотный?В школе не учился?)

        Умный и грамотный мужчина, ВООБЩЕ не будет писать такой бред как ты.Но ум и грамотность- ЭТО не про тебя!Так и будешь, сидеть строчить тут ахинею, и пукать в диван, комментируя разных ников.)))))

        Глупенький..🙊

        1. Г
          Гость Вася
          9 апреля 2025 21:20

          Я же попросил прекратить

          1. Г
            Гость Гость
            9 апреля 2025 21:41

            А кто ты такой, чтоб тебя слушали?😃

            Грамотей.🤯

  11. К
    Кадр
    9 апреля 2025 17:09
    8 апреля 2025 23:05, Гость Игорь написал:

    Да уж!

    С одной стороны воняют очистные!!!

    С другой стороны воняют свинарники!!!

    А теперь областная помойка вонять будет!!!

    В

    Бооольшое спасибо А. А. Китаеву за комфортную среду вонючего г. Гусева!!!

    Конечно эта новость очень хайповая для таких, кто троллит за деньги, лишь бы что написать, чтобы вызвать у людей негодование по любому поводу. И эти мрази они не будут писать конкретные жалобы правительству, губернатору, администрации, правозащитникам, экологам или кому-то другому. Цель одна - негатив в обществе. Так и здесь какой-то осёл (гость Игорь) оставил свои испражнения. 

    1. Г
      Гость Виктор
      10 апреля 2025 08:29

      А вот и кадр притащился, прикормыш из администрации

      Идиот не понимает или делает вид что Губер правительство и прочие структуры на шее народа в е заодно и не будут ничего делать

      1. Г
        Гость Вася
        10 апреля 2025 09:38

        Витя😁😁😁 тебе конец теперь. Молись

      2. Г
        Гость Гость
        10 апреля 2025 10:26

        Может, это Ростик пишет?)

  12. З
    Земля народу
    9 апреля 2025 19:40

    Так это наверное твой осёл   ,НАТА, 

    Отвязался пока ты убиралась... 

  13. Г
    Гость Игорь
    12 апреля 2025 00:28

    Всю осень и зиму бывшая калотуха( комбикормовый завод) , а теперь лабусятское зернохранилище засыпало зерновой шелухой пол Гусева и воняло кислой зерновой пылью, что окно открыть нельзя было!!!

    А ты Ната и тебе подобные работнички администрации не чувствуете всех этих вонищ!!!

    И сама ты Ната вонючка и грязнуля!!!!