Экскурсовод показал, как сейчас выглядит заброшенная турбаза завода СТА на Виштынце

На своей странице в социальной сети «ВКонтакте» экскурсовод Женяй Огонь разместил фотографии некогда популярной турбазы, расположенной на берегу Виштынецкого озера. Это место, о котором сейчас напоминают лишь пустые корпуса, имеет прямую связь с историей города Гусева.
База отдыха была построена для сотрудников Гусевского завода светотехнической арматуры (СТА) и в советские годы являлась центром отдыха для рабочих и их семей. Однако экономические потрясения 1990-х годов привели к закрытию предприятия. Вслед за предприятием пришла в упадок и турбаза. Попытки частных владельцев реанимировать объект не увенчались успехом, и к началу 2010-х годов он окончательно опустел.
В своем посте экскурсовод отмечает контраст между мрачной атмосферой заброшенных строений и живописными видами на одно из самых чистых озер региона. «Когда-то здесь кипела жизнь, а теперь только ветер гуляет по пустым коридорам. Эта турбаза на берегу волшебного Виштынецкого озера — памятник ушедшей эпохе», — пишет Женяй Огонь.
Экскурсовод также обращает внимание на важный юридический аспект. Поскольку объект расположен в приграничной зоне, для его посещения требуется иметь при себе паспорт, а гражданам, не прописанным в данном районе, необходимо заранее оформить специальное разрешение.




