Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Общество / В следующем году большую часть отходов региона перенаправят в Жаворонково

В следующем году большую часть отходов региона перенаправят в Жаворонково

22 декабря 2025, 13:41
В следующем году большую часть отходов региона перенаправят в Жаворонково

За одиннадцать месяцев 2025 года на полигоны Калининградской области было вывезено около 450 тысяч тонн отходов. Показатели по обработке твердых коммунальных отходов (ТКО) составили 63 тысячи тонн, а объем утилизации достиг 781 тонны. Соответствующую информацию озвучил директор государственного предприятия «Единая система обращения с отходами» Виталий Руткаускас.

Руткаускас отметил, что в текущем году общий объем вывозимых отходов уменьшился. Снижение, по его словам, связано с активной работой предприятия по борьбе с подмешиванием строительного мусора к твердым коммунальным отходам. Благодаря этим мерам удалось сократить объем поступающих на полигоны отходов примерно на 15–20 тысяч тонн.

В настоящее время транспортировка отходов в регионе осуществляется на три полигона: в поселке Круглово, в Жаворонково Гусевского городского округа и в Барсуковку, расположенную рядом с городом Советском. Виталий Руткаускас отметил, что вывоз отходов на полигон в Круглово продолжится до конца текущего года. В дальнейшем потоки будут перераспределены.

Планируется, что начиная с 2026 года основная часть отходов будет направляться на полигон в Жаворонково Гусевского округа. Небольшой объем, порядка десяти процентов от общего потока, будет принимать полигон в Барсуковке.

Источник: «Руград»
629 просмотров26 комментариев
1 голос
Другие новости по теме
ТКО или прочие отходы?ТКО или прочие отходы?Сортировка и тотальный учёт: как устроен полигон ТБО в ЖаворонковоСортировка и тотальный учёт: как устроен полигон ТБО в ЖаворонковоМинистр природных ресурсов считает, что в Гусеве хорошо налажена работа с вывозом мусораМинистр природных ресурсов считает, что в Гусеве хорошо налажена работа с вывозом мусораИтоги социально-экономического развития Калининградской области в 2010 годуИтоги социально-экономического развития Калининградской области в 2010 году
  1. Д
    Депутат Наталья
    22 декабря 2025 14:06

    И это здорово, товарищи

  2. С
    Саныч
    22 декабря 2025 14:36

    Я молодец, смотрю и радуюсь.

    1. П
      Правда жизни
      22 декабря 2025 15:55

      От сумы и от тюрьмы не  зарекаются. 

  3. Г
    ГСость Галина
    22 декабря 2025 15:03

    Скоро придёт нам конец!!

  4. Г
    Гость Дед мороз
    22 декабря 2025 15:04

    ⚡️«Подарков не будет». Из-за повышения утильсбора я не смог купить новые сани. 

  5. К
    Коренной
    22 декабря 2025 16:17

    Жителям города надо писать петицию, или лучше сразу обращаться к Бастрыкину, иначе здесь возможна экологическая катастрофа!  Полигон в Жаворонково должен был быть законсервирован еще до 2025 года, а в 2026 году оказывается основным полигоном области.???????    Все и всегда воздается по заслугам. И министрам и мерам, чиновникам! Ибо они такие же люди, правда имеют с совестью проблемы., но это не спасает их от ответа. 

    1. Д
      Депутатша
      22 декабря 2025 16:27

      Какая ябеда корябида нарисовалась, да хоть Трампу пиши.

      1. У
        Ученик
        22 декабря 2025 19:35

          Трампу и Гостепу причинные места вылизывают видные деятели Гусевской администрации - Александр Воробьёв, Евгений Михайлов и ...

          С этим обращайтесь в Администрацию.

  6. Г
    Гость Житель
    22 декабря 2025 16:18

    По справедливости надо направить вслед за хозяином в зеленоградск

    1. С
      Саныч
      22 декабря 2025 16:29

      А если завтра в Кремль переведут, что тогда, куда направишь?

      1. Г
        Гость Житель
        22 декабря 2025 18:38

        Не льсти себе. Какой Кремль

  7. Г
    Гусенок
    22 декабря 2025 17:22

    Скоро от Жаворонково останется только название 

  8. д
    джон конар
    22 декабря 2025 18:47

    на самом деле все просто, пока люди молчат такой беспредел и будет, превратят Гусевский район в свалку. Там где люди не молчали, результат другой. Нужно чтобы каждый житель города написал в администрацию президента и генеральному прокурору. Провести собрание в ДК. На наших депутатов и администрацию можно не расчитывать, достаточно посмотреть на фото с их лицами и все становиться ясно.  

    1. Д
      Дом Культуры
      22 декабря 2025 18:57

      Вы такой смешной, так смешно пишите, а хотите мы вас тексты для нашего КВН будете писать?

      А мы вам грамоту и фотографию с Главой, любым.

      1. У
        Ученик
        22 декабря 2025 19:52

          Вы даже не представляете, как я хочу послушать разъяснения по поводу Областной помойки, от "первых лиц" города Гусев!

          То, что этот вопрос жителей волнует - ОЧЕВИДНО !

           Может я пропустил, дайте ссылку - где Глава города, он же замполит транслировавший армейцам идеи Горбачёва, как Родину СССР любить не надо, или "ссаныч", или Вован нефёдов, в прямом эфире успокаивают горожан, что волноваться не надо. Областная помойка - это не смертельно... Всё под контролем! Что помоечные стоки в скважины Гусевского водозабора не попадут!

          Молчат, однако. Как рыбы об лёд!!!

        1. Г
          Гость Житель
          22 декабря 2025 21:23

          Ты уже писал здесь, куда стоки попадают. Не в скважину Гусевского водозабора. 

      2. Ю
        Юмор
        22 декабря 2025 19:59

        ВАШ квн - жалкая пародия на "Россия 24",- смотрят, потому что больше нечего. 

    2. Г
      Гость.
      22 декабря 2025 19:53

      Иди собери собрание. тебе, во-первых, никто не даст в ДК ничего противовластного проводить. А если захочешь где-то на улице, то тебе, во-вторых, просто отобьют почки и скажут, что забрало запотело.

      1. д
        джон конар
        22 декабря 2025 20:16

        если будет одно обращение то ничего не изменить , но если их будет 2000 то тут думаю начнет у кого то подгорать, а если вы считаете ничего изменить нельзя- тогда терпите. тем более это ваша недвижимость будет дешеветь, ведь наша свалка уже "засвечена" на всю область и вряд ли кто то захочет жить в таком районе, где кстате м без свалки проблем масса. Так что пишите все кому не безразлична эта проблема. 

        1. Г
          Гость.
          22 декабря 2025 21:22

          Иди пиши, писатель. Все ваши хоть миллион обращений спустят назад в область губернатору, который и придумал эту свалку в Гусеве. Губернатор поменялся, но отписка будет та же. Раньше надо было думать.

  9. У
    Ученик
    22 декабря 2025 22:11
    22 декабря 2025 21:23, Гость Житель написал:

    Ты уже писал здесь, куда стоки попадают. Не в скважину Гусевского водозабора. 

      Покажи в каком месте я это писал?

      Я писал. что областная помойка расположена на гребне водораздела речных долин Анграппы и Писсы! Все ручьи и канавы и ГРУНТОВЫЕ  ВОДЫ текут с этого водораздела в реки Анграппа и Писса. А между этой помойкой и рекой Писса, с городом Гусев, к стати, (разница в высотных отметках 14 метров) расположен Гусевский водозабор!

      Приятного чаепития!

      А сейчас, открой окно и вздохни "свежим" воздухом!

     На Победы вонь не выносимая... Окно открыть нельзя. Благодатные запахи "белых господ" с Запада. И их туристов...

      Синоптики утверждают. что ветер Южный, тихий.

    1. А
      Аркадиуш
      23 декабря 2025 16:28

      Ну ты хоть карту открой, посмотри где Жаворонково, Анграппа и Писса. Вспомни действительно школу, почвы и грунтовые воды. 

      Нагородил конечно для красного словца много. Но связи с питьевой водой от этой свалки нет. Не повезло жителям Ивашкино и Жаворонково. 

      Хотя понятно почему такая свалка именно там, это какая то месть Цуканова, в его усадьбу теперь ветер точно доносит аромат. 

      1. У
        Ученик
        23 декабря 2025 21:20

           Во-первых. не "ты", а "вы". Мы с вами на брудершафт не пили.

          Карта у меня "Калининградской области", масштаб: 1:200000,1995 года издания.

          Для "красного словца" я привожу цифры, в отличие от вас, беллетриста. Где ваши опровержения моего "красного словца" с цифрами?! Я утверждаю, что областная помойка - "город Гусев" - находится на абсолютной высотной отметке 65 метров. А высотная отметка реки Писса и города Гусев -51 метр. 

        Опровергайте, товарищ, нет конечно, не товарищ, а господин оппонент.

           Да и не задачу опровержения аргументов оппонента - контр аргументами  вы решаете. Чтобы уйти от неудобного вопроса - вы пытаетесь выставить оппонента дураком! Известный приём. Эффикальные менеджеры вас похвалят!

          Стоимость репетиторов, среднего уровня в столицах начинается с 2500 рублей за академический час. Для вас бесплатно:

           "Охранные зоны для водозаборов (зоны санитарной охраны, ЗСО) — это зоны с особыми условиями использования территории, на которых устанавливаются специальные режимы хозяйственной деятельности...

           Для водотоков — границы первого пояса — не менее 200 метров вверх по течению и 100 метров вниз по течению. Границы второго пояса определяются в зависимости от природных, климатических и гидрологических условий. Границы третьего пояса на водотоке вверх и вниз по течению совпадают с границами второго пояса, а боковые границы должны проходить по линии водоразделов в пределах 3–5 километров, включая притоки".

          Возьмите свою карту и посмотрите - на каком расстоянии от Гусевского водозабора находится областная "помоечка"?

          Удачи!

  10. Г
    Гость Марина
    23 декабря 2025 05:48

    Где приобрести противогаз? Слишком часто стал запах едкий появляться. Особенно в районе ул. Глинки, Советской, Молодёжной. Аж до тошноты. А мы все таки люди, а не тараканы

  11. Г
    Гость Житель
    23 декабря 2025 11:18

    Кто может подготовить петицию для подписания в адрес Бастрыкина, Президента???????

    1. Г
      Гость Пупкин
      27 декабря 2025 11:17

      Сам, все сам делай.

Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
З
Заместитель Шерифа
Только что
Благодаря возвращению в администрацию Юры, у него наконец-то появилось время для выкладывания  творчества родственников. А то раньше приходилось работать и хлеб насущный добывать. Теперь все опять
Я
Я
18 минут назад
Кабельное пришло позже. Так сказать, Юрий Михалыч был первопроходцем в распространении контента +18 на территории высокодуховного Гусевского района.
к
котовский
48 минут назад
2 часа назад, Гость Гость написал: Очень хорошо, Юрий, что с возрастом вы осознали, что история с кассетами в 90-е это все таки стыдно и деньги все таки пахнут. что вы с этими кассетами тут весь
С
Сам
1 час назад
Испанский стыд 🥴
Б
Бумер
2 часа назад
   Стих Пандемия стыда в тему, просто супер! 
Я
Я
2 часа назад
А где стих?
Г
Гость Гость
2 часа назад
Очень хорошо, Юрий, что с возрастом вы осознали, что история с кассетами в 90-е это все таки стыдно и деньги все таки пахнут.
Г
Гость Гость
3 часа назад
Только здоровья и Ангела Хранителя!! Скорее бы всё закончилось и ребята вернулись живыми
2
29918
6 часов назад
Молодец! Ему по сроку уже положено, давно уже там )) 
Г
Гость Житель
8 часов назад
Молодец Саня! Отличный воин! Ангела хранителя  тебе за плечим!
Г
Гость Ирина
8 часов назад
Герой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я
Я
9 часов назад
А зачем им думать кто за что отвечает. Одна вообще пишет что у неё в квартире бардак и воняет и это несправедливо, Кто-то должен порядок навести
Д
Дворник Чистоты
9 часов назад
Это уже ответственность тех госслужб, где крыльцо не чищено, если вы про пенсионный фонд - то к ним. Вон музыкальная школа наняла дополнительно своего дворника - и у них все ок! А у нас и так на 52
Г
Гость Гость
10 часов назад
😥Профессия " Врач" - сложная работа, поскольку цена любой ошибки - жизнь человека. А когда и близких  рядом нет.... Очень жалко Людмилу Мироновну((
Г
Гость Житель
12 часов назад
Очередная идея в ж....
Д
Да уж
Вчера в 22:44
Очень мало сейчас таких врачей... В ковидном отделении она работала даже без перерыва и отпуска, от начала и до конца.  Очень жаль, что отдаваясь работе, врачи часто о себе не вспоминают даже.
Д
Да уж
Вчера в 22:40
К сожалению, единственный сын и муж у Людмилы Мироновны погибли, потому и жила работой. Царствие небесное. 
Г
Гость Андрей
Вчера в 19:01
С декабря месяца тротуары не вычищены, а по основным адресам зданий государственных служб даже крыльцо не чищено, всё во льду и снегу, а ведь там ходят пенсионеры... P.s. хорошая статья, сам себя не