Ветеринарный центр «Новая жизнь» Ветеринарный центр «Новая жизнь»
Главная / Новости / Общество / Завод по переработке мусора в Корнево построен не будет, Жаворонково остаётся главным мусорным полигоном

Завод по переработке мусора в Корнево построен не будет, Жаворонково остаётся главным мусорным полигоном

6 января 2026, 13:54
Завод по переработке мусора в Корнево построен не будет, Жаворонково остаётся главным мусорным полигоном

Региональные власти Калининградской области обратятся в суд с иском к концессионеру, обязавшемуся возвести современный мусороперерабатывающий завод в поселке Корнево Багратионовского района. Проект, призванный улучшить экологическую ситуацию в регионе, фактически сорван из-за финансовых проблем подрядной организации.

У компании-исполнителя возникли трудности с финансированием. Генеральный директор фирмы подал заявление об увольнении по собственному желанию в связи с невыплатой заработной платы.

В следующем году бюджетные расходы на транспортировку коммунальных отходов превысят два миллиарда рублей. Общий объем мусора, который предстоит вывезти со всех районов области на объекты размещения, предположительно составит около пятисот тысяч тонн.

Основными площадками для складирования и утилизации отходов на текущий момент остаются полигоны «Барсуковка» в Неманском городском округе и «Жаворонково» в Гусевском округе. При этом ранее директор «Единой системы обращения с отходами» Виталий Руткаускас сообщал, что в 2026 году основная часть потока мусора будет направляться на объект в Гусевский район. На полигон в Барсуковке придется около десяти процентов от общего объема.

802 просмотра45 комментариев
2 голоса
Другие новости по теме
Сортировка и тотальный учёт: как устроен полигон ТБО в ЖаворонковоСортировка и тотальный учёт: как устроен полигон ТБО в ЖаворонковоПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеИтоги социально-экономического развития Калининградской области в 2010 годуИтоги социально-экономического развития Калининградской области в 2010 годуВ следующем году большую часть отходов региона перенаправят в ЖаворонковоВ следующем году большую часть отходов региона перенаправят в Жаворонково
  1. Г
    Гость Житель
    6 января 2026 14:06

    Ну, вот и ясность появилась. Какая именно часть области будет превращаться в отхожее место правителями - варягами. Их забота - дождаться какого нибудь освободившегося министерского кресла в московии. А пока, везите отходы подальше от барского носа. ХолуИ всё стерпят.

    1. У
      Ученик
      6 января 2026 22:08

        Устройство полигона твердых бытовых отходов в 5 км от города Гусев  ПРЯМО противоречит действующему законодательству России!

      Ниже ссылки на нормативные документы.

       СП 320.1325800.2017
      СВОД ПРАВИЛ
      ПОЛИГОНЫ ДЛЯ ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ
      Проектирование, эксплуатация и рекультивация полигонов:
      Дата введения 2018-05-18

      5 Требования к выбору земельных участков размещения полигонов твердых коммунальных отходов*

      5.2 .Размещение полигонов ТКО запрещается в границах населенных пунктов, лесопарковых,
      курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зон, водоохранных зон, на водосборных площадях подземных водных объектов, которые применяются для питьевого и
      хозяйственно-бытового водоснабжения... .
      При размещении полигонов ТКО необходимо учитывать положения и ограничения действующих
      санитарно-эпидемиологических требований, в том числе СанПиН 2.1.3684.

                                                            Санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.3684-21
      "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам,
       питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации
       производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) 
      мероприятий"

      УТВЕРЖДЕНЫ
      постановлением Главного
      государственного санитарного
      врача Российской Федерации
      от 28 января 2021 г. N 3

       

                                                                X. Требования к обращению с отходами

      247. Участок для размещения полигона ТКО должен располагаться в местах с уровнем залегания подземных вод на глубине 
      не менее 2 метров от нижнего уровня размещаемых отходов, должен быть незатопляемым и неподтапливаемым.

      Не допускается использование под полигоны болот и участков с выходами грунтовых вод в виде ключей.

      Полигоны ТКО должны размещаться ниже мест водозаборов хозяйственно-питьевого водоснабжения, с подветренной стороны 
      (с учетом розы ветров) по отношению к населенным пунктам и рекреационным зонам.

        Кто сомневается в корректности представленной информации - проверьте сами, - наберите в любом поисковике эти документы по представленным ссылкам и проверьте.

        Полигон ТБО расположен выше Гусевского водозабора, минимум, на 15 метров.

        Это ПРЯМОЕ НАРУШЕНИЕ действующих нормативных актов.

        Что делать, если прокуроры , живущие в городе, не чувствуют ядовитых запахов с помойки?

        Если они в Средней школе не учили географию и у них нет денег купить себе карту Области с высотными отметками?

        Надо писать тем, кто с географией и нормативными актами Российской Федерации знаком:- Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину;

      - Главе Следственного комитета Бастрыкину Александру Ивановичу;

      - Заместителю Комитета по экологии Рябцевой Жанне;

      и так далее.

        Писать или не писать? - Решите сами для себя вопрос : "Кто вы? Твари дрожащие или право имеете"?

      1. Д
        Джон конар
        7 января 2026 09:21

        Ну а сам чего не отправишь? Приходи сегодня в 12 на ёлку с текстом, будем подписи собирать, я тоже подпись поставлю. И денег на конверт дам

        1. д
          джон конар
          7 января 2026 11:56

          о… клон появился😂😂😂

          1. У
            Ученик
            7 января 2026 17:47

            А вы думаете живете своей жизнью и сам себе хозяин? Нас не существует от слова совсем

          2. У
            Ученик
            7 января 2026 18:53

              И у меня клон...😂😂😂

             Сто процентов, - работает заместитель китаева - нефёдова по связям с общественностью!

              Сказать то им нечего, кроме, как рожи покорчить.

              А огласки проблемы гусевского водозабора они реально боятся!!! Ведь ответить кому то придётся. - Это тебе "Не использование служебного положения в личных корыстных целях" (историю с незаконной установкой дорожного знака для себя любимого, помните?) и даже дисциплинарного взыскания в виде выговора от друга, главы-Саныча, за это не получить, хотя и в УК РФ соответствующая статья имеется...?

          3. М
            Макаокакао
            7 января 2026 18:01

            Мой ник тоже захватили.  вообще стихи пишу везде. А не это... УЖАААяаААС.. Что делатца... Ники воруют.  Корон выходи сегодня в 12 к ёлке будем протестовать

      2. П
        Препод
        7 января 2026 23:32

        Кто вы? А вы кто? 

  2. д
    джон конар
    6 января 2026 17:55
  3. С
    Саныч
    6 января 2026 19:18

    Это ваш выбор терпилы, и хватит ныть, вы голосовали за этих людей которые принимали такие решения или не приходили голосовать и это называется "молчаливое согласие". Другие бегали агитировали на денюшку, вы продавали своё будущее и будущее ваших детей, теперь будете жить возле мусорки, а дети уедут подальше от вас и мусорки. 

    1. Я
      Я
      6 января 2026 20:53

      Когда ты участвовал в выборах? Ты участвовал в цирке уродов под названием ВЫБОРЫ. Везде назначенцы под прикрытием выборов.

      1. С
        Саныч
        6 января 2026 21:20

        Вы всё прое%%%ли, теперь живите с этим.

        Три стадии принятия, как правило, являются частью более известной пятистадийной модели принятия неизбежного (модели Кюблер-Росс), которая включает Отрицание, Гнев, Торг, Депрессию и Принятие, но иногда фокусируются на ключевых этапах: Отрицание, Гнев/Торг (как переходный) и Смирение/Принятие (как завершающий). Эти стадии описывают психологическую реакцию на утрату

  4. М
    Макаокакао
    6 января 2026 22:46

    Конечно тема грязная, поэтому моментально  вылазят всякие ученики и недо ученики извергающие умные мысли - понос, к чему-то призывающие, писать уезжать умирать.  Вот хочется спросить а чего делать жителям Калининграда, возле которого десятилетиями были свалки очень близко к городу, а некоторые из них превратились в новые районы, где квартиры в этих ЖК стоят круглую сумму. Например крупная свалка около Космы. А кладбища погибших в эпидемию у литовского вала? 

    Или район Некрасовка в Москве с муморосжигательными заводами, в котором народу живёт уже больше чем в нашей области.  Ну призывайте калининградцев и москвичей писать президенту или другим, а еще бежать куда подальше?  Ну если вы такие сердобольные переключите уже свою энергию на калининград и Москву, там реальная неблагоприятная экологическая обстановка? В Жаворонково мусорка в сотни раз меньше, чем свалка в Приморском районе СПб. Ну залезьте там уже с плакатом  на эту свалку высотой с 15-этажный дом, поорите, пригласите тв.  Чего вы тратите себя впустую, вы нужны Родине, здесь не ваш масштаб. Там протестные города и люди выходят на митинги, пизд...йте туда 

    1. д
      джон конар
      6 января 2026 23:10

      судя по тексту и отношениям к людям- это с правительства не иначе🤔

      1. У
        Ученик
        7 января 2026 09:11

        Это Мадуро строчит чтоб отмыть перед Трампом, не иначе. 

    2. М
      Макакевмозгекаки
      7 января 2026 10:09

      В г.Гусев, люди беспокоятся о экологии ИХ окружающей среды. Жители выражают беспокойство в данном вопросе потому, что им ЗДЕСЬ жить и растить детей.Хочешь блеснуть географическими познаниями, озвучивай свой бред на сходниках себе подобных, а именно - в здании администрации.

      1. У
        Ученик
        7 января 2026 10:54

        На диване беспокоятся, как и вы, к сожалению. 

    3. д
      джон конар
      7 января 2026 12:21

      вообще логика странная… что жителям Калининграда делать???? это примерно так- у соседа много мусора, он начал его вам носить на огород, а что кму делать, ведь у него  много мусора😦 Тут воопрос так стоять вообще не должен, каждый муниципалитет должен организовывать уборку, утелизацию и переработку мусора сам. Не должны мусор со всей области свозить в одно место. Нужно строить мусороперерабатывающие заводы, организовывать площадки по утилизации мусора каждому мунициполитету, а в Калининграде их должно быть минимум два. По другому проблему не решить. Просто любитель велодорожек решил сделать из Гусева помойку и пока все идет по плану 

      1. Г
        Гость Вольдемар
        7 января 2026 17:52

        Понятно что это свалка будет ещё действовать 5 лет, потом новое голубево на 20 лет, потом полесский район, потом багратионовск, потом под Неманом. Надо всем объединяться  и требоввть, чтоб вывозили мусор из области паромом. Или построили завод по глубокой переработке. Из-за туристов теперь здесь мусора полно. 

        1. У
          Ученик
          7 января 2026 18:04

          Так и что делать будете? 

          Напишите свою предвыборную программу

    4. У
      Ученик
      7 января 2026 19:02

        Вы господин рафинированный интеллигент не ответили на вопрос однако, -

      Санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.3684-21

      247.  ... Полигоны ТКО должны размещаться ниже мест водозаборов хозяйственно-питьевого водоснабжения, с подветренной стороны 

      1. У
        Ученик
        7 января 2026 19:03

          Четыре сообщения выше отклона. 😅

      2. Г
        Гость Вольдемар
        7 января 2026 20:38

        А с какой стороны ветер дует? По вашему с одной только? Или бывает Туле чтобы с одной стороны дул? 

        1. С
          Саныч
          7 января 2026 22:32

          Четыре сообщения выше от клона

  5. Г
    Гость Вольдемар
    7 января 2026 09:11

    Какая то макака пишет нам про москву и питер , нам там не жить, а здесь живем мы и наши дети и нам не безразлично какая экологическая обстановка у нас в городе, пусть уже вываливают прямо на площади зачем далеко возить,вот теперь будем ждать реакцию нашего нового главы как он будет мериться со всем этим дерьмом.

    1. У
      Ученик
      7 января 2026 09:16

      Тогда вместо трындежа к делу переходи, я выше написал что и кому писать

      Или на диване будешь как ты написал что-то ждать от нового главы? 

  6. О
    Обыватель
    7 января 2026 09:59

    Все пишут про свалку, и никто не вспоминает про гараж мусоровозов в центре города, находящийся на территории бывшего завода "Микродвигатель". Территория загажена, напоминает грязное болото. Машины периодически приезжают с полными бункерами мусора, не мытые, не очищенные. Вонь стоит неимоверная, особенно летом в жару. Рядом, через забор, находится продовольственный склад магазина Пятерочка, кафе "Ива". Сплошная антисанитария. Машины стоят в зловонной жиже, а при выезде развозят ее по городу. Так, что свалка уже недалеко от площади.

  7. П
    Препод
    7 января 2026 10:18
    7 января 2026 09:16, Ученик написал:

    Тогда вместо трындежа к делу переходи, я выше написал что и кому писать

    Или на диване будешь как ты написал что-то ждать от нового главы? 

    Ты, шавка - провокатор. Свои указания, расписывай для особей твоего развития. Куда тебя поволокло, одноклеточный "советчик".

    1. д
      джон конар
      7 января 2026 18:30

      Ты же понимаешь, что мне на тебя фиолетово. 

      1. У
        Ученик
        7 января 2026 19:05

          Джон конор, - это пишет действительно провокатор - КЛОН!

        1. У
          Ученик
          7 января 2026 19:07

            Основательно взялись, однако! Похоже, штаны уже мокрые...

          1. О
            Обыватель
            7 января 2026 22:03

            Че то я уже запутался кого лайкать кого дизлайкать

          2. У
            Ученик
            7 января 2026 22:32

            Четыре сообщения выше от клона

    2. П
      Препод
      8 января 2026 11:45
      7 января 2026 18:30, джон конар написал:

      Ты же понимаешь, что мне на тебя фиолетово. 

      Так же, как и на тебя всем вокруг.

      1. Г
        Гость Вольдемар
        8 января 2026 14:23

        Это ещё почему

  8. Д
    Да
    7 января 2026 11:59

    Народ никто не слышит

  9. 🤔
    🤔😳
    7 января 2026 14:42

    Всё это разговоры слепых с глухими😟 а город жаль.... Нет нормального развития...

  10. Г
    Гость Житель
    7 января 2026 18:41

    В городе есть представители власти, кто может что-то против этой свалки встать? Или за свои жопы трясётесь, делая вид что всё нормально? С*ки, слов нет просто

  11. Г
    Гость Вася
    8 января 2026 09:40

    Правильно, зачем мусороперерабатывающий завод строить!? Сколько денег ежегодно выделяется на неё, они не дураки перекрыть самим себе кормушку! Не понимают, что когда они же или их дети будут умирать в страшных муках от рака, то никакие деньги не помогут.

  12. П
    Препод
    8 января 2026 11:59
    7 января 2026 23:32, Препод написал:

    Кто вы? А вы кто? 

    Крыса, не трогай мой ник.

    7 января 2026 18:01, Макаокакао написал:

    Мой ник тоже захватили.  вообще стихи пишу везде. А не это... УЖАААяаААС.. Что делатца... Ники воруют.  Корон выходи сегодня в 12 к ёлке будем протестовать

    Как только воровской сходняк усадил в кресло мэра себе подобного, на этом сайте появилась огромная куча комментов под чужими никами. Очередное подтверждение - инвалидофоб собрал целую команду, чтоб обсуждения городских проблем жителями города превратить в простой шум пьяной компании. В мутной воде, как говорится, и спрятаться легче.

    1. У
      Ученик
      8 января 2026 14:26

      Я здесь с того момента, как родился этот сайт. А вы здесь появляетесь, когда что-то родное чувствуете в новостях - дерьмо и помойку. 

      1. У
        Ученик
        8 января 2026 15:53

          Флюид ты помоечный!🤮 Отравляющий воздух и воду в Гусеве.

         Достойные люди за чужой ник не прячутся.

        1. П
          Препод
          8 января 2026 18:08

          Так и вашего, ученик, здесь нет ФИО. И ники всё это туфта

          1. У
            Ученик
            8 января 2026 18:09

            Четыре сообщения выше от клона

      2. У
        Ученячице
        9 января 2026 11:09

        Ты прав. Именно тебя и почувствовали.