В Гусеве проходит летняя Школа молодых учёных памяти Жореса Алфёрова
В Калининградской области стартовала летняя Школа молодых учёных, организованная холдингом GS Group и Академическим университетом имени Жореса Алфёрова. Проект направлен на поддержку талантливых исследователей и развитие микроэлектроники в России.
В школе нет традиционных оценок — главное здесь практика. Участники работают с представителями реального сектора экономики, чей вклад в развитие микроэлектроники «переоценить сложно».
Аспирант Артём Пятлин из Санкт-Петербургского политехнического университета представил разработку фильтров для сенсорных систем, которые могут применяться в медицине. Анна Ведерникова (ИТМО) изучает углеродные точки, способные «растворяться как в воде, так и в толуоле», что открывает новые возможности в сенсорике.
Школа проходит в рамках празднования 95-летия Жореса Алфёрова, который посещал инновационный кластер в Гусеве в 2015 году. Участники подчёркивают важность преемственности в науке.
Памятник нобелевскому лауреату планируют установить на территории Технополиса GS уже в конце лета.
Другие новости по теме



