Ветеринарный центр «Новая жизнь» Ветеринарный центр «Новая жизнь»
Главная / Новости / Общество / Источники: глава администрации Гусева попрощался с сотрудниками

Источники: глава администрации Гусева попрощался с сотрудниками

8 ноября 2025, 13:10
Источники: глава администрации Гусева попрощался с сотрудниками

Глава администрации Гусевского округа Александр Китаев попрощался с коллективом в пятницу. По информации источника, знакомого с ситуацией, ожидается, что Китаев примет участие в конкурсе на вакантную должность главы Зеленоградска.

По словам собеседника, Александр Китаев эмоционально, почти плакал, попрощался с сотрудниками. Сообщается, что новым главой администрации Гусевского округа может быть назначен Олег Кутин, который ранее возглавлял Нестеровский район, а впоследствии работал в мэрии Калининграда, правительстве области и БФУ им. И. Канта.

Согласно данным другого источника, Китаеву было предложено участвовать в конкурсе на пост главы Зеленоградска, оставшийся вакантным после переизбрания местного депутатского корпуса. Конкурсные процедуры запланированы на 12 ноября. В правительстве изначально намеревались сохранить должность за прежним руководителем администрации Сергеем Кошевым. Несмотря на возбужденное восемь лет назад и находящееся в производстве суда Санкт-Петербурга уголовное дело, формальных препятствий для участия Кошевого в конкурсе нет, поскольку он не является осужденным. Исход судебного разбирательства пока не определен, и обвинение может быть пересмотрено. Кошевой девять лет успешно руководил муниципалитетом, демонстрировавшим положительные результаты, однако, по имеющимся сведениям, в правительстве решили изменить планы.

Напомним, что с 2025 года в Калининградской области изменилась схема управления муниципалитетами. Согласно новым правилам, предусмотрена должность только одного главы, назначаемого по конкурсу депутатами местных советов. По этой процедуре уже назначены руководители в семи муниципалитетах, где в сентябре прошли выборы новых созывов депутатских советов. Зеленоградск оставался последним муниципалитетом, где предстояло завершить этот процесс.

Другие новости по теме
Позиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомРепортаж Rugrad.eu о том, как проходили выборы на востоке областиРепортаж Rugrad.eu о том, как проходили выборы на востоке областиСортировка и тотальный учёт: как устроен полигон ТБО в ЖаворонковоСортировка и тотальный учёт: как устроен полигон ТБО в Жаворонково
  1. А
    Антон
    8 ноября 2025 13:23

    Странно.. Конкурс будет 12 ноября, а он уже попрощался.Типа результат "конкурса" уже известен)))) и такой дурдом у нас везде и во всем.

    1. Б
      Бесполезных Губернаторов
      8 ноября 2025 13:56

      У нас так принято, вроде конкурс, но уже всем всё известно

  2. д
    джон конар
    8 ноября 2025 13:35

    вспомнил фильм ДМБ " Бывайте ихиандры....."

  3. И
    Игла
    8 ноября 2025 13:53

    Сейчас местная бизнесЫлита начнёт к новому главе "подкатывать, наводить мосты", а может и за небольшую мзду получат от уходящего "охранную грамоту".

  4. Р
    Ростик
    8 ноября 2025 13:59

    Шеф, Мы же команда, заберите нас в зелек. 

  5. Г
    Гость Житель
    8 ноября 2025 14:07

    Жалко Саню, пошел по этапу.

  6. Я
    Я вам не саныч
    8 ноября 2025 14:12

    Теперь морской бриз будет сдувать перхоть с моих плеч, а этот помойный смрад. 

  7. С
    Скоробей
    8 ноября 2025 14:25

    Скатертью дорога, колхозник. Результат твоей работ для горожан плачевный. Понаделал говна для города. Из некогда процветающего, сделал припомойное урочище. Теперь будешь носить штаны ширинкою назад, москвичи так любят. Было бы ещё приятней, если бы ты и свою "эффективную команду" с собой забрал. Ну а плакать будешь позже, когда камера закроется. 

  8. О
    Окулист
    8 ноября 2025 14:58

    Приди я тебе очки посильнее выпишу 

    Со зрением вижу совсем у тебя беда !

    Ядом не захлебнись ! 

  9. Г
    Гость.
    8 ноября 2025 15:18


    До свиданья, наш ласковый Саныч,
    Возвращайся в свой сказочный лес.
    Не грусти, улыбнись на прощание,
    Вспоминай эти дни, вспоминай,
    Пожелай исполненья желаний,
    Новой встречи нам всем пожелай.

  10. Д
    Да
    8 ноября 2025 15:45

    Странные новости... Из серии одна бабка сказала... Слухи...

  11. П
    Пчела
    8 ноября 2025 16:53

    Гусь думал , что купается , пока вода не закипела !

  12. Г
    Гость Вася
    8 ноября 2025 17:17

    Назначенцы,они такие.

  13. Г
    Гость Житель
    8 ноября 2025 18:21

    Поставили бы на главу Гусевского округа Конаеву, Екатерину Николаевну, очень достойная кандидатура. 

  14. Д
    Друг
    8 ноября 2025 19:16

    Да, я тоже за КАНАЕВУ!

    1. Р
      Ростик
      8 ноября 2025 19:48

      Да вы хоть за брата или за света, или за Трампа, в реальной жизни ваше мнение всем по 

  15. Ж
    Житель.
    8 ноября 2025 20:08

    Канаева, это человек который с такой ж... Подняла Господи Помоги Тупому Устроится, вывела на нереальный уровень.

    Гусев её родной город, где живет ее семья поколениями. Думаю она была бы шикарной кандидатурой и люди бы были за нее. Человек знает свое дело.

    Другой вопрос, нужно ли ей это. Но было бы шикарно видеть у власти не чужаков и не пристибаев, а грамотных уже показавших себя людей. 

  16. Л
    Лабу бу
    8 ноября 2025 20:10

    Екатерина уже в Калининграде на новом месте в областной думе. Оно ей надо наше болото ?

    1. Г
      Гордость
      8 ноября 2025 23:28

      Катя человек интересный, поэтому может быть и надо ей это. Интересно работать там где есть над чем работать. А сейчас город не в лучшем виде по многим вопросам. Ей было бы интересно. И получилось бы, не тюфяком бы сидела кресло занимала

      1. И
        Игла
        9 ноября 2025 04:17

        Катя готовит себя к выборам в Госдуму РФ, а вы мэр, мэр. 

    2. Б
      Белка
      9 ноября 2025 09:32

      В Думе её предшественница ушла мэром Балтийска. Почему так же не может быть с Канаевой. А по факту кроме неё чью-то фамилию здесь хоть кто-то написал? Нет, никого больше народ получается не предложил. В действующей администрации не видят люди никого, как и уходящего не жалеют. 

      1. С
        Стрелка
        11 ноября 2025 01:34

        А разве она себя хоть как-то проявила на этом поприще? Подворачивать отдельно взятым особям администрации и городом рулить, две большие разницы.

  17. С
    Силенко
    8 ноября 2025 23:52

    Бабы должны суп варить и белье стирать, какой мэр? Я уже пробовала....

  18. П
    Почти местный
    9 ноября 2025 10:41

    Кто бы не станет мэром, ничего не поменяется. Мэр это не самостоятельный управленец,а такой же винтик и заложник сложившейся политической системы.Как скажут с верху так и будет. Скажут еще 10 мусорных заводов,так и будет 10 мусорных заводов. А красиво говорить, выдвигать требования,критиковать,это все красиво выглядит,пока ты не на должности главы города))

    1. З
      Знаю
      9 ноября 2025 10:53

      Вы совершенно правы, как будто искусственно занижены возможности города, есть они конечно, но выше прыгнуть нельзя. Не выгодно возможно, поэтому и оток населения. 

  19. Г
    Гость Пупкин
    9 ноября 2025 12:00

    За последние четыре года население Гусева впервые активно снижалось. Такого за последние 25 лет было только в соседних Озерске Нестерове и Черняховске.

    Администрация работает хорошо не благодаря а вопреки нынешнему главе. Просто еще есть рядовые высокласные специалиста которых привели в администрацию Цуканов.

    И по любом главе они будут работать на совесть, а взятки брать Олег Кутьин научит…

  20. И
    ИМХО
    9 ноября 2025 12:27

    Видать, за молчаливое превращение района в областную свалку, услужливому главе разрешено не жить на этой помойке. Именно так его и запомнят!

  21. Г
    Гость.
    9 ноября 2025 13:06

    Надо подписываться на зеленоградские паблики и читать комментарии про нашего бывшего мэра.

  22. Г
    Гость Житель
    9 ноября 2025 16:41

    Бывшего мэра надо отправить жить в Маяковское, поближе к свалке. Надо жить со своим "детищем"! 

  23. Г
    Горожанин.
    9 ноября 2025 19:33

    Главу города должен выбирать народ тогда он будет защищён и более самостоятелен в своих действиях, будет отчитываться не перед депутатами а перед избирателями ,а назначенец всегда будет работать по принципу ,как бы себе не навредить, так что будем надеятся что назначат трудолюбивого и ответственного главу .

    1. Б
      Бесполезных Губернаторов
      9 ноября 2025 20:37

      ну вы и насмешили меня. у меня волосы все от смеха выпали

  24. Г
    Гость Гость
    11 ноября 2025 08:15

     Антона Куриловича давайте поставим.  😉

    1. Г
      Гость 123
      11 ноября 2025 13:09

      Так он и так управлять будет,если сеструху назначат.

  25. Г
    Гость Кирилл
    12 ноября 2025 22:25

    Рожа всё круглее и круглее.