В ближайшее время в Гусеве начнёт работу центр для трудных подростков

В Калининградской области в ближайшее время начнет работу первый специализированный центр для подростков в возрасте от 13 до 19 лет, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Учреждение откроется в городе Гусеве. Его будущую деятельность оценила руководитель АНО «Рагнета» в ходе визита совместно с делегацией Департамента семейной политики Министерства социальной политики региона.
Проект создается по модели Центра святителя Василия Великого в Санкт-Петербурге. Как пояснила руководитель организации Юлиана Никитина, с воспитанниками будут работать психологи, педагоги, наставники и социальные работники. В регионе центр открывается на базе Благотворительного фонда «Мужское дело», а возглавит его настоятель гусевского храма Всех Святых отец Георгий, который вдохновился опытом петербургского учреждения.
В новом центре будет организована гончарная мастерская, музыкальная студия и спортивные секции. В дальнейшем планируется создание театральной площадки. Подростки получат не только образовательную и психологическую помощь, но и возможность комфортно проводить время в кругу сверстников и наставников. Отдельное внимание будет уделяться профориентации и будущему профессиональному образованию молодых людей.
Попасть в центр можно по направлению комиссий по делам несовершеннолетних, судов или по инициативе родителей. На первом этапе учреждение сможет принять пять юношей для проживания и около десяти человек, включая девушек, для дневного посещения. В ноябре руководитель «Рагнеты» вместе с начальником Департамента семейной политики Маргаритой Гагиной планируют посетить Центр святителя Василия Великого в Санкт-Петербурге, чтобы ознакомиться с опытом менторов по работе с трудными подростками.




