Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Общество / Новому главе Гусева припомнили суд с девочкой-инвалидом

Новому главе Гусева припомнили суд с девочкой-инвалидом

15 декабря 2025, 12:34
Новому главе Гусева припомнили суд с девочкой-инвалидом
Павел Нефёдов стал главой администрации Гусева.

12 декабря в городе Гусеве Калининградской области определились с кандидатурой нового главы администрации округа. Большинством голосов депутаты Окружного совета поддержали Павла Нефёдова, который последние шесть лет занимал должность заместителя главы администрации по направлению жилищно-коммунального хозяйства. Его имя связано еще и с громким скандалом, выходившем на федеральный уровень.

Помимо Нефёдова на пост главы претендовал начальник административного управления Ростислав Матвеев. Оба кандидата представили свои программы и ответили на вопросы депутатов. Обсуждение касалось планов социально-экономического развития округа, состояния коммунальной инфраструктуры и дальнейшей работы с населением.

В заседании приняли участие депутат Законодательного собрания Калининградской области Наталья Морозова и председатель местного совета ветеранов Василий Коляго. Также на сессии присутствовали заместитель председателя правительства региона Сергей Булычев и прокурор города Гусева Михаил Львов. После рассмотрения программ депутаты проголосовали за Павла Нефёдова.

Карьера в администрации

Согласно справке, предоставленной муниципалитетом, Павел Нефёдов имеет высшее образование, полученное в Калининградском государственном техническом университете по специальности «Экономика и управлении на предприятии». В администрации Гусевского городского округа он работает с 2014 года, начав муниципальную службу с должности ведущего специалиста отдела газификации и ТЭК. В дальнейшем Нефёдов курировал сферу ЖКХ и в течение нескольких лет являлся одним из ключевых управленцев округа.

На пост главы администрации Гусева рассматривались и другие кандидатуры, в том числе депутат Законодательного собрания Екатерина Канаева и бывший проректор БФУ имени И. Канта Олег Кутин. Однако до финального голосования дошли только два кандидата.

Скандал, который помнят в городе

Имя Павла Нефёдова в Гусеве известно не только по работе в сфере ЖКХ. В 2019 году он оказался в центре громкого конфликта, который вышел далеко за пределы муниципалитета и приобрел федеральный резонанс. Тогда о ситуации в Гусеве вышел сюжет на телеканале НТВ:

Семья с ребенком-инвалидом борется с паркующимся под ее окнами чиновником.

Речь шла о судебном процессе между чиновником местной администрации и семьёй, воспитывающей ребёнка-инвалида. В своё время под окнами квартиры, где проживала девочка с ограниченными физическими возможностями Настя Красносельская, был установлен знак, разрешающий парковку на пешеходном тротуаре, что фактически лишало ребёнка-инвалида возможности самостоятельно выезжать на прогулку на коляске. А постоянные выхлоные газы работающих двигателей ухудшали её физическое состояние.

Настя Красносельская является инвалидом детства, перенесла несколько операций, в том числе на головном мозге. Родные рассказывали, что девочка нуждалась в тишине и свежем воздухе, однако сосед, которым оказался чиновник мэрии Павел Нефёдов, регулярно оставлял автомобиль с работающим дизельным двигателем прямо под окнами. По словам семьи, от выхлопных газов у ребёнка начинались приступы, а окна в квартире невозможно было открыть.

В декабре, мать девочки Оксана Красносельская вместе с дочерью была вынуждена покинуть собственную квартиру и переехать к родителям, поскольку ситуация не изменилась. У ребёнка участились эпилептические приступы, а конфликт с соседом продолжался.

Автомобиль будущего главы Гусева преграждал дорогу коляскам
Автомобиль будущего главы Гусева преграждал дорогу коляскам.

По словам матери девочки, чиновник никак не реагировал на замечания и продолжал оставлять автомобиль на тротуаре.

Сам себе парковщик

Семье не оставалось ничего другого, как обратиться за помощью к журналистам и в суд. Выяснилось, что схема установки знака была согласована по правилам, а подпись под документом принадлежала… самому Нефёдову. Получается, чиновник для своего удобства сам себе разрешил парковаться на тротуаре у дома, где он проживал.

Документ о создании парковки на тротуаре подписал сам Павел Нефедов
Документ о создании парковки на тротуаре подписал сам Павел Нефедов.

Такая статусная привелегия чиновника вызваля волну обсуждений и резкую реакцию в обществе и в марте 2019 года областной суд признал установленный под окнами дома знак «Парковка» незаконным. Тогда Оксана Красносельская говорила, что её дочь наконец сможет самостоятельно выезжать на свежий воздух.

Сделаны ли выводы?

Эта история, прогремевшая на всю страну, оставила глубокий след в памяти многих жителей Гусева. Поэтому избрание Нефёдова на пост главы администрации округа стало во многом неожиданным. Для одних это назначение стало символом пренебрежения к нуждам простых людей, для других — прагматичным решением, продиктованным необходимостью эффективного управления районом.

Сам Нефёдов в публичных выступлениях старается дистанцироваться от этой истории, акцентируя внимание на своих профессиональных достижениях и планах по развитию Гусевского городского округа. Однако тень прошлого продолжает преследовать его, напоминая о необходимости чиновникам высокого ранга быть особенно внимательным к вопросам социальной справедливости и доступности городской среды для всех категорий населения, в том числе и для людей с ограниченными возможностями.

Наблюдатели отмечают, что дальнейшая карьера Нефёдова будет напрямую зависеть от его способности продемонстрировать реальные шаги в решении социальных проблем и выстраивании конструктивного диалога с общественностью. Восстановление доверия, утраченного в результате скандальной истории, потребует от него не только профессионализма, но и понимания нужд простых людей, особенно тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

Несмотря на поддержку части депутатского корпуса и надежды на эффективное управление, многие жители Гусева с опаской восприняли назначение Нефёдова, напоминая о необходимости соблюдения принципов морали и справедливости в работе чиновников. Новоизбранному руководителю города надо будет очень постараться, чтобы доказать горожанам какие выводы он сделал и сможет ли в новом статусе оправдать возложенные на него надежды и доказать, что интересы жителей, особенно самых незащищенных, для него приоритетны.

Другие новости по теме
25 октября в ГДК состоялось открытие 8 сезона лиги юмора «Остров КВН»25 октября в ГДК состоялось открытие 8 сезона лиги юмора «Остров КВН»Фоторепортаж с торжественного мероприятия на городской площади, посвященное Дню победыФоторепортаж с торжественного мероприятия на городской площади, посвященное Дню победыПодростки из Гусеского района посетили веревочный парк «Лабиринт приключений» в городе ОзерскеПодростки из Гусеского района посетили веревочный парк «Лабиринт приключений» в городе Озерске26 февраля в городе Озерске гусевские КВНщики провели концерт «Этот веселый, веселый мир»26 февраля в городе Озерске гусевские КВНщики провели концерт «Этот веселый, веселый мир»
  1. Г
    Главред
    15 декабря 2025 12:54

    Зря вы меня выгнали из красного дома.

  2. 🤔
    🤔😳
    15 декабря 2025 12:57

    Нет у нас социальной справедливости и ещё долго не будет...😠👎

    1. С
      Схема долиной
      15 декабря 2025 14:23

      В таком государстве живём, пора привыкнуть.

  3. Г
    Гость Вольдемар
    15 декабря 2025 12:57

    Позор и презрение тем кто выбрал нам такого главу, надо делать референдум пусть народ скажет свое слово, человек показал свою сущность в деле с девочкой инвалидом, хорошо помню эту историю, сколько было возмущений и тем не менее он остался в администрации хотя после этого случая он не должен оставаться там ни одной минуты, не признаю его главой, не верю что он что то сможет сделать для нашего города.

    1. С
      Саныч
      15 декабря 2025 13:10

      Сережа, да успокойся ты.

  4. Г
    Гусенок
    15 декабря 2025 13:06

    Просто нужен мальчик для битья

  5. д
    джон конар
    15 декабря 2025 13:16

    мужчина который воюет с девочкой инвалидом- не мужчина.

    1. Г
      Губер
      15 декабря 2025 14:56

      Да мне вообще на ваше мнение .... с высокой колокольни

  6. У
    Ужас
    15 декабря 2025 13:17

    Сейчас у каждого второго заочное высшее образование, удивили  этим .

  7. В
    Вова
    15 декабря 2025 13:42

    А судьи кто... Недопроситься поставить ограждения на тротуар и газон, чтобы машины не парковали где дети в школу ходят, а знак  поставить запросто! Связался с ребёнком, а главное воспользовался служебных положением! Для себя можно решить, только не для жителей города. 

  8. о
    она
    15 декабря 2025 14:06

    И как можно было голосовать за такого наглого, бессовестного, бесстыжего!!! Совсем Гусев пропадёт... Уже не город, а задрипанное село - вот удел некогда процветающего городка. Увы.

    1. О
      Он
      16 декабря 2025 22:11

      А за него никто, из порядочных людей, не голосовал. А то, что эти утвари город превратили в привычное для себя место  проживания, двадцатилетняя проблема. И начал прививать её городу пресловутый цуканов - экспортёр варежек в поляндию, дорвавшийся до власти и пристроивший своих подельников к городской кормушке. То наркоторговец, то пастух. Теперь вот, очередной выкормышь, взрощенный на "умении жить" своими предшественниками.

  9. Г
    Гость димон
    15 декабря 2025 14:18

    Ну и зачем такой нам мэр.гнать подальше ..

    1. Г
      Губер
      15 декабря 2025 14:57

      Не ты назначал и не тебе гнать. Я тут решаю.

  10. П
    Прохожий
    15 декабря 2025 14:22

    "Конкурс состоится 9 декабря 2025 года в 10:00 в зале заседаний окружного Совета депутатов." 

    Так было написано 13 ноября в статье на этом сайте. 
    https://gusev-online.ru/news/obshestvo/32175-novogo-glavu-administracii-goroda-guseva-opredeljat-v-nachale-dekabrja.html 

    А определились, с кандидатурой нового главы администрации, почему то только 12 декабря?

  11. Г
    Гость Житель
    15 декабря 2025 14:35

    Запредел! Данная личность связана с явным неуважением к жителям города! Не понятное высокомерие, наглость, не умение нормально отвечать людям на поставленные вопросы. А история с девочкой-инвалидом - явный показатель данного чиновника! 

  12. Ш
    Шериф
    15 декабря 2025 14:56

    "для других — прагматичным решением, продиктованным необходимостью эффективного управления районом"  -   кто же автор этого текста,  такое написать. Или из всех сфер жизнедеятельности города ЖКХ оказалось  на самом высоком уровне??  А жители города почему-то считают и видят, что ЖКХ в городе в трубу улетело.  

  13. Г
    Гражданин
    15 декабря 2025 15:23

    Учитывая кто находился в составе той комиссии, не стоит удивляться утверждению на должность мэра абсолютно аморального и беспринципного человека. Лучше чем они сами, выбрать себе руководителя, чревато, как минимум, потерей работы, а для кого-то и возобновлением давно закрытых, по непонятным причинам, уголовных дел.

  14. А
    Алина
    15 декабря 2025 15:56

    После всего прочитанного, страшно даже представить, что может натворить единогласно избранный.  Жителям города дали понять, что местной власти не сушествует, по любому вопросу надо обращаться Москва- Кремль! 

    1. Д
      Депутат
      15 декабря 2025 17:09

      Пиши хоть в Вашингтон Трампу. 

      Ох уже фанатики верующие в справедливость и доброго начальника. Вы что принимаете?

      1. Д
        Дупетатик
        15 декабря 2025 17:12

        Зря ты так думаешь. Для красного словца и показухи сейчас одного за другим в эти места отправляют и имущества лишают. Сейчас самое время писать и жаловаться. 

  15. Г
    Гость Вася
    15 декабря 2025 16:00

    Ублюдок.

  16. Г
    Горожанин.
    15 декабря 2025 16:05

    Чего вы возмущаетесь ,депутатов выбирали инопланетяне или вы ,вот и спросите у них если вы конечно знаете их ,в чём я сомневаюсь, да кстати многие не довольны губернатором , отдельными министрами ,как областными так и федеральными и что из этого ,жизнь продолжается и всё быстро меняется, критику сегодня никто не принимает ,а то что кадровая политика у нас на всех уровнях никакая это давно известно, при Союзе она была на высоте это я точно знаю.

    1. Б
      Бывший Шериф
      15 декабря 2025 17:15

      Расскажу вам по секрету как устроена кадровая политика в вашем царстве. 

      Начальник подбирает команду вокруг себя недалёких, чтобы на их фоне казаться крутым и гением многоходовочник. Проходит время его посадили или ушёл на повышение на его место кто то из команды становится и как делал его шеф, подбирает себе новую команду недалёких. И при следующей смене опять также, каждый раз происходит деградация. Берегите Пашу, а то в след раз ... ну вы поняли.

  17. С
    Старик Хоттабыч
    15 декабря 2025 16:12

    Предлагаю инициировать процедуру отзыва депутатов местного самоуправления, проголосовавших за ЭТО. Админ напиши, кто из депутатов поддержал данную кандидатуру, и желательно по каким участкам избирались. Основания для отзыва найдем в Уставе муниципального образования. Можно написать на прямую линию с Президентом РФ, которая состоится 19.12.2025 года, описав как человек с такой репутацией лезет во власть и кто ему в этом помогает. Если вдруг окажется, что большинство проголосовавших "ЗА" единороссы, то составить  письмо, собрать по ним подписи горожан, и направить в верховный политсовет партии "Единая России". В письме указать, что на местах творят их однопартийцы, и что данная ситуация ведет к подрыву доверия граждан к правящей партии.

    1. Т
      Товарищ Майор
      15 декабря 2025 17:18

      Для того чтобы инициировать нужно будет называться настоящим именем, врядле инициатива от сказочного персонажа будет принята. Клоуны провокаторы одни в комментариях

      1. С
        Старик Хоттабыч
        15 декабря 2025 22:50

        Я так думаю, если написать Президенту, и звезды сойдутся, то карьера данного чиновника, и не только его, закончится НАВСЕГДА,

  18. Г
    Гость Ник
    15 декабря 2025 17:03

    Неужели не нашлось ни одного честного человека в администрации чтобы возразить Китаеву выставившему ЭТОГО кандидата? Позорище!

    1. Т
      Тип
      15 декабря 2025 18:38

      А Китаев при чем тут?

      Что вы принимаете ?

  19. У
    Ужас
    15 декабря 2025 17:06

    Надо письмо Путину писать

    1. Т
      Товарищ Майор
      15 декабря 2025 18:37

      Пишите Трампу сразу или Ктулху, а лучше наркологу.

  20. Г
    Гражданин
    15 декабря 2025 17:50

    Нефедов и на прямых выборах однозначно бы  выиграл  в сухую.

  21. Г
    Гость Владимир
    15 декабря 2025 17:55

    Команда была дана кого выбрать, а остальное вид демократия у нас. Надеюсь, что учтёт такую критику и работу увидим положительную.

  22. Д
    Да
    15 декабря 2025 18:08
    15 декабря 2025 13:16, джон конар написал:

    мужчина который воюет с девочкой инвалидом- не мужчина.

    Какой мужчина, ОН даже в АРМИИ не служил, а мужчина от слова мужество!!

    Позорище!!

    1. Г
      Гость Людмила
      15 декабря 2025 18:40

      Да служил он строчку, иди прими чтонибуть освежающее из ьристоля

      1. Д
        Да
        15 декабря 2025 20:27

        Вот именно- СТРОЧКУ!!))

        Иди проспишь, неграмотная!

  23. Г
    Гражданин
    15 декабря 2025 18:08

    Команда была дана девушку 26 лет , назначить директором техникума , коллектив в шоке был. Ой не назначили , а по наследству передали .

    1. О
      Она
      15 декабря 2025 20:44

      Девушку назначили директором училища, из которого она сделала техникум!  К, сожалению, это не про нынешнего назначенца. Любой нормальный человек уже бы обратился к жителям города с речью и программой, либо после всего этого поноса, уже бы взял самоотвод!  А этот сел в кресло и начал типо руководить!  Ждем новые дорожные знаки и месть тем кто выразил недовольство 

  24. Г
    Гость Людмила
    15 декабря 2025 18:08

    Позорище!  

  25. Г
    Гость 123
    15 декабря 2025 20:38
    15 декабря 2025 18:40, Гость Людмила написал:

    Да служил он строчку, иди прими чтонибуть освежающее из ьристоля

    В диванных войсках он служил, если только!😁😁

    А «Бристоль»- это как раз его братика, любимый магазин!))ахах

    1. Д
      Да уж
      26 декабря 2025 14:41

      Да и жены, что тут скрывать! 

  26. Г
    Гражданин
    15 декабря 2025 21:24

    А он и был техникумом , все эволюционно , ни чего выдающиеся она не сделала в 26 лет. Про коллектив, забываете , который трудился и создавал то успех , который сегодня есть. И суть , не затирайте. Мама передала должность дочки , во и все. 

    Мама передала дочке пост . Супер корупция .

    1. Л
      Любимая❤️
      15 декабря 2025 21:53

      Про маму почитайте на этом сайте,  и истории ветеранов и квартиры.

  27. к
    котовский
    15 декабря 2025 22:08
    15 декабря 2025 18:37, Товарищ Майор написал:

    Пишите Трампу сразу или Ктулху, а лучше наркологу.

    как одел я портупею всё тупею и тупею

  28. Г
    Гость.Чапай.
    16 декабря 2025 00:44

    Этому лоху 

    Всё ещё отольется

  29. Г
    Гость Виктория
    16 декабря 2025 03:23
    15 декабря 2025 16:12, Старик Хоттабыч написал:

    Предлагаю инициировать процедуру отзыва депутатов местного самоуправления, проголосовавших за ЭТО. Админ напиши, кто из депутатов поддержал данную кандидатуру, и желательно по каким участкам избирались. Основания для отзыва найдем в Уставе муниципального образования. Можно написать на прямую линию с Президентом РФ, которая состоится 19.12.2025 года, описав как человек с такой репутацией лезет во власть и кто ему в этом помогает. Если вдруг окажется, что большинство проголосовавших "ЗА" единороссы, то составить  письмо, собрать по ним подписи горожан, и направить в верховный политсовет партии "Единая России". В письме указать, что на местах творят их однопартийцы, и что данная ситуация ведет к подрыву доверия граждан к правящей партии.

    Я только ЗА! Поддерживаю!

    1. С
      Старик Хоттабыч
      16 декабря 2025 13:03

      Пишем Президенту  РФ на прямую линию.

  30. У
    Ученик
    17 декабря 2025 21:12

      Спасибо за публикацию, Админы!