Бывшая узница фашистских концлагерей Мария Косарева отмечает 86-летие
Сегодня свой 86-й день рождения празднует жительница Гусевского района Мария Степановна Косарева, чье детство было опалено войной. Она принадлежит к поколению, пережившему ужасы фашистских концлагерей.
Мария Степановна родилась в селе Денисовка Суземского района Брянской области в многодетной крестьянской семье, где была одной из четверых детей. Ее отец умер до войны, а брат погиб в 1945 году на фронте в Чехословакии. Когда началась Великая Отечественная война, часть жителей деревни с детьми успела уйти к партизанам в леса, однако Мария Степановна с мамой и сестрами остались в селе. Немцы, войдя в Денисовку, согнали оставшихся жителей в ров за селом для расстрела. Однако в последний момент поступил приказ отменить казнь. Людей погрузили в товарные вагоны и отправили в лагеря, расположенные на территории Польши. Так Мария Косарева с матерью и двумя сестрами оказались в фашистском концлагере.
Ее детские воспоминания о том времени смутны, но очень тяжелы. Со слов старшей сестры она знает, что часть людей сразу отправляли в печи, других — в бараки. Принцип отбора сестра не помнит, однако сохранила в памяти, что иногда среди немцев попадались добрые люди. Они не били, не кричали и не травили узников собаками, а украдкой могли поделиться какими-нибудь продуктами.
После освобождения войсками Красной Армии Мария Степановна вместе с матерью и сестрами недолгое время работали у польского пана, а затем вернулись в родное село, где не осталось даже землянки. По совету дяди в конце 1947 года семья переехала в Калининградскую область, поселившись в поселке Фурманово Гусевского района.
Трудовая деятельность Марии Косаревой началась в колхозе разнорабочей. Позже она устроилась почтальоном в поселке Фурманово, где проработала более сорока лет. За многолетний добросовестный труд и высокие показатели в работе она неоднократно удостаивалась наград и поощрений.
Мария Степановна вырастила двоих детей — сына и дочь, а сегодня у нее есть уже и внучка.
Поздравляем и желаем крепкого здоровья.








